Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Кошмар А.А., защитника - адвоката Антонова И.Е., предоставившего ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошмар А.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого:

- <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <Дата обезличена> по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 28 дней;

осужденного <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательное наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу), задержанного в порядке ст.91- 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кошмар А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из личной заинтересованности, в период не позд­нее 20 часов 55 минут <Дата обезличена> в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 22,158 грамма.

Часть указанного наркотического средства массой не менее чем 22,0 грамма, упако­ванное в 4 прозрачных пакета из полимерного материала с горизонтальными линейными зам­ками и помещенное в пачку из-под сигарет «Кент», Кошмар А.А. поместил в карман одетой на него куртки, и находясь в качестве пассажира в салоне автомашины <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, незаконно хранил без цели сбыта при следовании по территории Республики Карелия по автодороге <Данные изъяты> в период не менее чем с 20 часов 55 минут до 22 часов 00 минут <Дата обезличена> го­да.

Часть указанного наркотического средства массой не менее чем 0,158 грамма, упако­ванное в сверток из фольгированной бумаги, Кошмар А.А., также поместил в карман одетой на него куртки и находясь в качестве пассажира в салоне вышеуказанной автомашины, не­законно хранил без цели сбыта при следовании по территории <Адрес обезличен> по авто­дороге <Данные изъяты>, а затем в <Адрес обезличен>, в период не менее чем с 20 часов 55 минут до 22 часов 35 минут <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> в 22 часов 00 минут автомашина <Данные изъяты> государствен­ный регистрационный знак <Данные изъяты> была остановлена сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия на проезжей части <Адрес обезличен> по направлению движения со стороны <Адрес обезличен>, на расстоянии примерно 20 метров от домовладения по адресу: <Адрес обезличен> и на расстоянии примерно 30 метров от железнодорожного переезда, пересекающего <Адрес обезличен>, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного сред­ства». При этом Кошмар А.А. попытался скрыться от сотрудников правоохранительных ор­ганов, предварительно поместив часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее чем 22,0 грамма, упакованное в 4 прозрачных пакета из полимерного материала с горизонтальными линейными замками, и помещенное в пачку из-под сигарет «Кент», под переднее пассажирское сиденье автомашины <Данные изъяты>, государственный регист­рационный знак <Данные изъяты>, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия <Дата обезличена> в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона «Об опе­ративно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства».

При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия автомашина марки <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты> сначала была припаркована на вышеуказанном участке проезжей части <Адрес обезличен>, а затем перемешена в гаражный бокс <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,158 грамма, упа­кованное в сверток из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято у Кошмара А.А. в кармане его куртки сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия <Дата обезличена> в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 10 минут в ходе его личного досмотра в отде­лении УФСБ России по Республике Карелия в <Адрес обезличен>, расположенном по адресу: <Адрес обезличен>.

Проведенными химическими исследованиями и химическими судебными экспертиза­ми установлено, что наркотическое средство, незаконно хранившееся Кошмаром А.А. без це­ли сбыта, изъятое <Дата обезличена> в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» - автомашины <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Данные изъяты>, а также в ходе личного досмотра Кошмара А.А. в кармане его куртки, явля­ется наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 22,158 грам­ма (с учетом вещества, израсходованного на проведение химических исследований и химиче­ских судебных экспертиз).

Указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 22,158 грамма (с учетом вещества, израсходованной) па проведение химических иссле­дований и химических судебных экспертиз) согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для рас­тений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для дан­ного наркотического средства.

Подсудимый Кошмар А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано правильно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном. Просит учесть его <Данные изъяты> и строго не наказывать. Задержали его сотрудники ФСБ вечером <Дата обезличена> и до приезда следователя, то есть до вечера 15 марта он находился в отделе ФСБ.

Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что его подзащитный осознает предъявленное ему обвинение, с которым согласен и полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно и поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть характеризующие данные, смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Кошмару А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Кошмар А.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких-либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Кошмар А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.

Также суд учитывает <Данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошмар А.А. суд учитывает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кошмар А.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, будучи судимым, спустя небольшой промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить Кошмар А.А. наказание в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, поскольку не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Кошмар А.А. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления подсудимому Кошмар А.А. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Кошмар А.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Приговор Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> не вступил в законную силу, поэтому суд не разрешает вопрос об исполнении наказания по указанному приговору и настоящему приговору.

Суд считает подлежащим в зачет отбывания наказания время содержания под стражей Кошмар А.А. с момента его фактического задержания с <Дата обезличена>. Как видно из материалов уголовного дела, задержание Кошмар А.А. явилось результатом деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленных на изобличение Кошмар в совершении преступления, по которому ему предъявлено обвинение.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 22,0 грамма (с учетом вещества, израсходованного при проведении химических исследования и судебной экспертизы); наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,158 грамма (с учетом вещества, израсходованною при проведении химических исследования и судебной экспертизы); упаковка наркотического средства - сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,158 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Республике Карелия, в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению; пакет из непрозрачного полимерного материала белого цвета, шприц одноразовый объемом 1 мл в упаковке, шприц одноразовый объемом 2 мл в упаковке, три стеклянных флакона объемом 10 мл каждый с этикеткой с надписями «...Нафтизин капли назальные 0.1%. 10 мл...», пробка из резины темно-серого цвета; картонная коробка из-под сигарет «Кент». 4 прозрачных пакета из полимерного материала с горизонтальными линейными замками, в которых находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 22,0 грамма, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению; отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с наибольшими размерами 28x23 мм со следом большого пальца левой руки Кошмара А.А., оставленным на поверхности картонной коробки из-под сигарет «Кент»; документы, содержащие информацию о телефонных соединениях обвиняемого Кошмара А.А. в период с 01 февраля по <Дата обезличена> включительно; мобильные телефоны <Данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кошмар А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кошмар А.А.- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 22,0 грамма (с учетом вещества, израсходованного при проведении химических исследования и судебной экспертизы); наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,158 грамма (с учетом вещества, израсходованною при проведении химических исследования и судебной экспертизы); упаковка наркотического средства - сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,158 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Республике Карелия -уничтожить; пакет из непрозрачного полимерного материала белого цвета, шприц одноразовый объемом 1 мл в упаковке, шприц одноразовый объемом 2 мл. в упаковке, три стеклянных флакона объемом 10 мл каждый с этикеткой с надписями «...Нафтизин капли назальные 0.1%. 10 мл...», пробка из резины темно-серого цвета; картонная коробка из-под сигарет «Кент», 4 прозрачных пакета из полимерного материала с горизонтальными линейными замками, в которых находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 22.0 грамма, хранящиеся при уголовном деле -уничтожить; отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы с наибольшими размерами 28x23 мм со следом большого пальца левой руки Кошмара А.А., оставленным на поверхности картонной коробки из-под сигарет «Кент»; документы, содержащие информацию о телефонных соединениях обвиняемого Кошмара А.А. в период с 01 февраля по <Дата обезличена> включительно; мобильные телефоны <Данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.