Приговор по обвинению в совершении преступленя,предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Шарова Н.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Чугунекова Р.Е.

Подсудимого - ФИО1

Защитника - Исангуловой Ю.Ф.<данные изъяты>.

При секретаре с/заседания Гридиной Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 520030, суд. рег.№ 31/2011 года в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., ФИО1 достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, находясь в <адрес>, в районе <адрес> вышел к автодороге направлением <адрес> и перейдя через ее проезжую часть в районе дорожного знака <данные изъяты> в поле, на расстоянии 100 м от указанного дорожного знака, нашел и насобирал верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел верхушечные части растений дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство, которые упаковал в имеющийся при себе полимерный пакет сиреневого цвета. После чего вернулся с содержимым пакета на <адрес> и вызвал автомобиль диспетчерской службы такси <данные изъяты>, в котором во время поездки хранил в пакете сиреневого цвета при себе верхушечные части растений дикорастущей конопли без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в районе 3 км автодороги направлением <адрес>, в ходе проведения совместных ОРМ сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> и ОУР ОВД по <адрес> автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2 с пассажиром ФИО1 был остановлен.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в служебном кабинете № ОУР ОВД <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1, у последнего сотрудником ОУР ОВД <адрес> ФИО4 был изъят 1 полимерный пакет сиреневого цвета с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, постоянной массой -134 г. На смывах и срезах ногтевых пластин с рук гражданина ФИО1 были обнаружены следы вещества содержащего тетрагидроканнабинол-наркотически активный компонент конопли.

Марихуана включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2004 № 51, от 17 ноября 2004 № 648, от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 № 427, от 22 июня 2009 № 507, от 21 декабря 2009 № 1042, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 № 255, от 03 июня 2010 № 398, от 30 июня 2010 № 486, от 29 июля 2010 № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 № 990) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» ( с изменениями от 08 июля 2006 № 421, от 04 июля 2007 № 427, от 22 июня 2009 № 507, от 31 декабря 2009 № 1186, от 21 апреля 2010 № 255, от 03 июня 2010 № 398, от 30 июня 2010 № 486, от 29 июля 2010 № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 № 990), марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, вес наркотического средства- марихуаны, превышающий 100 г является особо крупным размером. Суммарный вес изъятого у ФИО3 наркотического средства - марихуаны, составляет 134 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация его действий ему понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном им преступлении по ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Исангулова Ю.Ф. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснила, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ней и добровольно.

Государственный обвинитель показал, что он не возражает против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО1 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого ФИО1 по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает категорию, характер и общественную опасность совершенного преступления, что преступление, в котором обвиняется ФИО1 представляет повышенную степень общественной опасности, так как посягает на здоровье населения РФ, общественную нравственность, его личность, молодость, что преступление ФИО1 совершено впервые, <данные изъяты> явку с повинной, его признательные показания в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в свершенном преступлении, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 - полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления в ходе предварительного расследования, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимому ФИО1 при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также категорию, характер, степень повышенной опасности совершенного преступления и суд считает необходимым ФИО1, учитывая его материальное положение, назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа с соблюдением требований ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к ФИО1 ст.64 УК РФ, а также оснований освобождения его от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года 3(три) месяца.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения избранную ранее в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по городу Сорску после вступления приговора в законную силу - марихуану массой 134 г; смывы с рук, срезы ногтевых пластин ФИО1 уничтожить комиссионным составом путем сжигания. Кофту, принадлежащую подсудимому ФИО1 передать последнему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: