Уголовное дело № 1-5/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глуховой О.Г.,

при секретаре Резугиной Т.В.,

с участием гос.обвинителя- зам. прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Чугунекова Р.Е.,

потерпевшего Х,

обвиняемого Шадрина М. А.,

защиты в лице адвоката Исангуловой Ю.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело судебный регистрационный № 1-5/2011 г. в отношении:

Шадрина М. А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Шадриным М.А. совершено в г. Сорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах:

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шадрин М.А. пришел во двор дома, где встретил К и ранее незнакомого Х, с которым на почве ревности к К начал ссору и драку, во время драки у Шадрина М.А. возник прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х. С этой целью Шадрин М.А., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь во дворе между домами нанес Х не менее 2 ударов складным ножом в брюшную полость, причинив своими действиями последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде:

- проникающей раны брюшной полости в левом подреберье с повреждением десятого ребра слева, левой доли печени, сальника поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшного кровотечения, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека и создающего непосредственную угрозу для жизни;

- непроникающей раны передней брюшной стенки справа, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимый Шадрин М.А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и иском полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления по ч. 1 ст. 379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. На удовлетворении гражданского иска он полностью согласен.

Защитник Исангулова Ю.Ф. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснила, что ходатайство заявлено подсудимым после консультации с ней, добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший Х против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке не возражают, о чем потерпевший письменно уведомил суд.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Шадрина М.А. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Шадрин М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное Шадриным М.А. ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Установленные обстоятельства, дают суду основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Шадрину М.А. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Шадрина М.А. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шадрин М.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Определяя наказание подсудимому Шадрину М.А., суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрину М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему публичного извинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шадрину М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Шадрину М.А. наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований освобождения Шадрина М.А. от уголовной ответственности не имеется.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска, предъявленного прокурором в интересах МУЗ «Сорская городская больница» к подсудимому Шадрину М.А. в сумме 31 131 руб. 40 коп. за стационарное лечение потерпевшего, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что он подлежит удовлетворению полностью за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд, провозгласивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.