Уголовное дело 1-207/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глуховой О.Г.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой Р.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Глущакова Е.В.,

подсудимой Ковригиной В.К.,

защиты в лице адвоката Тачеева Я.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело , суд. рег. № 107/2011 г. в отношении:

Ковригиной В.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковригина В.К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она пришла в гости к своей бабушке - ФИО, проживающей по адресу: <адрес>, с целью займа денег. Получив отказ, у Ковригиной В.К. возник умысел на открытое хищение чужого имущества - денег у ФИО Ковригина В.К., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращении его в свою пользу, для подавления воли к сопротивлению ФИО, лежавшей на кровати, коленом придавила последнюю, ограничив ее способность к движениям, применив, таким образом, насилие, не опасное для здоровья, и, осознавая, что ФИО понимает преступный характер ее действий, открыто похитила из-под подушки, на которой лежала ФИО, принадлежащие последней денежные средства, находившиеся в футляре для очков, в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Ковригина В.К. с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Ковригина В.К. пояснила, что сущность предъявленного ей обвинения, квалификация ее действий понятны, с предъявленным обвинением, иском она полностью согласна, вину по предъявленному обвинению в совершенном ею ДД.ММ.ГГГГ преступлении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке она поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ей разъяснены и понятны. На удовлетворение гражданского иска в сумме 7 000 рублей согласна.

Защитник Тачеев Я.А. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимой сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая в судебном заседании отсутствовала, о дне судебного заседания уведомлена своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ковригиной В.К. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в особом порядке не возражает, о чем письменно уведомила суд.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Ковригиной В.К. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Ковригина В.К. не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Ковригиной В.К. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Ковригиной В.К. обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимой к предъявленному обвинению.

Действия подсудимой Ковригиной В.К. по предъявленному ей обвинению суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ковригиной В.К. суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что совершенное Ковригиной В.К. преступление, в силу ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, ее личность, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой <данные изъяты>, семейное положение Ковригиной В.К.: <данные изъяты>; ее удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы (л.д.58-60), явку с повинной (л.д.34), полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, жизни ее семьи, ее имущественное положение <данные изъяты>, принятие мер к частичному погашению иска, желание возместить материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковригиной В.К. согласно ст. 61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости, ее молодой возраст, принятие мер к частичному погашению иска, желание возместить материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковригиной В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные и установленные судом обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств наказание Ковригиной В.К. при отсутствии отягчающих обстоятельств наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание в соответствии с законом, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Ковригиной В.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, однако суд приходит к выводу, что исправление Ковригиной В.К. возможнобез реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности свершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для освобождения ее от уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска предъявленного потерпевшей Ковригиной Л.К. к подсудимой Ковригиной В.К. в сумме <данные изъяты> руб., что ущерб до настоящего времени не возмещен, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и считает, что он подлежит удовлетворению полностью за счет подсудимой.

Вещественные доказательства по настоящему делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Ковригину В.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Ковригину В.К.: не менять фактического места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, не менее двух раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Взыскать с Ковригиной В.К., <данные изъяты> в пользу ФИО, <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения, избранную ранее в отношении Ковригиной В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд, провозгласивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Глухова О.Г.