ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сорск Сорский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глуховой О.Г., при секретаре судебного заседания Резугиной Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Чугунекова Р.Е., подсудимого - Тихонова А. В., защиты в лице адвоката Исангуловой Ю.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, судебный регистрационный № 1-15/2011 г. в отношении: Тихонова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Тихонов А.В., достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, из города ХХ на неустановленном следствием автомобиле доехал до деревни ХХ, где в овраге, расположенном в 2-х км северо-западнее д. ХХ, нашел и нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, упаковал в имеющиеся при нем два полиэтиленовых пакета, которые хранил при себе, передвигаясь пешком по дороге от д. ХХ к ООО «ХХ», расположенного в ХХ км от д. ХХ и в ХХ км от города. Затем, около ООО «ХХ», Тихонов А.В. пересел в автомобиль, переложив пакеты с нарванными верхушечными частями дикорастущей конопли в салон данного автомобиля, где хранил их без цели сбыта для дальнейшего личного потребления. Далее, при движении по автодороге, сотрудниками ИДПС ОР ДРС ГИБДД МВД по РХ автомобиль, в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Канал-2010», направленной на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, под управлением Л. и пассажирами Т., У. был остановлен. В ходе осмотра автомобиля, из салона указанного автомобиля сотрудниками милиции были изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, вещество, представленное на экспертизу, находящееся в двух пакетах, изъятых при осмотре автомобиля, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила: в пакете № 1 - ХХ грамм, в пакете № 2 - ХХ грамм. В смывах с рук, изъятых у гр-на Тихонова А.В., обнаружены следы тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 21 декабря 2009 года № 1042, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882), марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, вес наркотического средства - марихуаны, превышающий 100 грамм является особо крупным размером. Суммарный вес изъятого у Тихонова А.В. наркотического средства - марихуаны составил ХХ граммов, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления по ч. 1 ст. 379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Защитник Исангулова Ю.Ф. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснила, что ходатайство заявлено подсудимым после консультации с ней, добровольно. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Тихонова А.В. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Тихонов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное Тихоновым А.В. ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Установленные обстоятельства, дают суду основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Тихонову А.В. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению. Действия подсудимого Тихонова А.В. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Тихонов А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Определяя наказание подсудимому Тихонову А.В., суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - его явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, что преступление им совершено впервые, удовлетворительную характеристику по месту проживания, положительную характеристику по месту прежней работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В силу требований п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении вида и размера наказания подсудимому Тихонову А.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Именно такое наказание Тихонову А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Тихонову А.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований освобождения Тихонова А.В. от уголовной ответственности не имеется. Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Тихонова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.