Приговор по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глуховой О.Г.,

при секретаре Резугиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Чугунекова Р.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО5, <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 520051, судебный регистрационный № 1-34/2011 г. в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ФИО2 совершено в <адрес> Хакасия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, ФИО2, находясь во дворе <адрес>, обнаружив, что оконная форточка квартиры №, расположенной на первом этаже, находится в открытом состоянии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, через открытую оконную форточку незаконно проникла в квартиру по адресу: <адрес> принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитила: DVD-проигрыватель <данные изъяты>, прибор для измерения артериального давления <данные изъяты>, женскую сумку <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенным ФИО2 с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу, причинив, тем самым, своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб, составивший <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину по предъявленному обвинению в совершении ею преступления по ч. 1 ст. 379 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник ФИО5 поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной и пояснил, что ходатайство заявлено подсудимой после консультации с ним, добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке не возражают, о чем потерпевшая уведомила суд в письменном заявлении, просила дело рассмотреть без ее участия, строго ФИО2 не наказывать.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой ФИО2 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО2 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Установленные обстоятельства, дают суду основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному обвинению.

Действия подсудимой ФИО2 по предъявленному ей обвинению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище( в редакции от 07 марта 2011г. №26 ФЗ)

ФИО2 совершила преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Определяя наказание подсудимой ФИО2 суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, принесение потерпевшей извинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии со п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ), поскольку ФИО2 совершила ДД.ММ.ГГГГ тяжкое преступление, ранее приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждена за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, судимой за тяжкие преступления, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, <данные изъяты> мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, так как ущерб ей полностью возмещен, материальных претензий к ФИО2 она не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, данных о ее личности, семейном, имущественном положении, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом ее материального положения, и ограничения свободы, однако приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Именно такое наказание ФИО2, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ФИО2 наказание по правилам ст.ст. 62, 64 УК РФ, либо другое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований освобождения ФИО2 от уголовной ответственности не имеется.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011г. №26 ФЗ), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать ФИО2: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, не менее двух раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу: DVD проигрыватель <данные изъяты>», пульт дистанционного управления к DVD, документы к DVD, сумку женскую черного цвета - хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд, провозгласивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глухова О.Г.