Обвинительный приговор по ч. 5 ст. 33- ч. 3 ст. 33- ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Бабарыкова В.В., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабарыкова В.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бабарыков В.В, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в особо крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, <Дата обезличена> в период времени с 23 часов 57 минут до 23 часов 59 минут договорился с гражданином ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения психотропных веществ и проводимом в соответствии со ст.ст. 6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки», о предоставлении гражданину ФИО1 посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропного вещества.

Реализуя свой преступный умысел, около 00 часов 08 минут <Дата обезличена> Бабарыков В.В., находясь в салоне автомобиля марки <Данные изъяты> без государственного регистрационного знака, припаркованного вблизи автозаправочной станции, расположенной в районе пересечения <Адрес обезличен>, получил от гражданина ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин.

После получения денежных средств Бабарыков В.В. около 00 часов 16 минут <Дата обезличена>, встретившись с неустановленным следствием лицом, передал последнему деньги в сумме 2000 рублей, полученные от гражданина ФИО1 в качестве платы за приобретаемое психотропное вещество.

После передачи денежных средств, около 00 часов 22 минут <Дата обезличена>, Бабарыков В.В. совместно с гражданином ФИО1 на автомобиле марки <Данные изъяты> без государственного регистрационного знака, прибыл по адресу: <Адрес обезличен> А, где около 00 часов 34 минут <Дата обезличена> встретился с неустановленным следствием лицом, и получил от него психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,313 грамма, помещенное в два свертка из фольги.

Далее, в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 40 минут <Дата обезличена>, Бабарыков В.В. совместно с гражданином ФИО1 на автомобиле марки <Данные изъяты> без государственного регистрационного знака, прибыл в <Адрес обезличен> Республики Карелия, где около 00 часов 40 минут <Дата обезличена> в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного вблизи <Адрес обезличен>, согласно имевшейся договоренности передал гражданину ФИО1 два свертка с психотропным веществом - амфетамин, общей массой 1,313 грамма. Тем самым Бабарыков В.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а именно незаконному приобретению психотропного вещества в особо крупном размере.

Психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Указанное количество амфетамина, общей массой 1,313 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропных веществ.

Подсудимый Бабарыков В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он осознает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Бабарыков В.В., осознает предъявленное ему обвинение, по которому полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просила квалифицировать действия Бабарыкова В.В. по ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, так как психотропное вещество было изъято из гражданского оборота.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Бабарыкову В.В., с учетом мнения государственного обвинителя обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Бабарыкова В.В. по ч.5 ст. 33 – ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 228 УК РФ - пособничество в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Бабарыков В.В. являясь не судимым, впервые совершил тяжкое преступление. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления вредных последствий (психотропное вещество было изъято из оборота), его положительные характеризующие данные, наличие у него семьи и постоянного места работы, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Бабарыкова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

Учитывая, что Бабарыков В.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При определении срока наказания Бабарыкову В.В., суд учитывает: требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление; требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания Бабарыкову В.В. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления подсудимому Бабарыкову В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; компакт-диск с записью результатов аудиоконтроля, хранящийся при деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабарыкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бабарыкова В.В., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бабарыкову В.В., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем объектом экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сортавальский», - уничтожить; компакт-диск с записью результатов аудиоконтроля, хранящийся при деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.