Уголовное дело № 1-80/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Козулиной Н. Ю., при секретаре судебного заседания Тюменцевой Я. Ю.,

с участием       государственных обвинителей - помощников прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Федяева Д. В., Пислевич М. А., подсудимого Истомина В.А.,

защитника адвоката Тачеева Я. А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты>, суд. per. № 1-80/2011 г. в отношении

Истомина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истоминым В. А. был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Истомин В.А., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, осознавая, что ФИО2 понимает преступный характер его действий, открыто, без применения насилия, похитил: одну бутылку водки, емкостью 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу нарезку одну штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей; один батон полукопченой колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей; сок, емкостью 0,2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну булку хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей; пиво «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты «Соверен» три пачки, на общую сумму <данные изъяты> рубль; две жестяные банки пива на общую сумму <данные изъяты> рубля. Причинив тем самым ИП ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Истомин В. А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ он признает полностью и заявляет ходатайство о постановлении приговора без


проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 чЛ ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Просит назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимым сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте судебного заседания была уведомлена надлежащим образом и в установленный законом срок, от нее поступило письменное заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вопрос о назначении наказания Истомину В. А., а также вопрос в части вещественных доказательств оставила на усмотрение суда.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Истомин В. А., не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Истоминым В. А. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Истомину В. А. обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Истомина В. А. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Истомину В. А., суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д.49-51), состояние его здоровья <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной в совершении преступления (л.д.14), его признание и раскаяние в совершенном преступлении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, его имущественное положение <данные изъяты>, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания Истомину В. А. на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает -полное признание Истоминым В. А. своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного им преступления, его признание и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной в


совершении преступления<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Истомину В. А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Истомин В. А. совершил, будучи совершеннолетним, умышленное преступление средней тяжести, при этом он имеет судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте тяжкое и особо тяжкое умышленные преступления, наказания за которые отбывал в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а так же размер похищенного, значение ущерба для потерпевшей, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельства наказания - рецидив преступлений, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Истомину В. А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с соблюдением требований ч. 1, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, отменив условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку, хотя Истомин В. А. и совершил в период условного осуждения умышленное преступление средней тяжести, однако учитывая его личность, то обстоятельство, что он имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, наказания за которые отбывал в виде реального лишения свободы, вновь осужден ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы, назначив Истомину В. А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением не отбытого срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Истомина В. А. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства Истомина В. А. о назначении ему отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, поэтому наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, не может быть назначено.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Истомина В. А. имеется рецидив преступлений, при этом считает необходимым применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а так же не находит оснований освобождения последнего от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Также суд не находит оснований для назначения Истомину В. А. наказания с применением ст. 73 УК РФ по вышеизложенным мотивам.


Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Истомину В. А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру процессуального принуждения, избранную Истомину В. А. по настоящему уголовному делу, в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу. Взять Истомина В. А. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск отсутствует.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Козулина Н.Ю.