Уголовное дело № 1-33/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Козулиной Н. Ю.,

при секретаре судебного заседания Резугиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Чугунекова Р. Е.,

подсудимого Чиркова С.А.,

защитника адвоката Исангуловой Ю. Ф., <иные данные>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело , суд. рег. № 1-33/2010 г. в отношении:

Чиркова С.А., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирковым С. А. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <иные данные> часов, Чирков С.А., достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, на автомобиле марки <иные данные>, под управлением водителя ФИО3 совместно с ФИО1, приехали в <адрес>, и остановились в районе дома <иные данные>, расположенного <адрес>, затем Чирков С.А. прошел к забору огорода усадьбы дома <адрес>, где нашел и собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел части растения, содержащего наркотическое средство, упаковал в имеющийся при себе 1 полимерный пакет, после чего перенес в автомобиль марки <иные данные>, где хранил без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в <иные данные> часов <иные данные> минут, двигаясь в районе 3 км автодороги направлением <адрес>, сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Сорску автомобиль марки <иные данные> под управлением гр. ФИО3 и пассажирами Чирковым С.А. и ФИО1 был остановлен. В ходе досмотра данного транспортного средства, в <иные данные> часов <иные данные> минут, из салона автомобиля сотрудник ОГИБДД ОВД по г.Сорску ФИО2 изъяла 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной. Масса марихуаны составила <иные данные> г. На джинсах из пакета №3 (изъятых у Чиркова С.А.) и на смывах с правой руки Чиркова С.А. обнаружен тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли.

В судебном заседании подсудимый Чирков С. А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ он признает полностью и заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Исангулова Ю. Ф. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснила, что заявленное ходатайство подсудимым сделано после консультации с ней и добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Чирков С. А., не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Чирковым С. А. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Чиркову С. А. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Чиркова С. А. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чиркову С. А., суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, удовлетворительную характеристику по месту жительства <иные данные> его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной в совершении преступления <иные данные> его признание и раскаяние в совершенном преступлении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание Чирковым С. А. своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного им преступления, его признание и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной в совершении преступления, <иные данные>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркову С. А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив, <иные данные>.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание - опасный рецидив преступлений, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чиркову С. А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа, учитывая его материальное положение, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Чиркова С. А. содержится опасный рецидив, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Чиркова С. А. имеется опасный рецидив преступлений, а также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а так же не находит оснований освобождения последнего от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Также суд не находит оснований для назначения Чиркову С. А. наказания с применением ст. 73 УК РФ по вышеизложенным мотивам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Чиркову С. А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Чиркова С. А. в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Чиркова С. А. содержать в <иные данные>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Сорску, после вступления приговора в законную силу:

- марихуану весом <иные данные> г., смыв с правой руки уничтожить комиссионным составом путем сжигания;

- джинсы, принадлежащие Чиркову С. А., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      Козулина Н.Ю.