ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ. Сорский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глуховой О.Г., при секретаре судебного заседания Резугиной Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Пислевич М.А., подсудимой Киршиной И.В., защиты в лице адвоката Тачеева Я.А., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты>, суд. рег. № 78/2011 г. в отношении: Киршиной И.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киршина И.В. содержала притон для потребления наркотических средств, преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, систематически предоставляла в качестве притона свою жилую квартиру по адресу: <данные изъяты> для потребления синтетического наркотического средства - дезоморфина жителям г. Сорска, употребляющим наркотические средства, которое изготавливалось в ее квартире. Киршина И.В. для этого предоставляла свою квартиру, примитивное оборудование, предметы повседневного домашнего обихода. В связи с содержанием притона Киршина И.В. сама убирала предметы и следы, остающиеся после изготовления наркотических средств в помещении кухни, производила уборку квартиры. КиршинаИ.В. употребляла в указанной квартире совместно с жителями г. Сорска, употребляющими наркотические средства, наркотическое средство путем инъекций в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Определить состав и массу наркотического средства, употребленного Киршиной И.В. и третьими лицами, не представляется возможным ввиду отсутствия объекта исследования. В судебном заседании подсудимая Киршина И.В. пояснила, что сущность предъявленного ей обвинения, квалификация ее действий понятны, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину по предъявленному обвинению в совершенном ею в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступлении по ч.1 ст. 232 УК РФ признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке она поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Защитник Тачеев Я.А. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимой сделано после консультации с ним и добровольно. Государственный обвинитель пояснил, что не возражает против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Киршиной И.В. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Киршина И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Киршиной И.В. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Киршиной И.В. обвинение по ч.1 ст. 232 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, отношением подсудимой к предъявленному обвинению. Действия подсудимой Киршиной И.В. по предъявленному ей обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимой Киршиной И.В. суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, что преступление, в котором обвиняется Киршина И.В. представляет повышенную степень общественной опасности, так как посягает на здоровье населения РФ, общественную нравственность, совершенное Киршиной И.В. преступление в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ее личность, что она ранее судима, совершила преступление в период условного отбывания наказания в виде ограничении свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-94), состояние здоровья подсудимой <данные изъяты>, ее семейно - имущественное положение, <данные изъяты>ее удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д.100-101), полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, жизни ее семьи, ее имущественное положение, возраст. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киршиной И.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты>, полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительные характеристики, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Киршиной И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая вышеизложенные и установленные судом обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств наказание Киршиной И.В. при отсутствии отягчающих обстоятельств наказания, характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Киршиной И.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.4 ст. 73 УК РФ. Однако, учитывая личность подсудимой Киршиной И.В., которая, несмотря на то, что ранее судима к условной мере наказания в виде ограничения свободы, вновь совершила преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, ее искреннее раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что Киршина И.В. может быть исправлена без изоляции от общества и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности свершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для освобождения ее от уголовной ответственности. Вещественные доказательства по настоящему делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киршину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Киршину И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно не менее трех раз являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган. Запретить Киршиной И.В. в период испытательного срока появление в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, запретить так же в период испытательного срока выход на улицу после <данные изъяты> часов, после указанного часа и до <данные изъяты> часов утра находиться по месту своего жительства, за исключением указанного периода времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей. Избранную ранее в отношении Киршиной И.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киршиной И.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Глухова О.Г.