Уголовное дело № 1-53/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Козулиной Н. Ю.,

при секретаре судебного заседания Тюменцевой Я. Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Федяева Д. В.,

подсудимого Чипиль Е.М.,

защитника - адвоката Тачеева Я. А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 520099, суд. рег. № 1-53/2011 г. в отношении:

Чипиль Е.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чипиль Е. М. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, была совершена при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находялсь в районе <адрес>, обратил внимание, что гр. ФИО1, продавец в торговом киоске, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП ФИО2, закончила работать, и уехала домой.

В это время у Чипиль Е. М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Чипиль Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, пришел к торговому киоску ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>

Для реализации своего преступного умысла, Чипиль Е.М. приискал 2 обрезка металлических труб, затем при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы сбил навесной замок с дверей торгового киоска ФИО2, после этого при помощи второго принесенного с собой обрезка металлической трубы, Чипиль Е.М., находясь на улице, отогнул металлические створки ставень, разбил стеклопакет в окне торгового киоска, открыл форточку и незаконно проник в помещение торгового киоска, принадлежащего ФИО2

Находясь в помещении торгового киоска, Чипиль Е.М. отодвинул задвижку внутреннего замка изнутри, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сигареты марки «Sovereign Blue » в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «SovereignRed» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Союз ApolloA-18» в количестве <данные изъяты> пачек, цена одной пачки <данные изъяты> рубль, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Союз Apollo С-19» в количестве <данные изъяты> пачек, цена за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты>; «BondClassicSelection» в упаковке красного цвета, в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одной пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля; «BondFineSelection» в упаковке серого цвета, в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; «BondOriginalSelection» в упаковке синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рубля; «Петр 1 Эталон » в упаковке синего цвета, в количестве <данные изъяты> пачки, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Петр 1 Баланс» в упаковке красного цвета, в количестве <данные изъяты> пачек, цена за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Петр 1 Ультра» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «MoreBlue» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «MoreRed» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «MoreSiver» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «WinstonBlue» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля; «WinstonRed» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «WinstonSuperSlimsBlue» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «NextBlueEdition» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубль; «NextsuperHghts» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Ява классическая» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля; «Ява оригинальная» в упаковке синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «LDRed» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля; «LDBlue» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Amada» в количестве <данные изъяты> пачек, цена за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «CaptainBlack» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «ChesterfieldClassicBlue» в количестве <данные изъяты> пачек, цена за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «ChesterfieldClassicRed» в количестве <данные изъяты> пачек, цена за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Westsilver» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Westred» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Westblue» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Marlboro» в количестве <данные изъяты> пачек, цена за одну пачку <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «L&MRedlabel» в количестве <данные изъяты> пачек, цена за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «L&Msuperlights» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «L&Mbluelabel» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «EVEpremiumblue» в количестве <данные изъяты> пачек по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «EVEbyVirginiaSlims» <данные изъяты> пачка по цене <данные изъяты> рублей; «VirginiaSlims» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Kissclubnichka» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Kissfreshapple» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Parlament» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рубля; «Kent» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «AromaRICH» одна пачка по цене <данные изъяты> рубля; «SaintGeorge» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Русский стиль» в количестве <данные изъяты> пачек, по цене за одну пачку <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво бутылированное торговой марки «Большая Кружка Янтарное» в количестве <данные изъяты> бутылок по <данные изъяты> литра, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; батончики «Snikers» в количестве <данные изъяты> штук, весом по 0,55 гр., по цене <данные изъяты> рублей за 1 батончик, на общую сумму <данные изъяты> рублей; шоколадные конфеты М&М в количестве <данные изъяты> пачек, цена за 1 пачку <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей; энергетический напиток «Flesh» <данные изъяты> бутылки объемом 1 литр, цена одной бутылки <данные изъяты> рубль, на общую сумму <данные изъяты> рублей; карты оплаты ЕТК номиналом «100 единиц» по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей; «Антиполицай» в количестве <данные изъяты> упаковки по цене <данные изъяты> рубля; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Чипиль Е.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чипиль Е. М. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает полностью и заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного слушания о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимым сделано после консультации с ним и добровольно.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте судебного заседания была уведомлена надлежащим образом и в установленный законом срок, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, вопрос о назначении Чипиль Е. М. наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает в полном объеме, вопрос в части вещественных доказательств оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Чипиль Е. М., не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Чипиль Е. М. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Чипиль Е. М. обвинение по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Чипиль Е. М. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чипиль Е. М., суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства и учебы (т. 1, л.д. 227, 230), состояние его здоровья - <данные изъяты> его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной в совершении преступления (т. 1, л.д.183), его признание и раскаяние в совершенном преступлении, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание Чипиль Е. М. своей вины, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного им преступления, его признание и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной в совершении преступления, состояние здоровья, молодой возраст, то обстоятельство, что он является сиротой, воспитывался в детском доме, частичное возмещение имущественного вреда потерпевшей путем указания в ходе предварительного следствия его места нахождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чипиль Е. М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, размер похищенного, значение ущерба для потерпевшей, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чипиль Е. М. наказание в виде обязательных работ, поскольку он является трудоспособным, <данные изъяты>, не проходит военную службу по контракту, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку именно такое наказание является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, поэтому наказание, в виде штрафа, учитывая его материальное положение <данные изъяты>, а так же исправительных работ, лишения свободы с ограничением свободы либо без такового, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, не может быть назначено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а так же не находит оснований освобождения последнего от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Согласно заключения комиссии экспертов № 694 от 26 мая 2011 года, Чипиль Е. М. во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.222-223).

Заключение экспертов получено в соответствии с требованиями УПК РФ, научно обоснованно, поэтому объективность заключения, компетентность экспертов не вызывает у суда ни малейшего сомнения.

В настоящем судебном заседании также была изучена личность подсудимого Чипиль Е. М. Подсудимый на протяжении всего судебного разбирательства ведет себя адекватно, дает полные, логически развернутые ответы на вопросы суда, поэтому у суда не вызывает сомнения психическая полноценность подсудимого и суд признает Чипиль Е. М. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Суд не находит оснований для применения к Чипиль Е.М. положений ст. 96 УК РФ, поскольку в настоящем судебном заседании не установлено исключительных случаев для этого, с учетом характера совершенного деяния и личности Чипиль Е.М., <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО2 к подсудимому Чипиль Е. М. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что он подлежит удовлетворению полностью за счет подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб, и именно в той сумме, которая указана в гражданском иске, данный факт не отрицается самим подсудимым, который признал гражданский иск в полном объеме.

Решая вопрос в части вещественных доказательств, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, учитывая мнение подсудимого, адвоката, прокурора, потерпевшей, оставивших решение вопроса в части вещественных доказательств на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, необходимо передать последней, как принадлежащие ей. Пару кроссовок с надписью «Москва», размер 42, принадлежащие обвиняемому Чипиль Е. М., после вступления приговора в законную силу передать последнему. Четыре пустых пластиковых бутылки из-под пива «Большая кружка Янтарное», одну пачку из-под сигарет «Петр 1 золотая серия», неполную пачку с сигаретами «Capitan Black», как не представляющие ценности для потерпевшей и не истребованные последней, уничтожить путем сжигания, навесной замок, металлическую накладку розового цвета со сколом металла, обрезок трубы диаметром 2 см., обрезок трубы диаметром 5 см. уничтожить путем плавления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чипиль Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания, видов обязательных работ, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения, избранную ранее в отношении Чипиль Е. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Чипиль Е.М., <данные изъяты> ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу ФИО2, <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

  1. пиво торговой марки «Большая кружка Янтарное» в количестве <данные изъяты> бутылки;
  2. <данные изъяты> коробок с сигаретами ассортименте:

Коробку размерами 38x28x8 см, в которой находятся сигареты торговой марки в ассортименте:

- «Sovereign Blue » в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Sovereign Red» в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Bond Classic Selection» в упаковке красного цвета, в количестве <данные изъяты> пачек,

- «BondFineSelection» в упаковке серого цвета, в количестве <данные изъяты> пачек,

- «BondOriginalSelection» в упаковке синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «WinstonBlue» в упаковке синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «WinstonRed» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Winston Super Slims Blue» вколичестве <данные изъяты> пачек,

Коробку размерами 38x28x8 см, в которой находятся сигареты торговой марки:

- «Петр 1 Эталон » в упаковке синего цвета, в количестве <данные изъяты> пачки,

- «Петр 1 Баланс» в упаковке красного цвета, в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Петр 1 Ультра» в упаковке бирюзового цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

- «LDRed» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «LDBlue» в упаковках синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

- «Союз ApolloA-18» в упаковках голубого цвета в количестве <данные изъяты>,

- «Союз Apollo С-19» в упаковках синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Arмada» в упаковках синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Kissclubnichka» в упаковках бело-красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Kissfreshapple» в упаковках бело-зеленого цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

Коробку размерами 38x28x8 см, в которой находятся сигареты торговой марки:

- «Westsilver» в упаковках серого цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Westred» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Westblue» в упаковках красного цвета количестве <данные изъяты> пачек,

- «L&MRedlabel» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «L&Msuperlights» в упаковках бело-серого цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «L&Mbluelabel» в упаковках бело-синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Marlboro» в упаковках бело-серого цвета в количестве <данные изъяты> пачек, одна пачка золотистого цвета,

- «ChesterfieldClassicBlue» в упаковках синего цвета, в количестве <данные изъяты> пачек,

- «ChesterfieldClassicRed» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «VirginiaSlims» в упаковках белого цвета с бумажным ценником «42» оранжевого цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

Коробку размерами 38x28x8 см, в которой находятся сигареты торговой марки:

- «MoreBlue» в упаковках синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «MoreRed» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «MoreSiver» в упаковках серого цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «NextBlueEdition» в упаковках белого цвета с надписью торговой марки на сине-сером фоне, в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Nextsuperlights» в упаковках белого цвета с надписью торговой марки на

бирюзово-сером фоне в количестве <данные изъяты> пачек;

- «Ява классическая» в упаковках красного цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

- «Ява оригинальная» в упаковке синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

- «SaintGeorge» в упаковках красно-черного цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

- «CaptainBlack» в упаковках желтого цвета в количестве <данные изъяты> пачек;

- «EVEpremiumblue» в упаковках синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «EVEbyVirginiaSlims» в упаковке зеленого цвета <данные изъяты> пачка;

- «Parlament» в упаковках белого цвета в количестве <данные изъяты> пачек,

- «Kent» в упаковке серого цвета в количестве <данные изъяты> пачек, в упаковке белого цвета -<данные изъяты> пачка;

- «AromaRICH» в упаковке коричнево- черного цвета - <данные изъяты> пачка;

- «Русский стиль» в упаковке синего цвета в количестве <данные изъяты> пачек.

3) Пластиковые карты экспресс - оплаты ЕТК номиналом «100 единиц», стандартных размеров, упакованные в прозрачные полимерные пленки, в количестве <данные изъяты> штук;

4) Блистер желтого цвета с <данные изъяты> таблетками коричневого цвета «Анти-полицай...», переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу, передать последней;

5) <данные изъяты> пустых смятых пластиковых бутылки из-под пива «Большая кружка Янтарное», <данные изъяты> пачку из-под сигарет «Петр 1 золотая серия», неполную пачку с сигаретами «CapitanBlack», после вступления приговора в законную силу, уничтожить путем сжигания;

6) Пару кроссовок с надписью «Москва», размер 42, принадлежащие обвиняемому Чипиль Е. М., после вступления приговора в законную силу, передать последнему;

7) Навесной замок, металлическую накладку розового цвета со сколом металла; обрезок трубы диаметром 2 см., обрезок трубы диаметром 5 см., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Сорску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить путем плавления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      Козулина Н.Ю.