Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.`г`,ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд, Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи - Шарова Н.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия - Чугунекова Р.Е.

Потерпевшего- ФИО2

Подсудимого - ФИО1

Защитника - Исангуловой Ю.Ф., <данные изъяты>

При секретаре с/заседания - Гридиной Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 520031, суд. рег.№ 35/2011 года в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушение на грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., ФИО1, находясь в подъезде № на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО2 и потребовал у последнего денежные средства в размере <данные изъяты> руб. В связи с отказом потерпевшего ФИО2, ФИО1 продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления сто стороны ФИО2 и доведения своего преступного умысла до конца в присутствии ФИО5, ФИО3, ФИО4, нанес несколько ударов кулаком ФИО2 в область лица и плеч, продолжая требовать денежные средства. Не имевший при себе денежных средств ФИО2, воля которого к сопротивлению была сломлена, опасаясь за свое здоровье, сказал, что у него имеются денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в <адрес>. Однако, ФИО1 довести до конца свой преступный умысел не смог, по причине от него независящей, так как по приходу на вышеуказанный адрес ФИО2 зашел в кв. <адрес> и скрылся от ФИО1

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация действий ему понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном им преступлении по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Исангулова Ю.Ф. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснила, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ней и добровольно.

Государственный обвинитель показал, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 показал, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке и просит ФИО1 не лишать свободы, а осудить его к условной мере наказания.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО1 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого ФИО1 по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает категорию, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> его раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе предварительного расследования, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 согласно ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимому ФИО1 при отсутствии отягчающих обстоятельств наказания, а также категорию, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и суд считает необходимым ФИО1, учитывая его материальное положение, назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа, без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ, а также оснований освобождения ФИО1 от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять фактического постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее трех раз являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения избранную ранее в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: