ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ. Сорский районный суд, Республики Хакасия в составе: Председательствующего судьи Шарова Н.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района, РХ Артонова В. В. Потерпевшей - ФИО9. Подсудимого - Никитина Евгения Анатольевича Защитника Тачеева Я.А., <данные изъяты> При секретаре судебного заседания Гридиной Н.Н. Рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело № 425642, суд. рег. № 95/2010 в отношении: Никитина Евгения Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитиным Е.А. открытое хищение чужого имущества было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Никитин Е.А. находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, осознавая, что потерпевшая ФИО4 понимает преступный характер его действий, открыто без применения насилия, сорвал висящий у нее на шее на шнурке сотовый телефон <данные изъяты>., принадлежащий ФИО4 С похищенным телефоном Никитин Е. А. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Никитин Е.А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения, квалификация его действий ему понятна, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении по ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Защитник Тачеев Я.А. полностью поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника, и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Никитина Е.А. в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая так же пояснила, что просит суд строго подсудимого не наказывать, так как последний приходится ей родным сыном. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление в котором обвиняется Никитин Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство Никитина Е.А. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Никитину Е.А. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, отношением подсудимого к предъявленному обвинению. Действия подсудимого Никитина Е.А. по предъявленному ему обвинению, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Никитину Е.А. суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, а также его личность, удовлетворительную характеристику техника ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-3», удовлетворительную справку- характеристику ОВД по г. Сорску на подсудимого по месту его жительства, признание им полностью своей вины в совершенном преступлении, его искреннее раскаяние, явку с повинной, способствование в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, состояние его здоровья - на учете врача нарколога, психиатра не состоит, его материальное положение, мнение потерпевшей, размер похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитину Е. А. согласно ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной, его признательные показания в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе дознания, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Никитину Е.А., предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные и установленные судом обстоятельства - совокупность смягчающих обстоятельств наказание Никитину Е.А., при наличии отягчающего обстоятельства наказание, личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, степень влияния на исправление Никитина Е.А. ранее назначенного и отбытого им наказания в виде лишения свободы, которого, по мнению суда, оказалось недостаточным, так как подсудимый, находясь на свободе короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также в период отбывания условного наказания назначенных приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил очередное преступление, и суд считает необходимым в целях защиты общества, граждан РФ, предотвращения совершения Никитиным Е.А. новых преступлений, назначить последнему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с соблюдением требований ч.1 ст.161 УК РФ, не могут быть назначены по вышеизложенным причинам. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения к Никитину Е.А. ст.64 УК РФ, а также не находит оснований освобождения последнего от уголовной ответственности за совершенное им преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никитина Евгения Анатольевича виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к данной мере наказания частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно Никитину Евгению Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения избранную ранее в отношении Никитина Е.А.- обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Никитина Е. А. под стражу в зале суда. Срок наказания Никитину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу Никитина Е.А. содержать в <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>», находящийся у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу, передать последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.В. Шаров