Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ.

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Шарова Н. В.

С участием заместителя, помощника прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Федяева Д. В. Чугунекова Р.Е.

Подсудимого: ФИО1.

Защитника: Тачеева Я.А. <данные изъяты>

При секретаре с/заседания: Тюменцевой Я. Ю., Гридиной Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, суд. рег. № 1-4/2011 г. в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же содержание притона для потребления наркотических средств было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., ФИО1 имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> Хакасия незаконно сбыл дезоморфин в одноразовом шприце ФИО7выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства».ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в помещении служебного кабинета № ОУР ОВД по городу Сорску, расположенного в <адрес>, ФИО7, выступавшая в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдала сотрудникам ОУР ОВД по <адрес> наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,117 г. оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является синтетическим наркотическим средством -дезоморфином, постоянная масса которого составила 0,117г.

Тем самым, ФИО1 не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» и наркотическое средство-дезоморфин массой 0,117 грамма было изъято из незаконного оборота.

ФИО1 продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час., находясь в кв.<адрес> приготовил наркотическое синтетическое средство-дезоморфин общей массой не менее 0, 170 <адрес> чего, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час, незаконно сбыл ФИО7, выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» раствор синтетического наркотического средства -дезоморфин, массой 0,170 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в помещении служебного кабинета № ОУР ОВД по городу Сорску, расположенного в <адрес> в <адрес>, ФИО7, выступавшая в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» добровольно выдала сотрудникам ОУР ОВД по <адрес> наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 170 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является синтетическим наркотическим средством- дезоморфином, постоянная масса которого составила 0,170 г.

Тем самым, ФИО1 не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», и наркотическое средство - дезоморфин массой 0,170 г. было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в редакции от 21 апреля 2010 N 255, дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Суммарная масса дезоморфина равная 0, 287 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», в редакции от 29 июля 2010 года № 578 к крупному размеру не относится.

Кроме этого, ФИО1, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средствв период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял комнаты жилой кв.<адрес>; комнаты жилой кв.<адрес> для потребления наркотического средства-дезоморфина, обслуживал лиц, употребляющих наркотические средства, а именно: ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО10, которым изготавливал раствор синтетического наркотического средства- дезоморфина для внутривенного введения, имея для этого необходимое примитивное оборудование и используя предметы повседневного домашнего обихода, и после изготовления вышеназванного наркотического средства его передавал вышеназванным лицам, то есть сбывал им наркотическое средство.В связи содержанием притона ФИО1 сам убиралпредметы и следы, остающиеся после изготовления наркотических средств в помещении кухни, просил свою сожительницу ФИО11 проводить уборку комнаты, поручал лицу, уходящему от него последним вынести бытовой мусор с использованными шприцами, упаковками от таблеток, пустыми флаконами из-под « муравьиного спирта», а именно, так:

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел, направленный на содержание притона дляупотребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности,состоящей в своем и ФИО11 личном знакомстве с гражданами, употребляющими наркотические средства, систематически предоставлял своюжилую кв. <адрес> в качестве притона для употребления наркотического средства - дезоморфина, жителям г. Сорска, употребляющим наркотические средства: ФИО8 ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО14 ФИО10, которым изготавливал из лекарственных препаратов и ингредиентов раствор синтетического наркотического средства- дезоморфина для внутривенного введения, имея для этого необходимое примитивное оборудование и используя предметы повседневного домашнего обихода, предоставлял для них медицинские шприцы однократного применения, посредством которых ФИО8 ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО10 употребляли наркотическое средство путем внутривенных инъекций. В связи с дальнейшим содержанием притона ФИО1 сам убирал предметы и следы, остающиеся после изготовления наркотических средств в помещении кухни, после потребления наркотических средств просил ФИО11 проводить уборку квартиры, и поручал лицу, уходящему из квартиры последним вынести бытовой мусор с использованными медицинскими шприцами однократного применения, упаковками от таблеток, пустыми флаконами из-под йода, «муравьиного спирта».При этом, ФИО1 употреблял наркотическое средство -дезоморфин путем внутривенных инъекций совместно с гражданами ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО10 и ФИО11 в указанной квартире в вышеназванный период времени.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, состоящей в своем и ФИО11 личном знакомстве с гражданами, употребляющими наркотические средства, систематически предоставлял свою жилую кв.<адрес> в качестве притона для потребления наркотическогосредства - дезоморфина, жителям г. Сорска, употребляющим наркотическиесредства: ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО10, которым изготавливал раствор синтетическогонаркотического средства- дезоморфина для внутривенного введения, имеянеобходимое примитивное оборудование, используя имеющиеся у него предметы повседневного домашнего обихода, и передавал, то есть сбывал им наркотическое средство. В связи с дальнейшим содержанием притона ФИО1 сам убирал предметы и следы, остающиеся после изготовления наркотических средств в помещении кухни, после потребления наркотических средств, просил свою сожительницу ФИО11 проводить уборку квартиры, и поручал лицу, уходящему из квартиры последним вынести бытовой мусор с использованными шприцами, упаковками от таблеток, пустыми флаконами из-под йода, « муравьиного спирта».При этом дезоморфин употреблялся гражданами ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО10 совместно с ФИО1 и ФИО11 путем внутривенных инъекций в указанной квартире в вышеназванный период времени.

Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что со свидетелями он находится в нормальных отношениях, их показаниям можно доверять, употребляет он наркотические средства около 10 лет. С ДД.ММ.ГГГГ года он со ФИО11 приехали в г. Сорск для постоянного проживания. С начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 проживали в кв.<адрес>. С момента приезда в г. Сорск, он со ФИО11 познакомились с лицами употребляющими наркотическое средство -дезоморфин, а именно с: ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО3, ФИО14, ФИО8, ФИО15, которые не умели самостоятельно изготавливать вышеназванное наркотическое средство, а он из медицинских препаратов содержащих кодеин изготавливал дезоморфин в течение полутора часов, имел в доме специальную посуду для изготовления дезоморфина, так называемую между наркоманами « кухню» - кастрюлю, пустую пластмассовую бутылку, пустые бутылочки из-под пенецилина, одноразовые шприцы, вату, поэтому вышеназванные лица систематически обращались к нему с просьбой об изготовлении дезоморфина. Обычно кто-то из вышеназванных знакомых ему звонил на сотовый телефон и говорил, что ему необходимо изготовить для внутривенного употребления дезоморфин или непосредственно приходил на дом с вышеназванной просьбой. Для изготовления дезоморфина необходимо было закупать в аптеках кодеиносодержащие таблетки, йод, муравьиный спирт, вату, бензин, коробки из-под спичек, поэтому заказывающий дезоморфин давал ему для закупки необходимых препаратов примерно от 300 до 500 руб. Поскольку дезоморфин готовил он, то обычно он сам ходил в аптеку и закупал необходимые препараты для его изготовления, но бывало, что сам заказывающий по его указанию в аптеках закупал необходимые медицинские препараты для изготовления наркотического средства. За изготовление дезоморфина он никаких денег не брал с заказывающего лица, а брал в качестве оплаты бесплатно дозу дезоморфина для себя и ФИО11 В кв.<адрес> он со ФИО11 прожили до конца ДД.ММ.ГГГГ. За указанный промежуток времени к ним периодически приходили только их знакомые - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО3, ФИО14, ФИО10, которые обычно приходили по два три человека сразу, реже по одному человеку, и два три раза в неделю. Пока он готовил дезоморфин на кухне квартиры, то вышеназванные лица сидели в зале на диване, кресле и ждали, когда он изготовит дезоморфин. После изготовления дезоморфина, многие сами не могли ввести дезоморфин в вену, и тогда им дезоморфин вводила ФИО11 После введения наркотика в вену, обычно лицо получившее дозу уходило сразу, но бывало, что иногда отдыхали на диване, в кресле. Отходы от медицинских препаратов, шприцы обычно выкидывал последний уходящий посетитель, но бывало, что он мусор выкидывал сам. С ДД.ММ.ГГГГ они переехали со ФИО11 в кв.<адрес>, где он так же продолжал изготавливать наркотик для своих знакомых, которые приходили к нему на квартиру и употребляли изготовленный им дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> час. на его сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила изготовить дезоморфин, он согласился, и они договорились встретиться около д.<адрес>. Когда ФИО7 подъехала на автомашине, то отдала ему для закупки медицинских препаратов для изготовления наркотика 500 руб. После передачи денег ФИО7 уехала, а он, зашел в аптеку в д.<адрес>, но там ничего не купив, вышел и направился в аптечный пункт, расположенный в д.<адрес> в помещении магазина <данные изъяты>, где он в аптечном пункте купил все необходимые препараты для изготовления дезоморфина и пошел к себе на квартиру. Примерно через час, он изготовил дезоморфин и позвонил ФИО7, которая приехав часть дезоморфина употребила внутривенно, а часть дезоморфина в шприце забрала с собой, пояснив, что для своего друга, которому было плохо. В этот период времени в его квартире находились ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО12, которые ждали, когда он изготовит дезоморфин для них. После обеда, примерно в <данные изъяты> час. ему по сотовому телефону позвонила вновь ФИО7 и попросила вторично изготовить дезоморфин, он согласился и они вторично встретились около помещения магазина <данные изъяты>, с ним был ФИО12 При встрече ФИО7 передала ему 500 руб. для покупки необходимых препаратов в связи с изготовлением дезоморфина. Когда он купил в аптечном пункте все необходимые препараты для изготовления дезоморфина, то втроем на такси они поехали к нему на квартиру, где находились вышеперечисленные лица употребившие дезоморфин. Пока он готовил дезоморфин, ФИО7 сидела в квартире. Примерно через час он дезоморфин изготовил и ФИО7 часть дезоморфина употребила внутривенно, а часть дезоморфина как и первый раз в шприце забрала для своего друга, которому, со слов ФИО7, как и первый раз было все так же плохо. В этот вечер он был задержан оперативными сотрудниками, и в этот же вечер в его квартире в присутствии понятых примерно с <данные изъяты> час. был произведен обыск, объективность обыска он не отрицает, все обнаруженное и изъятое в квартире принадлежит ему. Он не отрицает своей вины в том, что свою квартиру он использовал для приготовления наркотического средства дезоморфина и предоставлял ее для систематического употребления вышеназванного наркотика лицам употребляющим наркотические средства, но он не признает свою вину в сбыте наркотика, так как он его не сбывал, а употреблял наркотик вместе с заказывающим лицом, что, по его мнению, не образует сбыт наркотического средства.

Давая анализ и оценку показаниям подсудимого ФИО1 в настоящем судебном заседании, суд признает показания ФИО1 правдивыми, так как его показания логичны, последовательны, объективно подтверждаются материалами ОРМ, материалами уголовного дела, полностью согласуются и подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, поэтому показания ФИО16 с точки зрения относимости, допустимости, суд признает в качестве доказательств по уголовному делу и, считает необходимым положить в основу судебного решения как доказательства виновности ФИО1 в совершенных им преступлениях.

Вина подсудимого ФИО1, кроме признания им своей вины, подтверждается исследованными материалами оперативно -розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотического средства, а именно:

Согласно постановления № оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного и.о. начальника ОВД по <адрес>, в связи с поступившей оперативной информацией, что ФИО1 ФИО11, проживающие в кв<адрес> занимаются сбытом наркотического средства - дезоморфина по цене 500 руб. за разовую дозу было постановлено, провести оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства дезоморфина» у ФИО17 по месту жительства последнего сроком на 6 суток с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Из акта досмотра лица выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, начатого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. законченного в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых - ФИО18, ФИО19, согласно вышеуказанного постановления 720 «с» оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и поставленной задачей, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст.6-9, ст. 36 « Об оперативно розыскной деятельности» следует, что при покупателе ФИО7, добровольно выразившей желание участвовать в проводимом ОРМ, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ - наркотических веществ, и так же собственных денежных средств не обнаружено. Указанный протокол подписан вышеперечисленными лицами <данные изъяты>

Исходя из акта осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., приложения к нему; акта выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ составленного в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., следует, что в помещении кабинета № ОВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО18, ФИО19 были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 500 руб. предназначенные для закупки наркотического средства - дезоморфина состоящие из 10 купюр достоинством по 50 руб., переписаны их номера - <данные изъяты>. Вышеперечисленные денежные купюры были отксерокопированы на 3(трех) листах и оформлены в виде приложения к акту. Указанная денежная сумма, диктофон <данные изъяты> были вручены ФИО7, составленные акты подписаны понятыми, покупателем <данные изъяты>

В соответствии с актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что ФИО7 в служебном кабинете № ОВД по <адрес> в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. присутствии понятых ФИО20, ФИО19 добровольно выдала шприц объемом 12 мл., в котором находится жидкость желтого цвета, объемом 5 мл. ФИО7 рассказала, что шприц с жидкостью она приобрела в кв.<адрес>, у ФИО1 Шприц с жидкостью в присутствии вышеназванных лиц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является раствором синтетического наркотического средства-дезоморфин. Масса дезоморфина после высушивания его раствора на предварительно взвешенной донной части алюминиевой банки составила 0,117 г. <данные изъяты>

В справке -меморандум от ДД.ММ.ГГГГ отражены вышеперечисленные действия сотрудников ОУР ОВД по <адрес> в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств - дезоморфина» с привлечением покупателя ФИО7 у ФИО1, проживающего в кв.<адрес>

Согласно постановления № оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного и.о. начальника ОВД по <адрес>, в связи с поступившей оперативной информацией, что ФИО1 <данные изъяты> ФИО11, проживающие в кв.<адрес> занимаются сбытом наркотического средства - дезоморфина по цене 500 руб. за разовую дозу было постановлено, провести оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства - дезоморфина» у ФИО17 по месту жительства последнего сроком на 6 суток с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Из акта досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно розыскного- мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ начатого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. законченного в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. следует, что в кабинете № ОВД по <адрес>, в присутствии понятых - ФИО18, ФИО19, согласно вышеуказанного постановления 723 «с» оперуполномоченного ОВД по <адрес> и поставленной задачей, в соответствии со ст. 11 Закона РФ « О милиции», ст. ст.6-9, 36 ФЗ « Об оперативно розыскной деятельности», что при покупателе ФИО7, добровольно выразившей желание участвовать в проводимом ОРМ каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов веществ, в том числе наркотических веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено <данные изъяты>

Исходя из акта осмотра денежных средств, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., приложения к нему; акта выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ составленного в 14 час.27 мин. и оконченного в 14 час. 30 мин, следует, что в помещении кабинета № ОВД по <адрес> в присутствии понятых -ФИО18, ФИО19 были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 500 руб., предназначенные для закупки наркотического средства - дезоморфина, состоящие из 6 денежных купюр достоинством по 50 руб., и двух купюр достоинством 100 руб., переписаны их номера - <данные изъяты>. Вышеперечисленные денежные купюры были отксерокопированы на 2(двух) листах и оформлены в виде приложения к акту. Указанная денежная сумма, диктофон <данные изъяты> были вручены ФИО7, составленные акты подписаны понятыми, покупателем <данные изъяты>

В соответствии с актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что ФИО7 в служебном кабинете № ОВД по <адрес> в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. и в присутствии понятых - ФИО18, ФИО19 добровольно выдала шприц объемом 12 мл., в котором находится жидкость желтого цвета, объемом 3 мл. и диктофон <данные изъяты> ФИО7 пояснила, что шприц с жидкостью она приобрела в кв.<адрес> у ФИО1 Шприц с находившейся в нем жидкостью в присутствии названных лиц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан <данные изъяты>

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является раствором синтетического средства-дезоморфина. Масса дезоморфина после высушивания его раствора на предварительно взвешенной донной части алюминиевой банки составила 0,170 гр. <данные изъяты>

В справке -меморандум от ДД.ММ.ГГГГ отражены вышеперечисленные действия сотрудников ОУР ОВД по <адрес> в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств - дезоморфина» с привлечением покупателя ФИО7 у ФИО1, проживающего в кв.<адрес>

Согласно акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, наблюдение, проведенное в соответствии со ст. 11 Закона РФ « О милиции», ч.6 ст.6, п.1 ч.2 ст.7 Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с проведением ОРМ - приобретением наркотического средства -дезоморфина у ФИО1, проживающего в кв.<адрес> с привлечением в качестве покупателя ФИО7, было начато в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. и окончено в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. В ходе наблюдения был прослежен путь ФИО7 от здания ОВД по <адрес> и зафиксирована встреча ФИО7 с ФИО1 в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у аптечного пункта по <адрес> в <адрес> и передача ФИО7 подсудимому денежных средств, полученных от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства, зафиксирован заход ФИО1 в вышеназванный дом, где расположен аптечный пункт, прослежен путь ФИО1 от аптечного пункта в магазин ВСК, расположенный в <адрес> с фиксацией приобретения им медицинских препаратов в аптечном пункте <данные изъяты> и его путь в свою квартиру. Зафиксировано время звонка от ФИО1 покупателю о готовности дозы наркотического вещества и прослежен путь ФИО7 от здания ОВД по <адрес> к первому подъезду <адрес>, где проживает ФИО1, ее заход и выход из вышеназванного подъезда, с фиксацией времени, а так же путь возвращения ФИО7 в помещение ОВД по <адрес> с последующей добровольной выдачей приобретенного наркотического средства. Прослежен выход ФИО7 от помещения ОВД по <адрес>, ее следование и вторая встреча в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. с ФИО1 возле магазина <данные изъяты>, ее заход с ФИО1 в помещение магазина, зафиксировано приобретение ФИО1 в аптечном пункте <данные изъяты> медикаментов. В ходе наблюдения, с фиксацией времени, так же прослежен путь следования ФИО1 с ФИО7 на автомобиле до первого подъезда <адрес> в <адрес>, их заход, выход ФИО7 из вышеназванного подъезда и пусть следования до здания ОВД по <адрес> с последующей добровольной выдачей приобретенного наркотического средства у ФИО1 <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ начатого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. и оконченного в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в присутствии понятых ФИО21, ФИО22, установлено, что у ФИО1 были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки <данные изъяты> и три денежных купюры достоинством 100 руб. с номерами<данные изъяты>

В соответствии с постановлениями начальника КМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» был проведен осмотр аптеки <данные изъяты> в <адрес>, аптеки в помещении магазина <адрес>. В ходе осмотра из кассы аптеки в <адрес> были изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> руб., в том числе одна денежная купюра достоинством в 50 руб.: <данные изъяты>. Из кассы аптеки в <адрес> были изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> руб., в том числе денежные купюры достоинством в 50 руб.: <данные изъяты>

Согласно постановлений начальника КМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ результаты ОРД в соответствии со ст. 11,12 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены и направлены в СО при ОВД по <адрес> (<данные изъяты>

Вышеизложенные результаты ОРМ объективно подтверждаются показаниями свидетелей:

По показаниям свидетеля ФИО23, в 2010 году к ним стала поступать информация о том, что ФИО17 в домашних условиях из медицинских кодеиносодержащих препаратов занимается изготовлением наркотического средства -дезоморфина. ФИО1 изготавливал и сбывал наркотик при следующих обстоятельствах: брал у человека, которому необходим был наркотик деньги для приобретении в аптеке необходимых ингредиентов, закупал их в аптеке, потом в своей кв.<адрес> его изготавливал -дезоморфин, часть готового наркотика отдавал клиенту, а часть оставлял для себя и для своей сожительницы для личного употребления, сам ФИО1 употреблял наркотик путем инъекций. Ранее, когда ФИО1 проживал по <адрес> к ним так же поступала информация о том, что ФИО1 занимался изготовлением наркотического средства - дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», согласованное и утвержденное и. о. обязанности начальника ОВД по <адрес>. Для проведения ОРМ в качестве покупателя с добровольного согласия была привлечена ФИО7, в отношении которой со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось и последняя ни к какой уголовной или иной ответственности не привлекалась, хотя по слухам ФИО7 тоже употребляет наркотические средства. До обеда ФИО7 была приглашена в здание ОВД по <адрес>, где ей были разъяснены права, была сообщена информация, что ФИО1, проживая в кв.<адрес> занимается изготовлением и продажей наркотического средства - дезоморфина и было предложено попробовать приобрести у ФИО1 наркотическое средство. В присутствии понятых ФИО7 была осмотрена на предмет наличия у нее запрещенных предметов, средств, были вручены ей в присутствии понятых осмотренные и откопированные денежные средства, каким достоинством, в настоящее время он сказать не может, но по его мнению, около 500 руб. Созванивалась ли ФИО7 перед встречей с ФИО1 он в настоящее время не помнит, но ФИО7 на автомашине к аптеке в <адрес> отвез сотрудник милиции. В ходе проведение ОРМ сотрудниками ОУР велось наблюдение. Около вышеназванной аптеки ФИО7 встретилась с ФИО1 и передала ему денежные средства, которые были ранее переданы ФИО7 для покупки наркотических средств. После встречи ФИО7, вернулась в здание ОВД, а за ФИО1 продолжалось наблюдение. После получения денежных средств, ФИО1 зашел в помещение аптеки в <адрес>, через некоторое время вышел оттуда и направился в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В помещении магазина ФИО1 направился к аптечному киоску, через некоторое время вышел из магазина с пакетом в руках и пошел к себе домой на <адрес>. Через некоторое, ФИО7 находящейся в помещении ОВД по <адрес> позвонили и сообщили, что доза дезоморфина готова и ее можно забрать. Он сам на автомашине привез ФИО7 на территорию больничного городка <адрес>, где ФИО7 выйдя из автомашины под наблюдением сотрудников ОУР прошла к <адрес> и зашла в первый подъезд, где проживает ФИО1 Спустя некоторое время ФИО7 вышла из подъезда, села в автомашину и они проехали в здание ОВД <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых ФИО7 выдала одноразовый шприц с веществом желтого цвета, пояснив, что в шприце находится «дезоморфин», который она приобрела у ФИО1 в <адрес>. Выданный ФИО7 шприц в присутствии понятых был упакован и опечатан. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО7 позвонил то ли ФИО1, то ли ФИО11 и спросили имеются ли у ФИО7 деньги, так как они хотят еще изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Ими было принято решение продолжить проведение ОРМ. Было вынесено вторично постановление о проведение ОРМ «закупка наркотических средств- дезоморфина» у ФИО1 которое было согласовано и утверждено и.о. начальника ОВД по <адрес>. ФИО7 согласилась вторично поучаствовать в роли покупателя. Аналогичным образом как и первый раз в присутствии понятых ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 500 руб. ФИО7 от здания ОВД на такси доехала до магазина <данные изъяты>, где встретилась с ФИО1, с которым находился ФИО12. ФИО7 передала ФИО1 переданные ей ранее денежные средства для закупки наркотических средств в ОВД <адрес>. ФИО1 в аптечном пункте в помещении магазина <данные изъяты> приобрел необходимые компоненты для изготовления дезоморфина и они все вроем - ФИО7, ФИО12, ФИО1 на такси доехали до <адрес> и зашли в первый подъезд, где проживал ФИО1 Спустя продолжительное время ФИО7 вышла из подъезда и он на автомашине доставил ФИО7 в здание ОВД по <адрес>, где в кабинете ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала одноразовый шприц с прозрачным веществом желтого цвета, пояснив, что приобрела шприц у ФИО1 в <адрес>. Шприц с веществом в присутствии понятых был упакован и опечатан. В этот же день выданные шприцы с веществом желтого цвета были направлены на исследование в ЭКЦ МВД по РХ. В этот же день у ФИО1 в <адрес>, в вечернее время, в присутствии понятых, был проведен обыск, он так же принимал участие в обыске и производил видеосъемку. Перед началом обыска всем лицам участвующим в обыске были разъяснены их процессуальные права, перед началом обыска ФИО1 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в обороте предметы, вещества, но ФИО1 сказал, что у него ничего не имеется. В ходе обыска были изъяты шприцы, иглы, вата, канистры с бензином, йод, то есть все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства -дезоморфина, так же были изъяты закопченные чашки, тарелки, ножи. Все обнаруженное в ходе обыска в присутствии понятых изымалось, опечатывалось. ФИО1 на вопросы следователя отвечал неохотно, что он отвечал он сказать не может, так как не прислушивался. Замечаний по ходу обыска ни от кого не поступало. Участвующие в обыске лица были ознакомлены с протоколом обыска и подписали его, в том числе ФИО1

В ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве покупателя наркотического средства - дезоморфина у ФИО1, проживавшего в <адрес>. Покупала она наркотик у ФИО1 в этот день дважды, часть изготовленного дезоморфина она употребляла на квартире ФИО1, а оставшуюся часть дезоморфина в шприце забирала с собой, объясняя это тем, что оставшуюся часть наркотика она забирает для своего друга, которому плохо, иного пути выноса наркотика для сотрудников ОУР ОВД по <адрес> не было. Деньги для закупки наркотика сотрудниками милиции передавались при понятых, все оперативные действия документировались. В связи с истечением длительности времени прошедшего с момента закупа наркотика у ФИО1 она все детально в настоящее время не помнит, поэтому в ее показаниях имеются противоречия, но свои показания в ходе предварительного следствия она подтверждает полностью, так как они объективны. На момент проведения ОРМ она ни к какой ответственности сотрудниками ОВД по <адрес> не привлекалась, участвовала в ОРМ добровольно.

Согласно оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО7 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля органами предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, ФИО7, показала,отя с самим ФИО41 еских средств. известно, что ФИО41 ванными материалами уголовного дела, а именно;ячто ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. к ней обратился сотрудник уголовного розыска ОУР ОВД по <адрес> и пригласил принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотического средства» -дезоморфин, на что она дала свое согласие сотрудникам милиции, сотрудники милиции ей пояснили, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц, занимающихся незаконным изготовлением наркотиков- дезоморфином, в данном случае оперативно-розыскные мероприятия проводятся в отношении ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Она была знакома с ФИО1 и его сожительницей по имени ФИО46, с которыми у нее доверительные отношения и ей известно, что последние употребляют наркотическое средство дезоморфин, которое готовят сами в домашних условиях, так как она ходила в гости к ФИО1 и ФИО47, когда последние проживали по <адрес> и видела как ФИО1 готовит дезоморфин. В служебном кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии женщин понятых, следователь произвела досмотр, в ходе которого у нее запрещенных к свободному обороту каких-либо предметов, денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудниками милиции был составлен протокол досмотра, который ею, понятыми был прочитан и подписан. Затем оперативные сотрудники милиции в ее присутствии и в присутствии понятых осмотрели денежные средства на сумму 500 руб. купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 10 штук, с осмотренных купюр сотрудники милиции сделали ксерокопии на 3-х листах, номера данных купюр и ксерокопии совпадали, о чем сотрудники милиции составили акт осмотра и выдачи денежных средств, который она и приглашенные женщины прочитали и подписали. Денежные средства 500 руб. сотрудники милиции вручили ей для приобретения наркотического средства- дезоморфин у ФИО1, так же сотрудники милиции вручили ей диктофон <данные изъяты> который был включен, диктофон она положила во внутренний правый карман своей куртки. По каждому оперативному действию сотрудники милиции составляли документы. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она вышла из служебного кабинета ОУР ОВД по <адрес>, на автомобиле с сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес> она приехала к открытому рынку по <адрес>, там вышла и пошла к аптеке, расположенной по <адрес> На улице перед входом в аптеку она встретилась с ФИО1 и передала ФИО1 деньги в сумме 500 руб., чтобы ФИО1 купил медпрепараты, из которых изготавливается дезоморфин. Она договорилась с ФИО1, что он ей сам позвонит и скажет либо она с ним встретится на улице, либо она подойдет к ФИО1 домой. После чего она вернулась к сотруднику ОУР, который ее ждал на рынке, и вернулась в ОВД по <адрес>. Спустя полтора - два часа ей позвонила ФИО48 и сказала, чтобы она пришла к ним домой. Сотрудник ОУР ОВД по <адрес> привез ее в район больничного городка и остался ее ждать. Примерно около <данные изъяты> час. она пошла к ФИО1 на <адрес>, где так же находились ФИО14, ФИО10, и парень по имени <данные изъяты>, которых она знает как жителей <адрес>. Она зашла на кухню, ФИО1 положил на стол шприц однократного применения емкостью примерно 10 мл, в котором находилась прозрачная жидкость желтого цвета, примерно 5-6 мл и сказал, что она его может забрать. Она забрала шприц с жидкостью и пошла к ожидающему ее в автомобиле сотруднику милиции. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. с сотрудником милиции она приехала в ОВД по <адрес>, где в кабинете № ОУР ОВД по <адрес> находились приглашенные граждане и при них она добровольно выдала сотрудникам милиции шприц однократного применения с жидкость желтого цвета объемом 6- 5 мл., сообщив присутствующим, что данное вещество в шприце является наркотическим средством -дезоморфином, которое она приобрела у ФИО1 в <адрес>. Шприц с жидкостью желтого цвета сотрудник милиции в ее присутствии и в присутствии приглашенных граждан упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета сотрудник милиции перевязал нитью белого цвета, свободные концы нити вклеил в отрезок бумаги с пояснительной записью, опечатал, заверил ее подписью, подписью приглашенных граждан. В этот же день, около <данные изъяты> час. к ней обратился сотрудник ОУР ОВД по <адрес> и предложил продолжить участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотического средства», вторичной покупки наркотического средства дезоморфина у ФИО1, она дала свое согласие сотрудникам милиции. В кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых женщин следователь произвела ее досмотр на предмет наличия при ней запрещенных в обороте предметов, денежных средств, которых при ней не было обнаружено и о чем был составлен акт досмотра лица, который был подписан ею и понятыми. Затем оперативные сотрудники милиции в ее присутствии, в присутствии приглашенных гражданок осмотрели денежные средства в сумме 500 руб., купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 6 штук и достоинством по 100 руб. в количестве 2-х штук. С осмотренных купюр сотрудники милиции сделали ксерокопии на 2-х листах, номера данных купюр и ксерокопий совпадали, о чем сотрудниками милиции был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, который она и приглашенные женщины, прочитали, подписали. Денежные средства 500 руб. сотрудники милиции вручили ей для приобретения наркотического средства- дезоморфин у ФИО1, проживавшего в <адрес>, так же сотрудники милиции ей вручили включенный диктофон <данные изъяты> который она положила во внутренний правый карман своей куртки. По каждому действию сотрудники милиции составляли документы. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин она вышла из служебного кабинета ОУР ОВД по <адрес> и на автомобиле такси приехала к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где на улице встретилась с ФИО1, которому передала деньги в сумме 500 руб., чтобы он купил медпрепараты, из которых изготавливается дезоморфин. Она вместе с ФИО1 зашла в магазин <данные изъяты>, где ФИО1 пошел сразу к аптечному пункту. Затем они вместе вышли из магазина <данные изъяты>, сели в тот же автомобиль -такси и доехали до <адрес>, где проживал ФИО1 и в квартире которого находились те же самые лица - сожительница ФИО1, ФИО14, ФИО10, парень по имени <данные изъяты>. Она зашла в зал, где находились ФИО14, ФИО10, <данные изъяты>, а ФИО1 и <данные изъяты> ушли на кухню и закрыли за собой дверь. Кто из них готовил наркотик она не видела, но на кухне в основном находился ФИО1, а <данные изъяты> выходил к ним в зал. Из чего готовили наркотик -дезоморфин она не видела, способ изготовления дезоморфина ей неизвестен. Примерно через час-полтора ФИО1 и <данные изъяты> вышли к ним в зал, у ФИО1 в общем шприце находился наркотик в виде прозрачной жидкости желтого цвета. На диване в зале лежал пакет, с которым ФИО1 пришел из магазина, в пакете она видела шприцы однократного применения в упаковках, и упаковки медицинских препаратов « Кофетин». У ФИО14, ФИО10, и <данные изъяты> были свои шприцы. ФИО1 дал ей новый шприц в упаковке из своего пакета и перелил ей из общего шприца наркотик примерно 3 мл. Она просила дозу на двоих, часть наркотика из своего шприца она употребила, оставшуюся часть наркотика в шприце взяла с собой, положила в карман своей куртки, где все это время находился диктофон в работающем режиме. Затем вышла на улицу, около магазина <данные изъяты> она позвонила сотруднику милиции, сказала, что доза у нее на руках и желает добровольно выдать наркотик. За ней приехал сотрудник ОУР ОВД по <адрес> и доставил в ОВД по <адрес>, где в кабинете № ОУР ОВД по <адрес> находились приглашенные граждане, и при них она добровольно выдала сотрудникам милиции шприц однократного применения с жидкостью желтого цвета объемом 3 мл, так же сообщив, что данное вещество в шприце является наркотическим средством -дезоморфином, которое она приобрела у ФИО1, проживающего в <адрес>. Выданный ею шприц с жидкостью желтого цвета сотрудник милиции в ее присутствии, в присутствии приглашенных граждан упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета сотрудник милиции перевязал нитью белого цвета, свободные концы нити вклеил в отрезок бумаги с пояснительной записью, опечатал, заверил ее подписью, подписью приглашенных граждан. Также она добровольно выдала сотрудникам милиции диктофон <данные изъяты> диктофон упаковали в прозрачный полимерный пакет, опечатали, и заверили так же ее подписью и подписью приглашенных граждан <данные изъяты>

Свидетель ФИО19 пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении закупки наркотика, но в настоящее время детально не помнит как все это происходило, так как прошло много времени. Объективность своих показаний в ходе предварительного следствия она подтверждает.

В своих показаниях ФИО19 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показания у свидетеля ФИО18 органами следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, указанные свидетели, в части досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ перед вручением денежных средств для покупки дезоморфина у ФИО1, порядка и последовательности вручения ей денежных средств, выдачи ФИО7 шприца с веществом желтого цвета с пояснениями об обстоятельствах его приобретения, составления в связи с вышеперечисленными действиями документов, дали аналогичные пояснения, какие дала свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания подтвердила объективность показаний подсудимого ФИО1 в ходе судебного заседания и дала аналогичные показания, дополнительно показав, что свои показания в ходе предварительного следствия она подтверждает полностью, расхождения в ее показаниях в ходе настоящего судебного заседания и в ходе предварительного следствия вызваны длительным промежутком времени, который прошел с момента ее допроса. Она не подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия в части того, что их общие знакомые употребляющие наркотические средства приходили к ним каждый день, так как ФИО9, ФИО25, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО3 приходили к ним употреблять дезоморфин еженедельно каждый по 2 и 3 раза.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показания свидетеля органами следствия получены в рамках УПК РФ, свидетель показала, с подсудимым она стала сожительствовать с мая 2010 года. В начале июля 2010года она и ФИО1 переехали в <адрес>. № по <адрес>, где проживали до начала ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства она употребляет примерно около 6 лет, ФИО1 так же употребляет наркотические средства длительное время. В <адрес> она и ФИО1 стали употреблять путем инъекций наркотическое средство - дезоморфин. Готовил дезоморфин ФИО1 Выгода от изготовления наркотических средств состояла в том, что когда ФИО1 готовил дезоморфин, то он всегда оставлял одну дозу ей, вторую себе, а остальное отдавал заказчику. Примерно 2 недели назад в их <адрес> стали приходить их общие знакомые: ФИО14, ФИО42, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО3, ФИО7, ФИО8 Обычно данные лица собирались по одному или группами по два три человека, звонили им, договаривались о встрече. Встречались обычно возле аптеки <данные изъяты>, или центральной аптеки, где заказчики передавали ФИО1деньги, на которые он покупал лекарства из которых в дальнейшем готовил наркотическое средство дезоморфин. Затем шли к ним домой, где ФИО1 готовил дезоморфин и, который затем употребляли. Она тем, кто не мог сделать себе инъекцию самостоятельно, ставила инъекцию наркотика.После приема наркотика никто никуда не уходил, оставались у них дома. Употреблять наркотические средства в их квартире начали еще, когда они проживали в <адрес>. Лица, проживающие в <адрес> из числа употребляющих наркотические вещества знали, что наркотики у ФИО1 можно приобрести по цене за дозу от 200 до 500 рублей, и употребить наркотики у них дома. ФИО1 при изготовлении дезоморфина пользовался одноразовыми шприцами, кастрюлей, пластиковыми бутылками, тарелкой с солью, или с песком, ФИО1 изготавливал дезоморфин из ингредиентов и таблеток. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО1 заказывали изготовить дезоморфин ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. на телефон ФИО1 позвонила ФИО7 и попросила «свариться», договорилась встретиться с ФИО1 около аптеки. ФИО1 сходил на встречу с ФИО7, пришел один, ей сказал, что ФИО7 придет попозже, когда он сварит-изготовит наркотик. Когда ФИО1 сварил наркотик, то позвонил ФИО7 и сказал, чтобы она пришла за дозой, ФИО7 пришла к ним, у них были ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО14, которые тоже ждали, пока ФИО1 сварит для них дезоморфин. ФИО7 поставила себе укол и уехала домой. Во второй раз ФИО7 пришла после обеда, ФИО1 «сварил» ей еще одну дозу. ФИО7 попросила ее уколоть. Она ФИО7 сделала инъекцию ее шприцем и ФИО7 уехала домой, после нее ушли домой парни. ФИО1 или она прятали в кладовке с одеждой в коридоре коробку из-под чая « Акбар» с флаконами от « Нафтизина», инсулиновыми шприцами, пробками от пластиковых бутылок, которые нужны для приготовления дезоморфина, ими накрываются флаконы из-под «Нафтизина», когда идет реакция приготовления дезоморфина. Данная коробка из-под чая и ее содержимое принадлежит ФИО1 Она признает себя виновной в том, что сама употребляет наркотики и помогает наркоманам ставить им уколы. Содержать квартиру, в которую приходили их с ФИО1 общие знакомые для употребления наркотика, было выгодно для нее, так как она получала от ФИО1 дозу наркотика для себя. Посуды как таковой после изготовления наркотика нет, только флаконы и шприцы, их мыть не нужно, ножами ФИО1 снимал йод, ножи держали на кухне в холодном шкафчике, там же держали сковороду с содой, на окне бутылку с «Белизной», и уксусом. В <адрес> она проводила уборку после лиц, употребляющих наркотики, подметала, проветривала комнаты. На кухне ФИО1 убирал, мыл посуду, используемую при изготовлении дезоморфина сам. ФИО1 так же собирал использованные предметы в пакет, и просил выбрасывать пакет с мусором того, кто уходил от них последним. ФИО1 предоставлял знакомым кресло, диван, чтобы употреблять дезоморфин. Во время изготовления дезоморфина ФИО1 сам следил, чтобы дверь квартиры была закрыта на замок. Ранее с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО1 проживали в <адрес>, затем данную квартиру хозяева решили продать, поэтому она и ФИО1 переехали по адресу <адрес>. Сюда к ним стали приходить их знакомые, чтобы употреблять наркотики, приходили обычно одни и те же лица- ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО13 <данные изъяты>, и ФИО3, приходили они после обеда около <данные изъяты> час. и находились примерно до <данные изъяты> час. ежедневно. Когда они переехали в <адрес> все продолжилось в том же порядке. Сама изготовлением и сбытом дезоморфина она не занималась <данные изъяты>

Согласно оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показания свидетелей получены следствием в соответствии с требованиями УПК РФ <данные изъяты> показаний свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО14, ФИО3 в ходе настоящего судебного заседания - свидетели ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО14, ФИО3 дали аналогичные показания какие дала свидетель ФИО11, подсудимый ФИО1

Свидетель ФИО2 рассказала, что ФИО11 приходится ей родной сестрой, проживала сестра в <адрес>. Ее сестра употребляет наркотические средства путем иньекций примерно около 5 лет. В ДД.ММ.ГГГГ года сестра с подсудимым приехали из <адрес> из реабилитационного центра для лиц употребляющих наркотические средства в <адрес> на постоянное место жительства. Вначале ФИО11 с ФИО1 проживали в <адрес>, ФИО1 вначале устроился на <данные изъяты>, но проработав немного работу бросил, сестра с подсудимым оказались без средств существования. Она, работая специалистом в органе опеки и попечительства, оформила на себя договор доверительного управления <адрес>, которая принадлежала несовершеннолетнему сироте ФИО43 находящемуся в местах лишения свободы, и пустила проживать в названную квартиру в ДД.ММ.ГГГГ года свою сестру с подсудимым, все оплаты за квартиру она производила сама, так как у сестры не было своих средств. Подсудимый с сестрой прожили в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В период проживания сестры в вышеназванной квартире в опеку звонили соседи и жаловались на то, что из квартиры несет всякой химией, что в подъезде нечем дышать и чтобы они приняли меры. Она встречалась с сестрой и просила бросить употреблять наркотические средства, ехать в реабилитационный центр, но разговоры на сестру не действовали, все тело у последней было в язвах от уколов. Ей приходилось бывать в <адрес> один раз, но ничего подозрительного она не заметила. В вязи с тем, что в <адрес> не было отопления, она нашла сестре для проживания <адрес>, принадлежащую ФИО44, где сама за свой счет восстановила отопление, и сестра должна была проживать в квартире на условиях договора аренды. С ДД.ММ.ГГГГ сестра с подсудимым стали проживать в вышеназванной квартире, где стало повторяться то же самое, как и по <адрес>. ФИО1 с сестрой прожили в <адрес> около 3 недель - до ареста ФИО1, так и не заключив договор аренды. После ареста ФИО1 сестра стала проживать с родителями, приехавшими на постоянное место жительство в <адрес>. Со слов матери подсудимого ей известно, что последний имел ранее семью и малолетнюю дочь.

Свидетель ФИО26 показала, что подсудимый с женщиной по имени Елена заселились в <адрес>, как ей помнится, в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ года. С момента заселения подсудимого в вышеназванную квартиру в подъезде появился запах уксуса, запах таблеток, который проникал в ее квартиру, так как она с заселенными проживала на одной лестничной площадке, через стенку, пропахли даже ее вещи в квартире. Запах исходил из <адрес> и был постоянным. В квартиру к подсудимому ежедневно - днем и ночью стали приходить парни и девушки разного возраста, которые находились в квартире по полчаса, по часу и дольше, приходили по одному и по нескольку человек сразу, иногда приходили одни и те же лица, шум в квартире был постоянный, лестничная площадка у них стала грязной, заплеванной, замусоренной. Она с подсудимым и его супругой не общалась. Однако, однажды летом ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в <адрес> ночью был шум, топот, а ее маленький ребенок не мог уснуть, то она встретив ФИО11 стала предъявлять претензии по этому поводу, но ФИО11 стала возмущаться, а ФИО1 ее стал успокаивать, был случай, что в <данные изъяты> час. двое парней выбивали у ФИО1 входные двери и требовали какой-то долг. В связи с указанными обстоятельствами, так как занимаемая подсудимым квартира принадлежала сироте, то она звонила в орган опеки и попечительства <адрес> и просила принять меры к жильцам. Все жильцы подъезда понимали, что в <адрес> проживают наркоманы и там готовится наркотик, муж ей пояснял, что запах в подъезде из- за того, что жильцы готовят наркотик под названием «крокодил». В <адрес> года она видела во дворе у дома бытовой мусор со шприцами, упаковками от таблеток « Темпалгин», бутылочки из-под лекарств, уксуса. Подсудимый с супругой проживали в <адрес> около 3 месяцев, а когда они выехали из квартиры, то запах в подъезде исчез и их подъезд перестали посещать молодые люди. В правоохранительные органы на жильцов <адрес> она не обращалась, так как боялась.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО27

По показаниям свидетеля ФИО28, что с подсудимым она знакома. ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее приехала домой из <адрес> и обратила внимание на то, что в окнах <адрес> горел свет, ранее в указанной квартире никто не проживал, хозяйка квартиры умерла, и у нее остался несовершеннолетний сын. Она в своей квартире почувствовала запах как бы горелого мазута, она свою квартиру несколько проветривала, но запах не выветривался, аналогичный запах стоял в подъезде. В связи с тем, что в ее квартире, подъезде был постоянно запах, она в ДД.ММ.ГГГГ обращалась по телефону в милицию и ей сказали, что ее информацию проверят. О том, что в <адрес> проживал ФИО1, она в тот период времени не знала, узнала об этом только тогда, когда в квартире, где жил ФИО1 проводился обыск. ДД.ММ.ГГГГ ее сотрудники милиции в вечернее время пригласили поприсутствовать в качестве понятой при обыске <адрес>. Кроме нее в качестве понятых были приглашены еще три человека. Перед обыском им были разъяснены права, при производстве обыска квартиры так же присутствовал подсудимый. В квартире подсудимого, стоял такой же запах - как в ее квартире и подъезде. В ходе обыска квартиры подсудимого в присутствии их сотрудниками милиции были обнаружены, изъяты и опечатаны кусочки ваты с пятнами крови, шприцы, бензин, большое количество спичек, йод, муравьиный спирт, таблетки. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежит обнаруженное, ФИО1 ответил, что прежним хозяевам. В присутствии их также был составлен протокол обыска, который ей был лично прочитан, в котором они все расписались. Объективность протокола обыска она подтверждает. В ходе обыска никаких ходатайств, замечаний от подсудимого не поступало. Приходили ли в <адрес> к подсудимому посторонние лица, она сказать не может, так как в дневное время она находится на работе. До заселения ФИО1 в <адрес> запаха в подъезде, ее квартире не было. После того, как ФИО1 был арестован, то удушливый запах исчез.

Аналогичные показания в части производства обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дали свидетели ФИО29, ФИО30, последняя так же дополнительно рассказала, что в указанную квартиру подсудимый с женщиной по имени <данные изъяты> заселились, как ей кажется, ДД.ММ.ГГГГ. Тяжелый, удушливый запах в ее квартире и подъезде появился примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, запах исходил из <адрес>, до заселения подсудимого в квартиру никакого запаха не было. О появившемся запахе она сообщила сотруднику милиции ФИО31, который ей потом сообщил, что с жильцом он поговорил. Она не видела, чтобы в квартиру подсудимого приходили посторонние лица, но ей муж, который находится постоянно дома в связи с инвалидностью, говорил, что в <адрес> приходили молодые парни.

Из показаний свидетеля ФИО31 данных им в ходе настоящего судебного заседания следует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступило анонимное сообщение о том, что в первом подъезде <адрес> чувствуется запах лако-красочных материалов. Он поехал по указанному адресу, поднялся на 5 этаж и жильцы ему пояснили, что запах идет из <адрес>. На его стук двери <адрес> открыла ФИО11, которая ему пояснила, что запах идет действительно из ее квартиры, так как они в квартире делают ремонт. Он провел со ФИО11 профилактическую беседу о недопущении употребления и изготовления наркотических средств, а жильцов подъезда предупредил, что если запах в подъезде будет продолжаться, то чтобы жильцы предупредили его по служебному телефону.

Оценивая показания выше допрошенных свидетелей - как в ходе настоящего судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, суд признает показания названных свидетелей правдивыми, так как показания свидетелей логичны, последовательны, совпадают и дополняют друг друга, их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого, объективно подтверждаются и согласуются с материалами ОРМ, письменными доказательствами материалов уголовного дела, поэтому с точки зрения относимости, допустимости, суд считает необходимым положить их в основу судебного решения наряду с другими доказательствами свидетельствующими о виновности подсудимого ФИО1 Вышеназванные свидетели с подсудимым в неприязненных отношениях не находятся, поэтому оснований оговора с их стороны, по мнению суда, не имеется, не установлены они в настоящем судебном заседании. Небольшие расхождения в показаниях свидетелей в настоящем судебном заседании и их показаниями в ходе предварительного расследования, суд считает несущественными, и по мнению суда, что не отрицается самими свидетелями, вызваны длительностью прошедшего времени со дня исследуемых событий и субъективными особенностями памяти свидетелей. Указанные расхождения не могут повлиять на правильность квалификации преступных действий ФИО1 К показаниям свидетеля ФИО11 данных ею в ходе предварительного расследования в части того, что лица, употребляющие наркотические средства приходили к ним домой каждый день, суд считает необходимым отнестись критически, так как указанные показания не подтверждены самим свидетелем и опровергаются полностью выше приведенными доказательствами.

В силу ч. 7 ст.8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ, продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно розыскную деятельность.

Оценивая результаты оперативно - розыскной деятельности сотрудников ОУР ОВД по <адрес> по данному уголовному делу, суд признает и констатирует факт того, что сотрудники ОУР ОВД по <адрес> действовали законно в соответствии с требованиями и в рамках ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности « от 12 августа 1995 года, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями №, №, утвержденными и. о. обязанности начальника ОВД по <адрес>, начальником КМ ОВД по <адрес> о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотического средства - дезоморфина», действия сотрудников ОУР были направлены на проверку имеющихся у них достаточных сведений о незаконной продаже наркотического средства- дезоморфина подсудимым ФИО1, выявлении других причастных лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пресечению преступных действий подсудимого ФИО1, фундаментальных фактов нарушения требований ФЗ от 12 августа 1995 года в период проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного разбирательства не установлено. Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поэтому суд признает, что результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР ОВД по <адрес> являются доказательствами, которые необходимо положить в основу судебного решения, наряду с другими доказательствами виновности подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении, а учитывая показания выше допрошенных свидетелей, суд приходит к достоверному выводу о том, что умысел у ФИО1 на сбыт наркотического средства - дезоморфина, возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов до проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия. Фактов применения противоправных действий в отношении ФИО1 со стороны сотрудников ОУР ОВД по <адрес>, покупателя - высказывания в его адрес угроз, уговоров, обещаний, направленных на склонение ФИО1 к сбыту наркотических средств, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Исходя из данных показаний свидетеля ФИО32, она с подсудимым незнакома. Она работает главным бухгалтером аптеки, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около <данные изъяты> час. к ним обратился сотрудник милиции ОВД по <адрес> ФИО33, который им сообщил о проведении сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», предъявил постановление о проведении ОРМ и об изъятии денежных средств имеющихся в кассе аптеки. Она сообщила обо всем своему руководителю, Для присутствия при изъятии денежных средств были приглашены понятые. Сотрудник милиции из трех касс изъял денежные средства достоинством 10, 50,100,500, 1000 руб., как ей помнится, денежные средства были изъяты на общую сумму около 30000 руб. Все номера денежных купюр были в присутствии понятых переписаны, сверены, упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками. Она лично проверяла каждую купюру. Через день или два ее пригласили в кабинет следователя ОВД по <адрес>, где в присутствии ее и понятых, опечатанные пакеты были вскрыты. Из изъятых денежных средств была обнаружена купюра достоинством в 50 руб., которая была изъята и приобщена к материалам уголовного дела.

Свидетель ФИО34 рассказала, что она является индивидуальным предпринимателем, в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> она держит аптечный киоск <данные изъяты> в ассортименте аптеки имеются в продаже кодеиносодержащие препараты, которые нельзя отпускать без рецепта врача, « Кафетин» относится к ним, но он не является препаратом строгой отчетности. Муравьиный спирт, йод, вата, шприцы продаются свободно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из кассы ее аптечного пункта в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками ОВД по <адрес> были изъяты денежные средства достоинством по 50 и 100 руб., всего на общую сумму 2650 руб. Был ли в продаже « Кафетин» в аптеке в этот день она сказать не может и отпускался ли работниками аптеки покупателям без рецепта врача, она так же сказать не может.

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что с ФИО1 она знакома, так как последний в их аптечном пункте неоднократно покупал одноразовые шприцы, вату, йод, муравьиный спирт, таблетки, медицинский препарат « Кафетин», которые отпускаются без рецепта врача. В день проведения ОРМ у них из кассы в присутствии понятых изымались денежные средства, номера денежных купюр переписывались, деньги опечатывались в полимерные пакеты. Какого числа и месяца проводилось ОРМ она в настоящее время сказать не может, как и не может сказать какая денежная сумма была изъята из кассы сотрудниками милиции.

Дав анализ и оценку показаниям свидетелей ФИО32, ФИО34, ФИО35 суд признает показания названных свидетелей правдивыми, так как они согласуются между собой и дополняют друг друга, согласуются и подтверждаются показаниями подсудимого, объективно подтверждаются письменными доказательствами материалов уголовного дела, другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, и поэтому суд считает необходимым показания названных свидетелей с точки зрения относимости, допустимости положить наряду с другими доказательствами в качестве доказательств по уголовному делу свидетельствующими о виновности подсудимого в совершенных им преступлениях.

Свидетель ФИО13 пояснил, что об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего неизвестно. Ему известно, что в 2010 году по <адрес> был задержан человек, который изготавливал наркотическое средство - дезоморфин.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии так же подтверждается письменными доказательствами материалов уголовного дела, а именно:

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проведенного с участием понятых ФИО30, ФИО36, ФИО37. ФИО29, с участием подсудимого ФИО1 В., в коридоре вышеуказанной квартиры в нише с одеждой, в куртке, в углу ниши были обнаружены и изъяты: коробка из-под чая «Акбар» перевязанная резинками под которыми вставлена банковская карта «Сбербанк России Маэстро» на имя <данные изъяты>, в которой находились 3 шприца однократного применения емкостью 12 мл и 20 мл с иглой, 6 инсулиновых шприцев, 3 флакона из-под « Нафтизина», 6 пробок от бутылок, 2 бритвы, 3 ватки, иглы от шприцев в количестве 8 штук, пластиковая карта « Сбербанка» на имя ФИО3, пластиковая бутылка, горлышко которой заткнуто ватой; пластиковая сумочка с тряпичной перчаткой черного цвета, вата, дощечка, пластиковая бутылка емкостью 5 литров из-под пива «БагБир» с характерным запахом бензина. На кухне в шкафу, на шкафу и под ним, в тумбочке, в сушилке, в выдвижном шкафу, в мусорном ведре, на холодильнике, на подоконнике, в холодильнике под окном и в нем обнаружены и изъяты: пакет синего цвета, в котором находились спичечные коробки со спичками в количестве 20 штук, 5 флаконов из-под йода, три кусочки ваты с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, 2 пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью емкостью 1 литр « Тепсей», « Ханкуль», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., 2 шприца однократного применения, 4 иглы от одноразовых шприцев, обрывки бумаги с пятнами бурого цвета, емкость белого цвета с жидкостью с надписью «Лукойл», ватки с пятнами бурого цвета, флакон с надписью « Муравьиный спирт» с окурком внутри, нож, на лезвие которого обнаружено вещество темного цвета, флакон из-под «Нафтизина», 2 шприца по 10 и 2 мл, закопченная тарелка, тарелка с ватным тампоном с веществом черного цвета по краям, металлическая чашка с сыпучим веществом коричневого цвета, фарфоровая чашка со следами вещества бурого цвета на стенках, флакон с надписью «Муравьиный спирт», стеклянный флакон с уксусной кислотой, пластиковая емкость «Белизны», тарелка с веществом белого цвета, тарелка с налетом вещества коричневого цвета, банки емкостью 450 мл и 200 мл с жидкостью коричневого цвета, маленькая сковорода с сыпучим веществом белого цвета, воронка из пластмассы. В комнате, зале, на балконе квартиры, обнаружены и изъяты: 1 шприц с иглой, 3 сигареты «Прима», бутылек «Тройной одеколон», 2 флакона «муравьиный спирт», пачка лезвий «Спутник», упаковка таблеток «Ампицилин», 3 колпачка, 2 из них с иглами, 1 флакон с этикеткой «йод», 1 игла от инсулинового шприца, шприц однократного применения емкостью 12 мл с иглой. Все изъятое в присутствии понятых упаковано и опечатано, подписано лицами участвующими в обыске, и которым подтверждается объективность показаний не только подсудимого ФИО1, но и показаний вышеуказанных в протоколе допрошенных свидетелей - понятых <данные изъяты>

Исходя из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых были осмотрены предметы изъятые в ходе обыска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены 3 упаковки с денежными купюрами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ из кассы аптеки <данные изъяты> по <адрес> При вскрытии упаковок и извлечения денежных купюр, среди денег была обнаружена купюра достоинством в 50 руб. <данные изъяты>, которая ранее - ДД.ММ.ГГГГ была предметом осмотра и была вручена сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», для покупки дезоморфина у подсудимого ФИО1 <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был осмотрен пакет с денежными средствами изъятыми из кассы аптечного пункта <данные изъяты> в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>. После вскрытия упаковки, среди извлеченных денежных купюр были обнаружены денежные купюры в количестве 5 штук достоинством в 50 руб., а именно: <данные изъяты>, которые ранее - ДД.ММ.ГГГГ были предметом осмотра и вручались сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 для покупки дезоморфина у ФИО1; осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, 2 видеокассеты с видеозаписью обыска в <адрес> DVD диск инв. № с записью ОРМ <данные изъяты>

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ 6 купюр достоинством в 50 рублей <данные изъяты>, так же предметы изъятые в ходе обыска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ упакованные в пакетах с № по №, 2 видеокассеты формата « mini DV, DVD-диск «инв32н/с» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пакеты под номерами с № по № и бумажные пакеты со срезами ногтевых пластин упакованы в один полимерный прозрачный пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы нити вклеены в отрезок бумаги с пояснительной записью, опечатан оттиском печати синего цвета № ОВД по <адрес> и заверен подписями понятых, следователя <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество является синтетическим наркотическим средством- дезоморфином. Постоянная масса дезоморфина составила 0,170 г<данные изъяты> 0, 117 г <данные изъяты>, в веществе белого цвета из пакета №, а также шприце <данные изъяты> обнаружены следы кодеина- алкалоида опийной группы. Из представленных на экспертизу объектов для производства синтетического средства-дезоморфина, используются: -пищевая сода и бензин (представленные на экспертизу в пакетах №), красный фосфор (красный фосфор и его следы обнаружены в представленном веществе из донных частей алюминиевых банок); красный фосфор также входит в состав воспламеняющейся смеси на спичках ( на экспертизу представлены полные спичечные коробки <данные изъяты>; йод ( следы в веществе из донных частей алюминиевых банок, а также во флаконе с надписью «йод», на фрагментах газетной бумаги, шприцах из пакета №, ножах из пакетов № <данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ проведенной в отношении ФИО1, следует, что на верхних конечностях у ФИО1 обнаружены рубцы, которые могли образоваться в результате внутривенного введения как лекарственных, так и наркотических веществ в период времени до 1-го месяца, от одного месяца до года и более <данные изъяты>

Выводы экспертов получены в соответствии с требованиями УПК РФ, научно обоснованны, развернуты, основаны на совокупности химических исследований, поэтому суд считает, что они являются допустимыми доказательствами.

В силу постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», оборот дезоморфина на территории РФ запрещен, вес дезоморфина 0,287 гр. к крупному размеру не относится <данные изъяты>

Все вышеперечисленные исследованные в судебном заседании письменные доказательства сторонами не оспаривались, нарушений норм УПК РФ судом не установлено, поэтому суд полагает, что все письменные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ являются допустимыми, достоверными, относимыми к предмету судебного разбирательства и их наряду с другими доказательствами необходимо положить в основу приговора.

Совокупность изложенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что именно ФИО1 были совершены преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе установлен мотив совершенного преступления связанного со сбытом наркотического средства дезоморфина, систематического предоставление квартиры для употребления наркотического средства посторонним лицам - получение имущественной выгоды - бесплатных доз наркотического средства.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 « О судебной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в редакции постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 декабря 2010 года№31), в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Давая оценку и анализ представленным как стороной защиты, так и стороной обвинения доказательствам суд считает, что стороной обвинения полностью доказана вина подсудимого ФИО1 в покушении на сбыт наркотического средства - дезоморфин массой 0,287 гр. и его действия правильно и обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средства, так как под сбытом наркотического средства понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, ответственность лица за сбыт наркотического средства по ч.1 ст.228.1 УК РФ наступает независимо от его размера. При установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах, что изготовленный дезоморфин подсудимым сбывался покупателю за вознаграждение - получение им двух бесплатных доз дезоморфина, то по мнению суда, сбыт наркотического средства дезоморфина дважды ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же лицу - покупателю ФИО7 за определенное вознаграждение в конкретном количестве, через небольшой промежуток времени из одного и того же места, свидетельствует об едином умысле ФИО1 на его сбыт, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В связи с изложенным, суд отвергает доводы подсудимого о том, что поскольку он употреблял наркотические средства совместно с лицом, заказавшим ему изготовить дезоморфин, то в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228.1 УК РФ по вышеизложенным причинам.

Дав оценку и анализ представленным, как стороной обвинения, так и стороной защиты, доказательствам, суд так же считает, что стороной обвинения полностью доказана вина подсудимого ФИО1 в совершении им преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, так как в ходе судебного заседания с достоверностью было установлено, что ФИО1 проживая в <адрес> в период времени с начала июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея навыки изготовления наркотического средства дезоморфина в домашних условиях и необходимое оборудование для его изготовления, систематически в течение длительного вышеуказанного периода времени, по заранее достигнутой договоренности, изготавливал наркотическое средство дезоморфин для определенного круга своих знакомых лиц употребляющих наркотические средства и систематически предоставлял каждому из них - еженедельно от 2 до 3 раз, свое жилое помещение за определенное вознаграждение для внутривенного употребления наркотического средства - дезоморфина, то есть со стороны подсудимого принимались меры организационного характера по употреблению наркотического средства лицами употребляющими наркотическое средство - дезоморфин, и предоставления вышеназванным лицам своего жилого помещения для употребления вышеназванного наркотического средства, поэтому в действиях ФИО1 налицо состав вышеназванного преступления.

Суд не может принять как доказательство вины подсудимого ФИО1 в совершенных им преступлениях показания свидетеля ФИО13, так как последний не был очевидцем совершенных подсудимым преступлений и об обстоятельства их совершения ему ничего неизвестно.

Суд так же считает необходимым исключить из предъявленного обвинения как доказательство вины ФИО1 рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку рапорт не может служить доказательством вины, а согласно ст.143 - 145 УПК РФ является основанием для проверки факта совершения преступления и последующего решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе <данные изъяты>

Изменение в приговоре общего суммарного веса изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ наркотического средства дезоморфина с « 0,278 г» на « 0,287г» допущенного, по мнению суда, в результате технической ошибки органами следствия при изготовлении обвинительного заключения; изменения периода проживания ФИО1 в <адрес>; исключение из предъявленного обвинения указания на отсутствие состава и массы употребленного наркотического средства ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО10 не влияет ни на объем предъявленного обвинения, ни на квалификацию действий подсудимого и не нарушаются его права на защиту.

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении ФИО1, установлено, что ФИО1 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется синдром зависимости от опиоидов. ФИО1 во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественнуюопасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

В ходе судебного заседания была изучена личность подсудимого ФИО1, последний в ходе судебного заседания ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения по предъявленному ему обвинению в соответствии с избранной позицией защиты, и у суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, поэтому с учетом изложенного, материалов дела касающихся личности подсудимого, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым.

Оснований назначения повторной судебной психолого -психиатрической экспертизы суд не находит.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 согласно ст. 61 УК РФ суд признает - признание подсудимым своей вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает - опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные и установленные судом обстоятельства- совокупность смягчающих обстоятельств наказание ФИО1, при наличии отягчающего обстоятельства наказание, личность подсудимого, что им совершены преступления представляющие особенную повышенную опасность для общества, так как они посягают на здоровье населения РФ, общественную нравственность, а так же степень влияния на исправление ФИО1 ранее назначенного и отбытого им наказания в виде лишения свободы, которого по мнению суда оказалось недостаточным, и суд считает необходимым в целях защиты интересов государства, общества, защиты интересов граждан РФ, предотвращения совершения ФИО1 новых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначить последнему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы с соблюдением требований ч.3 ст.66, ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к ФИО1 ст. 73 УК РФ, а так же не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности за совершенные им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и окончательно ФИО1 назначить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную ранее в отношении ФИО1- заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 содержать в <адрес>.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу:

пакет №: 2 ватных тампона, прозрачную бесцветную стеклянную банку с этикеткой «минусинская томатная паста», 2 шприца однократного применения номинальной вместимостью по 10 мл, один из шприцев с иглой в колпачке, один шприц однократного применения номинальной вместимостью 2, 5 мл с иглой, иглу от шприца однократного применения в колпачке, прозрачный бесцветный стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» номинальной вместимостью 10 мл; пакет №-, 3 папиросы «Прима», один шприц однократного применения номинальной вместимостью 10 мл с иглой в колпачке, один прозрачный бесцветный стеклянный флакон с этикеткой «Тройной одеколон» с остатками жидкости желтого цвета, один стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой « муравьиный спирт» номинальной вместимостью 50 мл; пакет №: бесцветную банку из полимерного материала с сыпучим веществом белого цвета, прозрачную бесцветную банку номинальной вместимостью 250 мл, прозрачную бесцветную банку с крышкой, и находящейся в банке жидкостью; пакет №, 2 ватных тампона, пакет №- бутыль из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «Bagbier» номинальной вместимостью 5 л; пакет №- прозрачную бесцветную бутылку из полимерного материала номинальной вместимостью 1 л. с этикеткой «Тепсей», с находящейся в бутылке жидкостью желтого цвета с запахом нефтепродукта, прозрачную бутылку из полимерного материала голубого цвета номинальной вместимостью 1 л. с этикеткой «Хан-Куль», с находящейся в бутылке жидкостью желтого цвета с запахом нефтепродукта, прозрачную бесцветную стеклянную бутылку номинальной вместимостью 0,5 л с этикеткой « кулер»; пакет № - фрагменты газетной бумаги, семь завинчивающихся колпачков из полимерного материала, три ватных тампона, три прозрачных бесцветных стеклянных флакона с этикеткой «Нафтизин», шесть инсулиновых шприцов однократного применения номинальной вместимостью 1,0 мл, один из шприцев с иглой, игла от шприца однократного применения, разрезанный коробок из-под спичек с резинкой, 2 бритвенных лезвия «Спутник», два шприца однократного применения номинальной вместимостью по 10 мл, один шприц однократного применения номинальной вместимостью 20 мл, с иглой, фрагменты картона, три крышки из полимерного материала, с воткнутыми в каждую крышку по две иглы от шприцов однократного применения; пакет № - бутылку из полимерного материала коричневого цвета номинальной вместимостью 1 л, с находящимся в ней веществом белого цвета с запахом нефтепродуктов, один ватный тампон; пакет №, в котором находятся пакеты под номерами от 11 до 23; №: фабричную упаковку блистера с таблеткой «Линкас Лор», и вскрытую упаковку со шприцом однократного применения с иглой в колпачке номинальной вместимостью 10 мл; пакет №- прозрачный из полимерного материала голубого цвета, горловина опечатана отрезком бумаги с пояснительной надписью « дезоморфин 0,170 гр Спр № от ДД.ММ.ГГГГ,» подписью эксперта и оттиском круглой печати «отдел специальных экспертиз» ЭКЦ МВД РХ, внутри пакета: отрезки бумаги с вклеенной между ними нитью белого цвета, подписями граждан, оттиском круглой печати и пояснительной записью « в данный пакет упакован шприц емкостью 12 мл с жидкостью желтого цвета объемом 3 мл, которое добровольно выдала ФИО7 при проведении ОРМ « проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут», один шприц однократного применения номинальной вместимостью 10,0 мл с иглой в колпачке, донная часть металлической банки с наслоением вещества коричневого цвета. Постоянная масса дезоморфина составила 0, 170 г; пакет №- из полимерного материала белого цвета с надписями и рисунком, опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью « дезоморфин 0,117 гр. Спр № от ДД.ММ.ГГГГ » с подписью эксперта и оттиском круглой печати «отдел специальных экспертиз» ЭКЦ МВД РХ, внутри пакета находится отрезок бумаги с пояснительной надписью» одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. наполненный прозрачной жидкостью желтоватого цвета объемом 6 мл, изъят в ходе добровольной выдачи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, один шприц однократного применения номинальной вместимостью 10,0 мл с иглой в колпачке, донная часть металлической банки с наслоением вещества коричневого цвета. Постоянная масса дезоморфина составила 0,117 г; пакет №- ватные тампоны; пакет № стеклянных флаконов коричневого цвета номинальной вместимостью по 10 мл с этикеткой « йод», двадцать спичечных коробков со спичками, два шприца однократного применения номинальной вместимостью по 5 мл, шесть игл от шприцев однократного применения в колпачках, бытовой мусор; пакет №- фрагмент деревянной доски; № - упаковку от таблеток « Ампицилин» с четырьмя таблетками, упакованными фабричным способом, две иглы от шприцев однократного применения в колпачках, один колпачок от иглы однократного применения;

пакет № - один стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт» номинальнойвместимостью 50 мл; пакет №- один стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт» номинальной вместимостью с этикеткой «йод» номинальной вместимостью 25 мл. с остатками жидкости, иглу от шприца однократного применения в колпачке; пакет №-, песок; пакет № - прозрачную стеклянную бутылку с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом, бутылку из полимерного материала белого цвета с надписью «средство Белизна» с жидкостью, один стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «муравьиный спирт» номинальной вместимостью 50 мл с остатками жидкости; пакет № - канистру из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Лукойл» с находящейся в ней жидкостью с запахом нефтепродуктов; прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с надписью «пр», с находящимся ватный тампон, прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с надписью «лев», с находящимся в нем ватным тампоном, прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с надписью «контр», с находящимся в нем ватным тампоном; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин ФИО1- как не представляющие материальную ценность уничтожить комиссионным составом путем сжигания, плавления.

Денежные средства хранящиеся упри уголовном деле: - 5 купюр достоинством по 50 рублей <данные изъяты>, изъятые в аптечном пункте <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; одну купюра достоинством в 50 рублей <данные изъяты>, изъятую в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> сдать в кассу ОВД по <адрес> на счет во временное распоряжение и в доход государства.

2 видеокассеты формата «miniDV», DVD-диск №- находящиеся при уголовном деле, хранить до конца срока хранения настоящего уголовного дела.

Упаковку бритвенных лезвий, нож с ручкой из полимерного материала коричневого цвета с длиной клинка 140мм, 2 керамические миски белого цвета с остатками вещества белого цвета, металлическую сковороду с остатками вещества белого цвета, металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета, воронку из полимерного материала белого цвета, металлическую эмалированную миску белого цвета, металлическую емкость, керамическую вазу коричневого цвета сумку с ручками из прозрачного полимерного материала бесцветного и фиолетового цвета, с находящимися в ней фрагментами ваты и перчатки из пряжи черного цвета, нож с деревянной ручкой, длина клинка 160 мм, металлическую эмалированную миску белого цвета со следами загрязнений, керамическую чайную чашку белого цвета со следами загрязнений, принадлежащие ФИО11 передать последней, либо по ее заявлению передать родной сестре ФИО2.

Пластиковую карту Сбербанк России <данные изъяты> на имя ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: