ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сорск Сорский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Глуховой О.Г., при секретаре Резугиной Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Чугунекова Р.Е., потерпевшей Х, подсудимой Кухаренко А. Н., защиты в лице адвоката Тачеева Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, судебный регистрационный № 1-2/2011 г. в отношении Кухаренко А. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кухаренко А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Кухаренко А.Н. совершено в г. Сорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах: В ночное время Кухаренко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с М. и Ш. в автомобиле, под управлением Ш направлялась из поселка ХХ. В районе дома по ул.ХХ инспектор ИДПС ГДПС ГИБДД ОВД по г. Сорску С. остановил автомобиль, имея основания полагать, что водитель Ш. находится в состоянии алкогольного опьянения. С. предложил Ш. пройти в патрульный автомобиль ДПС и проехать для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем попросил пассажиров М. и Кухаренко А.Н. выйти из салона автомобиля. В целях отыскания ключей инспектор ИДПС ГДПС ГИБДД ОВД по г. Сорску С., осматривал салон автомобиля, и обнаружил на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон, он спросил у Кухаренко А.Н. : « Чей телефон?». После чего Кухаренко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись отсутствием Ш., введя в заблуждение инспектора ИДПС С., пояснив, что телефон принадлежит ей и М., тайно похитила сотовый телефон, принадлежащий Ш. Кухаренко А.Н. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, обратив сотовый телефон в свою пользу, чем причинила своими преступными действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в сумме ХХ рублей. В судебном заседании подсудимая Кухаренко А.Н. пояснила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления по ч. 1 ст. 379 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Защитник Тачеев Я.А. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимой сделано после консультации с ним, добровольно. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Кухаренко А.Н. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление в котором обвиняется Кухаренко А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное Кухаренко А.Н. ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Установленные обстоятельства, дают суду основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Кухаренко А.Н. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 55 от 29 июля 2009г.) обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному обвинению. Действия подсудимой Кухаренко А.Н. по предъявленному ей обвинению суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кухаренко А.Н. совершила преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Определяя наказание подсудимой Кухаренко А.Н. суд, принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кухаренко А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Кухаренко А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимой Кухаренко А.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Кухаренко А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. В силу требований п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного Кухаренко А.Н. преступления и степени его общественной опасности, данных о ее личности, семейном, имущественном положении, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о назначении Кухаренко А.Н. наказания в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ. Именно такое наказание Кухаренко А.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Кухаренко А.Н. наказание по правилам ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 55 от 29 июля 2009г.). Оснований освобождения Кухаренко А.Н. от уголовной ответственности не имеется. Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кухаренко А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Кухаренко А.Н. не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного место жительства, каждый второй вторник месяца являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Кухаренко А.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Кухаренко А.Н. под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.