ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ Сорский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Козулиной Н. Ю., при секретаре судебного заседания Тюменцевой Я. Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Чугунекова Р. Е., подсудимой Инкижековой И.А., защитника - адвоката Тачеева Я. А., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, судебный регистрационный № 1-74/2011 г. в отношении: Инкижековой И.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Инкижековой И. А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находившиеся там хозяин квартиры ФИО5 и его знакомые - ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО1., Инкижекова И. А. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО1 и Инкижековой И. А. произошла ссора, ФИО1., желая успокоить Инкижекову И. А., выплеснул на нее пиво. После чего, у последней на почве внезапно возникших неприязненных отношений, появился прямой умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Для реализации своего преступного умысла Инкижекова И. А. зашла на кухню, где взяла нож и нанесла им ФИО1 ножевое ранение в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде раны левой боковой поверхности грудной клетки (по заднеподмышечной линии слева на уровне 3-го ребра), проникающей в плевральную полость, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимая Инкижекова И. А. пояснила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ она признает полностью и заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного слушания о принятии судебного решения в особом порядке она поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ей разъяснены и понятны, гражданский иск признает в полном объеме. Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимой сделано после консультации с ним и добровольно. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом и в установленный законом срок, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело без его участия, в судебных прениях участвовать не желает, вопрос о назначении Инкижековой И. А. наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск, заявленный заместителем прокурора в интересах МУЗ «Сорская городская больница» к подсудимой, поддерживает, вещественное доказательство - футболку, принадлежащую ему, просит уничтожить, как не представляющую для него ценности. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Инкижекова И. А. не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Инкижековой И. А. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Инкижековой И. А. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному обвинению. Действия подсудимой Инкижековой И. А. по предъявленному ей обвинению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой Инкижековой И. А., суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению, как удовлетворительные, так и отрицательные характеристики по месту жительства и предыдущим местам учебы (л.д. 112-114), состояние ее здоровья - на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.111), ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной в совершении преступления (л.д.89), ее признание и раскаяние в совершенном преступлении, ее имущественное положение - не работает, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания Инкижековой И. А. на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Инкижековой И. А. своей вины, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного ею преступления, ее признание и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной в совершении преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и предыдущим местам учебы, состояние здоровья, молодой возраст, то обстоятельство, что она воспитывалась в детском доме. Обстоятельств, отягчающих наказание Инкижековой И. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления осужденной, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить, с соблюдением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, подсудимой Инкижековой И. А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, однако, учитывая личность Инкижековой И. А., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление Инкижековой И. А. возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание<данные изъяты> поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а так же не находит оснований освобождения последней от уголовной ответственности за совершенное ею преступление. Суд не находит оснований для применения к Инкижековой И. А. положений ст. 96 УК РФ, поскольку в настоящем судебном заседании не установлено исключительных случаев для этого, с учетом характера совершенного деяния и личности Инкижековой И. А., <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора в интересах МУЗ «Сорская городская больница» о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей к Инкижековой И.А., суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 находился на лечение в хирургическом отделении Сорской городской больницы с ДД.ММ.ГГГГ и на его лечение было затрачена указанная сумма. Решая вопрос в части вещественных доказательств, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, учитывая мнение подсудимой, адвоката, прокурора, оставивших решение вопроса в части вещественных доказательств на усмотрение суда, потерпевшего, просившего футболку, признанную в качестве вещественного доказательства, принадлежащую ему, уничтожить, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: столовый нож, хранящийся при уголовном деле, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению путем плавления; образцы крови, футболка мужская, принадлежащая потерпевшему и не представляющая для него ценности, хранящиеся при уголовном деле, подлежит уничтожению путем сжигания; плед, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий свидетелю Лемесеву Дмитрию Александровичу, подлежит передаче последнему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Инкижекову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Инкижекову И. А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно не менее двух раз являться для регистрации в вышеуказанный орган. <данные изъяты> Меру пресечения, избранную ранее в отношении Инкижековой И. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Инкижековой Ирины Анатольевны, <данные изъяты> в пользу МУЗ «Сорская городская больница» <данные изъяты> рубля. Вещественные доказательства по делу: - столовый нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить путем плавления; - футболку мужскую, образцы крови, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить путем сжигания; - плед, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий свидетелю ФИО5, после вступления приговора в законную силу, передать последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Сорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Козулина Н.Ю.