ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ. Сорский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Шарова Н.В. С участием помощника прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Федяева Д.В. Подсудимого: ФИО1. Защитника: Тачеева Я.А. <данные изъяты>. При секретаре с/заседания: Кузьминой Р.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, суд. рег. № года в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., ФИО1 имея прямой умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес> из кодеиносодержащих таблеток и других компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток « Пиралгин», «Пенталгин-Н», йода, спичечных коробков, бензина, уксуса имеющихся в свободной продаже, путем смешивания воды и размельченных таблеток « Седал-М» в бензине, добавления уксусной кислоты и отстаивания раствора, последующего сливания в чашку водного раствора и подогреванием раствора до образования густой массы содержащей наркотическое средство-дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, весом не менее 0,828 г., часть которого в неустановленном количестве, непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 употребили лично путем введения внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства- дезоморфин, весом 0,828 г., ФИО1 продолжил незаконно хранить в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе обследования жилого помещения - <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, весом 0,828 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое незаконно изготовил и хранил ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что сущность предъявленного обвинения, квалификация его действий ему понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном им преступлении по ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно. Государственный обвинитель показал, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО1 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, отношением подсудимого к предъявленному обвинению. Действия подсудимого ФИО1 по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, но представляет повышенную степень общественной опасности, так как посягает на здоровье населения РФ, общественную нравственность, его личность, что преступление ФИО1 совершено впервые, его состояние здоровья- <данные изъяты>, его отрицательную справку-характеристику ОВД по <адрес>, удовлетворительную характеристику по месту жительства, условия его жизни, его материальное положение, <данные изъяты>, его признательные показания в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1- его способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимому ФИО1 при отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же категорию, характер, степень повышенной опасности совершенного преступления и суд считает необходимым, учитывая семейно-имущественное положение подсудимого, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определенный срок с соблюдением требований ч.1 ст.228 УК РФ, по мнению суда, не могут быть назначены по вышеизложенным причинам. Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к ФИО1 ст.64 УК РФ, а также оснований освобождения его от уголовной ответственности за совершенное им преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Запретить ФИО1 в период испытательного срока появление в общественных местах в состоянии наркотического, алкогольного опьянения. Обязать в сроки, установленные специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных пройти обследование у врача нарколога по месту жительства на предмет наркотической, алкогольной зависимости и при необходимости, установленную врачом наркологом и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения в лечебных учреждениях от наркотической, алкогольной зависимости. Меру процессуального принуждения избранную ранее в отношении ФИО1 - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство -дезоморфин, весом 0,828 гр., 3 шприца, ватные тампоны, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «…Дюшес…» вместимостью 1,5 литра, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «…ВЕ COOL…» вместимостью 1,5 литра, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «…Лимонад…» вместимостью 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета, фрагмент нижней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Куллер», фрагмент нижней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Дюшес», фрагмент верхней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикетки, металлическую тарелку с веществом белого цвета, керамическую тарелку, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой « …Уксусная кислота…» вместимостью 0,25 литра, четыре стеклянных флакона вместимостью по 25 мл. с этикетками « Йод», стеклянный флакон вместимостью 50 мл. с этикеткой « Спирт муравьиный», восемь спичечных коробков со стертыми терочными поверхностями, стеклянную стопку с двумя ватными тампонами, два фрагмента бумаги с веществом коричневого цвета, две пустых коробки из-под таблеток «Пиралгин» и «Пенталгин плюс», четыре пустых стандарта из-под таблеток «Пиралгин», один пустой стандарт из-под таблеток « Пенталгин плюс», два пустых стеклянных флакона вместимостью по 10 мл. с резиновыми пробками в каждую из которых воткнуты по две иглы шприцев, рецептурный бланк, пакетик, ватные тампоны, смывы с рук ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО4 (21 пакет), два отрезка ленты «скотч» со следами рук, как не представляющих материальной ценности уничтожить комиссионным составом путем сжигания. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: