Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск         ДД.ММ.ГГГГ.

Сорский районный суд, Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи - Шарова Н.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия - Чугунекова Р.Е.

Потерпевшего- ФИО2

Подсудимого - ФИО1

Защитника - Тачеева Я.А. <данные изъяты>

При секретаре с/заседания - Гридиной Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело , суд. рег. № 48/2011 года в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., ФИО1 находясь на улице в районе торгового киоска расположенного около <адрес>, увидел у киоска ранее ему незнакомого ФИО2 с бутылкой пива « Большая кружка» в руках. В связи с чем у ФИО1 возник прямой умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 незаконно потребовал у ФИО2 бутылку пива, на что последний ответил отказом. ФИО1 с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2 для доведения своего преступного умысла до конца, нанес три удара кулаком в область его лица. Видя, что воля к сопротивлению ФИО2 сломлена, ФИО1, осознавая, что ФИО2 понимает преступный характер его действий, открыто похитил бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб.- вырвав ее из рук ФИО2 После чего, осознавая, что действует открыто, ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были нанесены телесные повреждения в виде: раны на слизистой верхней губы, зажившей рубцом; ссадины на красной кайме верхней губы; кровоизлияния в слизистую десны на верхней челюсти слева, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация действий ему понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ по ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Тачеев Я.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель показал, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 показал, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке и просит ФИО1 не лишать свободы.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО1 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого ФИО1 по предъявленному обвинению суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает категорию, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодость, положительные характеристики по месту службы в рядах ВС РФ, месту жительства, работы, его материальное положение, состояние его здоровья- на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, что преступление им совершено впервые, условия его жизни, его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе предварительного расследования, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 согласно ст.61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию преступления выразившееся в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимому ФИО1 при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, а также категорию, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и суд считает необходимым ФИО1, учитывая его материальное положение, назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа, без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ, а также оснований освобождения ФИО1 от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения избранную ранее в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу: 3 упаковки презервативов, упаковку жевательной резинки, оторванный карман от куртки, куртку мужскую, расческу, удостоверение на имя ФИО1 передать последнему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: