ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ Сорский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Козулиной Н. Ю., при секретаре судебного заседания Тюменцевой Я. Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Федяева Д. В., подсудимого Козина Н.И., защитника адвоката Тачеева Я. А., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, суд. рег. № 1-87/2011 г. в отношении: Козина Н.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козиным Н. И. была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Козин Н.И., находясь по месту своего проживания: <адрес>, распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Козин Н. И., находясь по месту своего проживания, решил разбудить ФИО1., спящего в своей одежде, прошел в комнату. В это время Козин Н. И. обратил внимание, что в расстегнутом правом боковом кармане трико у ФИО1 находится сотовый телефон <данные изъяты>, у Козина Н.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Козин Н. И., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из кармана спортивного трико ФИО1., тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Козин Н. И. с похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Козин Н. И. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает полностью и заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимым сделано после консультации с ним и добровольно. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте судебного заседания была уведомлена надлежащим образом и в установленный законом срок, от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, просит Козина Н. И. строго не наказывать, вещественное доказательство - сотовый телефон, просит вернуть по принадлежности. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Козин Н. И., не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Козиным Н. И. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Козину Н. И. обвинение по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению. Действия подсудимого Козина Н. И. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания подсудимому Козину Н. И., суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по предыдущему месту отбывания наказания (л.д. 136,139), состояние его здоровья <данные изъяты> (л.д.112), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной в совершении преступления (л.д.84), его признание и раскаяние в совершенном преступлении, его имущественное положение <данные изъяты>, личность подсудимого, что очередное преступление им совершено в период условно - досрочного освобождения, что в его действиях содержится рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание Козиным Н. И. своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его признание и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной в совершении преступления, состояние здоровья, молодой возраст, полное возмещение имущественного вреда потерпевшей, путем указания в ходе предварительного следствия места нахождения похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Козину Н. И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Козин Н. И. совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом он имеет непогашенную судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенные обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Козина Н. И., а так же размер похищенного, значение ущерба для потерпевшей, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельства наказания - рецидив преступлений, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Козину Н. И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 1, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Козина Н. И. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Поскольку Козин Н. И., находясь непродолжительное время на свободе, вновь совершил преступление средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности Козина Н. И., то суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, именно такое наказание Козину Н. И. является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, поэтому наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не может быть назначено. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Козина Н. И. имеется рецидив преступлений, при этом считает необходимым применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как судом установлены смягчающие обстоятельства - явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а так же не находит оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности за совершенное им преступление. Также суд не находит оснований для назначения Козину Н. И. наказания с применением ст. 73 УК РФ по вышеизложенным мотивам. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Козина Н. И. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Во время инкриминируемого ему деяния, Козин Н. И. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Козин Н. И. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.116-117). Заключение экспертов получено в соответствии с требованиями УПК РФ, научно обоснованно, поэтому объективность заключения, компетентность экспертов не вызывает у суда ни малейшего сомнения. В настоящем судебном заседании также была изучена личность подсудимого Козина Н. И. Подсудимый на протяжении всего судебного разбирательства ведет себя адекватно, дает полные, логически развернутые ответы на вопросы суда, поэтому у суда не вызывает сомнения психическая полноценность подсудимого и суд признает Козина Н. И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния. Обсуждая вопрос в части вещественных доказательств, учитывая мнение подсудимого, потерпевшей, прокурора и адвоката, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО2 после вступления приговора в законную силу, подлежит передаче последней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Козину Н. И. по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную Козину Н. И. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Козина Н. И. в зале суда. До вступления приговора в законную силу Козина Н. И. содержать в <данные изъяты>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО2, после вступления приговора в законную силу, передать последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Козулина Н.Ю.