Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск                ДД.ММ.ГГГГ.

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Шарова Н.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Чугунекова Р. Е.

Подсудимого - ФИО1.

Защитника - Тачеева Я.А. <данные изъяты>

При секретаре с/заседания Резугиной Т. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело , суд. рег. № 44/2011 года в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ФИО1 находясь в <адрес> в районе свалки, достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство и упаковал его в полиэтиленовый пакет. После чего вызвал такси <данные изъяты> и направился в <адрес>. Наркотическое средство все это время хранил при себе. В районе железнодорожного переезда в <адрес>, автомобиль на котором передвигался ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 35,4 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация его действий ему понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном им преступлении по ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель показал, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО1 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенным в обвинительном акте, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого ФИО1 по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый отвечает на вопросы суда логично, последовательно, согласно избранной позиции защиты, поэтому суд признает его вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает категорию, характер и общественную опасность совершенного преступления, что преступление, в котором обвиняется ФИО1 представляет повышенную степень общественной опасности, так как посягает на здоровье населения РФ, общественную нравственность, его личность, что преступление ФИО1 совершено впервые, его состояние здоровья- <данные изъяты>, его положительные характеристики по месту работы, УУМ ОВД по <адрес>, главы МО <данные изъяты>, условия его жизни, его материальное положение, явку с повинной, его признательные показания в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в свершенном преступлении, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 - явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе предварительного расследования, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимому ФИО1 при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также категорию, характер, степень повышенной опасности совершенного преступления и суд считает необходимым ФИО1, учитывая его материальное положение, назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с соблюдением требований ч.1 ст.228 УК РФ по мнению суда не могут быть назначены по вышеизложенным причинам.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к ФИО1 ст.64 УК РФ, а также оснований освобождения его от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Запретить ФИО1 в период испытательного срока появление в общественных местах в состоянии наркотического, алкогольного опьянения, запретить так же в период испытательного срока выход на улицу после <данные изъяты> час., после указанного часа и до <данные изъяты> час. утра находится по месту своего жительства. Обязать в сроки, установленные специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных пройти обследование у врача нарколога по месту жительства на предмет наркотической зависимости и при необходимости, установленную врачом наркологом и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения в лечебных учреждениях от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения избранную ранее в отношении ФИО1 - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Сорску после вступления приговора в законную силу - прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой-марихуаной, постоянная масса которого 35,4 г., три пакета с контрольными смывами с рук ФИО1 уничтожить комиссионным составом путем сжигания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: