Приговор по обвинению в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Шарова Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Пислевич М.А.

ФИО1.

Защитника - Тачеева Я.А. <данные изъяты>.

При секретаре с/заседания Гридиной Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, суд. рег.№ 40/2011 года в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО2 достоверно зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта из <адрес> на автомобиле модели <данные изъяты>, за рулем которого был ФИО6 доехал до <адрес> где около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с продавцом наркотических средств, передвигаясь пешком встретился с ним в районе старого рынка <адрес> и незаконно приобрел у него наркотическое средство, находящееся в пакетике, заплатив продавцу <данные изъяты> руб., после чего положил пакетик с содержимым в нем наркотическим веществом в носок, который одел на свою стопу, т.е. хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления и передвигаясь пешком, сел в автомобиль модели <данные изъяты>. Далее ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., при движении по автодороге маршрутом <адрес>, в районе железнодорожного переезда п<адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий был остановлен. В ходе личного досмотра находящегося в автомобиле ФИО2 сотрудниками милиции был изъят из носка ФИО2 полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является синтетическим наркотическим средством-героином. Масса героина составила-0,528 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 « Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2004 года №51, от 17 ноября 2004 года №648 от 08 июня 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 г. N 507, от 21 декабря 2009 г. N 1042, от 31 декабря 2009 г. N 1186, от 21 апреля 2010 г. N 255, от 03 июня 2010 г. N 398, от 30 июня 2010 г. N 486, от 29 июля 2010 г. N 578, от 30 октября 2010 г. N 882, от 27 ноября 2010 г. N 934, от 08 декабря 2010 г. N 990, от 25 февраля 2011 г. N 112, от 11 марта 2011 г. N 158) героин относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с изменениями от 08 июня 2006 г. №421, от 04 июля 2007 г. №427, от 22 июня 2009 г. №507, от 31 декабря 2009 г. №1186, от 21 апреля 2010 г. №255, от 30 июня 2010 г. №486, от 29 июля 2010 г. №578 от 30 октября 2010 г. №882, от 27 ноября 2010 г. №934, от 08 декабря 2010 г. №990), героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, вес наркотического средства-героина превышающий 0,5 граммов. Является крупным размером. Масса изъятого у ФИО2, наркотического средства-героина составила 0,528 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация его действий ему понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном им преступлении по ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Тачеев Я. А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель показал, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО2 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО2 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенным в обвинительном акте, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого ФИО2 по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый отвечает на вопросы суда логично, последовательно, согласно избранной позиции защиты, поэтому суд признает его вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает категорию, характер и общественную опасность совершенного преступления, что преступление, в котором обвиняется ФИО2 представляет повышенную степень общественной опасности, так как посягает на здоровье населения РФ, общественную нравственность, его личность, что преступление ФИО2 совершено впервые, его состояние здоровья- <данные изъяты>, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, ОВД по <адрес>, условия его жизни, его материальное положение, явку с повинной, его признательные показания в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в свершенном преступлении, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО2 - явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе предварительного расследования, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимому ФИО2 при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также категорию, характер, степень повышенной опасности совершенного преступления и суд считает необходимым ФИО2, учитывая его материальное положение, назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с соблюдением требований ч.1 ст.228 УК РФ по мнению суда не могут быть назначены по вышеизложенным причинам.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к ФИО2 ст.64 УК РФ, а также оснований освобождения его от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Запретить ФИО2 в период испытательного срока появление в общественных местах в состоянии наркотического, алкогольного опьянения, запретить так же в период испытательного срока выход на улицу после <данные изъяты> час., после указанного часа и до <данные изъяты> час. утра находится по месту своего жительства. Обязать в сроки, установленные специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных пройти обследования у врача нарколога по месту фактического проживания на предмет наркотической зависимости и при необходимости, установленную врачом наркологом и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения в лечебных учреждениях от наркотической зависимости.

Меру пресечения избранную ранее в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Сорску после вступления приговора в законную силу - полимерный пакет с героином, стеклянный флакон с надписью « Нафтизин», три флакона с надписью « Тропикамид», два шприца, двенадцать бумажных пакетов со смывами и срезами пластин уничтожить комиссионным составом путем сжигания. Одежду принадлежащую ФИО2- джинсы, свитер, перчатки, носки, монету достоинством 50 копеек, сотовый телефон <данные изъяты> 4 газовых зажигалки, хранящиеся у ФИО2 передать последнему. Дактопленку, хранящуюся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: