ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ Сорский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глуховой О.Г., при секретаре судебного заседания Резугиной Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Чугунекова Р.Е., подсудимого Соболева Алексея Геннадьевича, защитника - адвоката Исангуловой Ю.Ф., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, суд. рег. № 1-85/ 2011 г. в отношении: Соболева А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление Соболевым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Соболев А.Г., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл дезоморфин в одноразовом шприце ФИО1., выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты>, в помещении служебного кабинета № ОУР ОВД по городу Сорску, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, выступающая в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам ОУР ОВД по В судебном заседании подсудимый Соболев А.Г. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному обвинению в совершении преступления по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ он признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Защитник Исангулова Ю.Ф. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного, заявленное ходатайство подсудимым сделано после консультации с ней, добровольно. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Соболев А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Соболевым А.Г. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Соболеву А.Г. обвинение по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению. Действия подсудимого Соболева А.Г. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому Соболеву А.Г. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению, представляет повышенную степень общественной опасности, так как посягает на здоровье населения РФ, общественную нравственность, удовлетворительную характеристику по месту жительства (т. № 2, л.д.162), положительную характеристику по месту отбытия наказания (т. №2, л.д.153), отрицательную характеристику УУМ ОВД по г. Сорску по месту жительства (т. №2, л.д.163), состояние <данные изъяты>), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной в совершении преступления (т. № 2, л.д.24), признание и раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, его молодой возраст. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание Соболевым А.Г. своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, его признание и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, состояние его здоровья, его молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Соболеву А.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, поскольку Соболевым А.Г. совершено умышленное тяжкое преступление, при этом он имеет судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства наказание - рецидив преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым в целях защиты интересов государства, общества, граждан РФ, назначить Соболеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.3 ст. 66 УК РФ,ч.1, ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом его явки с повинной, активного способствованию раскрытию преступления, его состояния здоровья, ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Соболева А.Г. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечить достижение его целей, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Соболева А.Г. имеется рецидив преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Соболева А.Г. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований освобождения Соболева А.Г. от уголовной ответственности за совершенное им преступление. Суд не находит оснований для назначения Соболеву А.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ по вышеизложенным мотивам. Решая вопрос в части вещественных доказательств, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, учитывая мнение подсудимого, адвоката, прокурора, оставивших решение вопроса в части вещественных доказательств на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства, хранящиеся при деле, следует уничтожить, а денежные купюры, изъятые в ходе ОРМ сдать в кассу ОВД по г. Сорску на счет во временное распоряжение и обратить в доход государства. В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соболева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соболеву А.Г. - содержание под стражей оставить без изменения, содержать его в <данные изъяты>. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Соболева А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить путем разбивания, сжигания; акт об уничтожении направить в адрес суда; - денежные средства в количестве 2 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, <данные изъяты>, одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, сдать в кассу ОВД по г. Сорску Республики Хакасия на счет во временное распоряжение и в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Г.Глухова
г. Сорску наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Тем самым, Соболев А.Г. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени около <данные изъяты> часа, Соболев А.Г., находясь в квартире №, расположенной в доме по адресу: <адрес>, приготовил наркотическое синтетическое средство- дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Соболев А.Г. незаконно сбыл ФИО1, выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» раствор синтетического наркотического средства - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в помещении служебного кабинета № ОУР ОВД по городу Сорску, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1., выступающая в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам ОУР ОВД по
г. Сорску наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Тем самым, Соболев А.Г. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство -дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями 06.02.2004 N 51,от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427,от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 г. N 1042,от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255,от 03.06.2010 N 398, от 30.06.201 N 486,от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882,от 27.11.2010 N 934, от
08.12.2010 N 990,от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Суммарная масса изъятого дезоморфина равная 0, 226 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 N 421,от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186,от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990,от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158), к крупному размеру не относится.