Уголовное дело № 1-99/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд, Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи: Шарова Н. В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района, Республики Хакасия Глущакова Е. В.

Представителя потерпевшего: ФИО1.

Подсудимого: Зюзина С.В.

Защитника: Тачеева Я. А. <данные изъяты>

При секретаре судебного заседания: Кузьминой Р.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело суд. рег. № 99/2011 г. в отношении:

Зюзина С.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюзиным С.В. кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, была совершена при следующих обстоятельствах:

Зюзин С.В. работая по устной договоренности разнорабочим в <данные изъяты> занимавшийся в период со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ремонтными работами фасада здания <данные изъяты>, достоверно зная, что в подсобном помещении здания школы хранится емкость с эмалью ПФ-115 для покраски окон школы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Зюзин С.В. зная, что воскресный день является нерабочим и никого из членов его бригады на рабочем месте не будет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, сорвав навесной замок с входных дверей, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в здании <данные изъяты>, откуда тайно похитил металлическую емкость с находящейся внутри нее эмалью ПФ-115 белого цвета, предназначавшейся для окрашивания окон данной школы, принадлежащей <данные изъяты> в количестве 22-х кг., по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. С похищенным Зюзин С.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб составивший <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимый Зюзин С.В. пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация его действий ему понятна, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному ему обвинению в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью и заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет он ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Похищенную краску он выдал сотрудникам полиции по предложению последних сам.

Защитник Тачеев Я.А.. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего пояснил, что он не настаивает на строгом наказании, так как все похищенное им возвращено и они к Зюзину С. В. претензий не имеют.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Зюзина С.В. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление в котором обвиняется Зюзин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Зюзина С.В. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

     Предъявленное подсудимому Зюзину С.В. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Зюзина С.В. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зюзину С.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что очередное преступление Зюзиным С.В. совершено в период не снятой и непогашенной судимости, наличие в его действиях рецидива преступлений, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, УУП МО МВД « Усть-Абаканский», УУП ОП по г. Сорску, состояние его здоровья <данные изъяты>, а так же условия его жизни, его материальное положение, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления и возврате похищенного, обстоятельства совершенного преступления и сумму похищенного, наступившие последствия в результате преступных действий Зюзина С. В. для потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает - явку с повинной, активное способствование органам предварительного расследования в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления путем дачи признательных показаний и возвращение материальных ценностей потерпевшему, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зюзину С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные и установленные судом обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств наказание Зюзину С.В. при наличии отягчающего обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, и суд, считает необходимым назначить Зюзину С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание возмещение материального ущерба потерпевшему, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, и не смотря на то что в действиях Зюзина С.В. содержится рецидив преступлений и суд приходит к выводу и считает, что Зюзин С.В. может быть исправлен без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, назначив условное наказание, так как, по мнению суда, именно такое наказание будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, поэтому наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не могут быть назначены по вышеизложенным причинам.

      Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к Зюзину С.В. ст. 64 УК РФ, а также оснований освобождения последнего от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Зюзина С.В. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Зюзина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не менее двух раз ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения избранную ранее в отношении Зюзина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, хранящееся у представителя потерпевшего ФИО1 - эмаль ПФ-115 белого цвета в емкости цилиндрической формы после вступления приговора в законную силу     передать последнему; навесной замок, хранящийся при уголовном деле, как не представляющий материальной ценности уничтожить путем плавления.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд провозгласивший приговор, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: