Уголовное дело №1-110/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск.

Сорский районный суд, Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Шарова Н. В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Чугунекова Р. Е.

С участием потерпевшего: Х

Подсудимой: Шуховой Е.Л.

Защитника - Тачеева Я. А.

При секретаре с/ заседания Гридиной Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело суд. рег.№1-110/2010 года в отношении:

Шуховой Е. Л.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуховой Е.Л. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека было совершено при следующих обстоятельствах:

Шухова Е.Л. пришла в гости к Ч, где стала распивать спиртные напитки совместно с Ч, П и своим сожителем Х. В ходе употребления спиртных напитков между Шуховой Е.Л. и Х возникла ссора, в ходе которой Шухова Е. Л. и Х стали обоюдно оскорблять друг друга нецензурной бранью. В ходе конфликта в присутствии Ч и П, потерпевший Х нанес Шуховой Е.Л. несколько ударов рукой по лицу и телу, после чего ушел домой. У Шуховой Е.Л. на почве личных неприязненных отношений из-за обиды за нанесенные ей побои, возник прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х. С этой целью Шухова Е.Л. находясь на усадьбе взяла колун, принадлежащий Ч и, с целью реализации своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, зашла в свой дом, где находился Х, который лежал на диване, подошла к последнему, и нанесла Х не менее 3 ударов обухом колуна в область головы и лица, причинив своими действиями Х, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга неустановленной степени тяжести, ран волосистой части головы, лица, правой ушной раковины, перелома спинки носа, контузии левого глазного яблока. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимая Шухова Е.Л. пояснила, что сущность предъявленного обвинения, квалификация ее действий ей понятна, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину по предъявленному ей обвинению в совершенном ею преступлении по ч.1 ст.379 УПК РФ ей разъяснены и понятны. На удовлетворении гражданского иска она полностью согласна.

Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимой сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства подсудимой и её защитника и согласны на рассмотрении уголовного дела в отношении Шуховой Е.Л. в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства. Потерпевший дополнительно пояснил, что он просит суд строго подсудимую не наказывать.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Шуховой Е.Л. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление в котором обвиняется Шухова Е.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Шуховой Е.Л.соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Шуховой Е.Л. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному обвинению.

Действия подсудимой Шуховой Е.Л. по предъявленному ей обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шуховой Е.Л. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает категорию, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отрицательные характеристики по месту жительства, обстоятельства совершенного преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, что преступление Шуховой Е.Л. совершено впервые, признание ею своей вины,раскаяние в совершенном преступлении, ее активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдаче сотрудникам правоохранительных органов орудия преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуховой Е.Л. согласно ст. 61 УК РФ суд признает - раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдаче сотрудникам правоохранительных органов орудия преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершенного преступления, ее готовность к возмещению материального ущерба в связи со стационарным лечением потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание Шуховой Е.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные и установленные судом обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против здоровья человека, что свидетельствует о повышенной опасности совершенного преступления и суд считает необходимым Шуховой Е.Л. назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с соблюдением требований ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к Шуховой Е.Л. ст. 64 УК РФ, а так же оснований освобождения Шуховой Е.Л. от уголовной ответственности за совершенное ею преступление.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска предъявленного прокурором в интересах МУЗ «Сорская городская больница» к подсудимой Шуховой Е.Л. в сумме ХХ руб. за стационарное лечение потерпевшего, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и считает, что он подлежит удовлетворению полностью за счет подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шухову Е. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания Шуховой Е. Л. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев. Обязать Шухову Е.Л. в период испытательного срока не менять постоянного месту жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно не менее двух раз являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в течение 3 (трех) месяцев трудоустроиться.

Взыскать с Шуховой Елены Леонидовны в пользу МУЗ « Сорская городская больница», Республики Хакасия произведенные расходы за стационарное лечение потерпевшего в сумме ХХ руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия, рассмотрев дело, определила приговор Сорского районного суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.