Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 августа 2012 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретарях Балуевой О.И, Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Жуковского С.О., защитника – адвоката Хямяляйнен Ю.В., представившей ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуковского С.О., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия:

- <Дата обезличена> по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.1 к 10 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. По постановлению судьи Сегежского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> освобождён от наказания по ч.1 ст.158 УК РФ, срок наказания 10 лет лишения свободы. На основании постановления судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> освобождён от отбывания наказания <Дата обезличена> в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 2 года 07 месяцев 27 дней;

- <Дата обезличена> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свобода, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> приговор от <Дата обезличена> изменен. Смягчено наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ до 3 лет 10 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ 5 лет 11 мес. лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> по Постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы, на срок 4 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

В период времени с 23 до 24 часов <Дата обезличена>, Жуковский С.О., имея умысел на открытое хищение имущества ФИО1, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении кухни <Адрес обезличен>, осознавая, что его действия очевидны для ФИО10 и тот осознает противоправность этих действий и игнорируя это, открыто похитил, взяв рукой из левого нагрудного кармана жилетки, одетой на ФИО11, денежные средства в сумме 800 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Жуковский С.О. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном акте все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном, просит дать ему поменьше срок, так как у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, это дети его гражданской жены. Также у него больная мать за которой необходим постоянный уход, она <Данные изъяты>. У него со здоровьем проблем нет. Ущерб потерпевшему он возместил в полном объеме, о чем имеется расписка.

Защитник Хямяляйнен Ю.В. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Жуковский осознает предъявленное ему обвинение, по которому полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить возможно минимальное наказание.

Потерпевший ФИО1, в суд не явился, извещен надлежащим образом, объяснений суду о причинах своей неявки не представил. В деле имеется его заявление о том, что он не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное органами дознания Жуковскому С.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Жуковскому С.О. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких-либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.

Суд квалифицирует действия Жуковского С.О. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>. Также суд принимает во внимание, что он осуществляет уход за больной матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд в соответствии п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Жуковский С.О., будучи судимым, совершил преступление средней тяжести, в период отбывания наказания по предыдущему приговору, то есть, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым, для достижения целей применения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, назначить Жуковскому С.О. наказание в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания Жуковскому С.О., суд учитывает: требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Жуковскому С.О. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступления подсудимому Жуковскому С.О., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание, что Жуковский С.О. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытое наказание по вышеназванному приговору суда, при этом необходимо учитывать требование ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ, согласно которого при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворению не подлежит в связи с отказом последнего от иска.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жуковского С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, из расчета в соответствии со ст.71 УК РФ - один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательно определить Жуковскому С.О., наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жуковскому С.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со <Дата обезличена>.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1- отказать.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михеев А.В.