Приговор по обвинению в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глуховой О.Г.,

при секретаре Резугиной Т.В.,

с участием заместителя прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Чугунекова Р.Е.,

потерпевших ФИО8, ФИО4, законного представителя ФИО4- ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Исангуловой Ю.Ф., предоставившей удостоверение №, выданное Управлением юстиции РФ по РХ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, судебный регистрационный № 1-26/2011 г. в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ФИО1 совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и знакомый ему несовершеннолетний ФИО4 находились возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО1 попросил у ФИО4 дать ему во временное пользование сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО8 После отказа несовершеннолетнего ФИО4, у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ., провел несовершеннолетнего ФИО4 в подъезд №, расположенный в <адрес> в <адрес>, где, осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, открыто похитил у последнего имущество, принадлежащее ФИО8- сотовый телефон модели<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. 00 коп., причинив ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления по ч. 1 ст. 379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО5 поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснила, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ней, добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО4, его законный представитель ФИО8 против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке не возражают, о чем потерпевшие, законный представитель письменно уведомили суд, просили рассмотреть дело в особом порядке, без их присутствия.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ФИО1 ходатайство соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Установленные обстоятельства, дают суду основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого ФИО1 по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

ФИО1 совершил преступление, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Определяя наказание подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1,в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение материального и морального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ, не снята и не погашена.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Именно такое наказание ФИО1, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить ФИО1 наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований освобождения ФИО1 от уголовной ответственности не имеется.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти)месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.

В силу ст. 50 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы, засчитав в окончательное наказание, отбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избранную меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности последней

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд, провозгласивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Глухова О.Г.