Уголовное дело № 1-110/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глуховой О.Г.,

при секретаре судебного заседания Резугиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Глущакова Е.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Шадрина В.И.

защиты в лице адвоката Буркова А.М., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело , суд. рег. № 1-110/2011 г. в отношении:

Шадрина В.И., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин В.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, по направлению со стороны <данные изъяты>, в сторону <данные изъяты>, в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля, здоровья других участников процесса, неправильно выбрал скоростной режим, не учел видимость в направлении движения, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Шадрин В.И., двигаясь на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, по направлению со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем <данные изъяты>, проявил небрежность и невнимательность, отвлек свое внимание в левое боковое стекло автомобиля, в результате чего потерял контроль над управлением автомобиля и пересек сплошную линию горизонтальной разметки 1.1, обозначающую границы полос движения в опасных местах, которую пересекать запрещается, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования п.п. 1.4, 1.3, 9.2 Правил дорожного движения, согласно которых на дорогах установлено правостороннее движение, Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки , на дорогах с двусторонним движением запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО1., двигающегося во встречном направлении по автодороге со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты>, ФИО1 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а пассажир автомобиля <данные изъяты>, ФИО3, получила тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имелись повреждения в виде: закрытого поперечного перелома диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; закрытого оскольчатого перелома левого надколенника со смещением отломков; ссадины в области левого коленного сустава; ушибленной раны в области правого коленного сустава, потребовавшей наложения хирургических швов; ссадин и гематом на обеих верхних конечностях, раны в надбровной области слева. Данные повреждения могли быть получены в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ, являются элементами единой транспортной травмы, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Согласно п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР № 194-нот 24 апреля 2008 года Правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17 августа 2007 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 22/2011-Э от 09 сентября 2011 года, у ФИО3, обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли, внутрижелудочковые кровоизлияния; закрытая тупая травма грудной клетки: неполные сгибательные переломы справа по средино-ключичной линии 1-3и средней подмышечной 9, слева полные поперечные с повреждением пристеночной плевры по передней подмышечной лини 4-7, задней подмышечной линии 2-5, лопаточной линии 1; кровоизлияния средостения и корней легких, гемоторакс, кровоизлияния в мягкие ткани груди по средней подмышечной линии на уровне 5-7 ребер слева; закрытая тупая травма живота: кровоизлияния в окружающую клетчатку надпочечников, почек, поджелудочной железы, гемоторакс; закрытая тупая травма позвоночника: хлыстообразный перелом 2-3 шейных с нарушением целостности спинного мозга, взрывной 12 грудного и 1 поясничного позвонков; закрытые полные косопоперечные переломы большой и малоберцовых костей с обеих сторон; ссадины на передней поверхности шеи-1, на левой боковой поверхности груди на уровне 6,7, ребер-1. Все повреждения образовались непосредственно перед смертью, одновременно, либо в кратчайшие промежутки времени между собой, от удара о тупые твердые предметы, какими могли быть: части салона автомобиля, сжатия ремнем безопасности и чрезмерного пересгибания. В совокупности составляют тупую сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, позвоночника, нижних конечностей -повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни и состоящей в прямой причинной связи со смертью. Нарушения Шадриным В.И. Правил дорожного движения, а именно п.п. 1.3, 1.4., 1.5, 9.2, 10.1 ПДД, требования дорожной разметки 1.1 состоят в причинно-следственной связи с наступившим в результате ДТП последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Шадрин В.И. пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация его действий понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному обвинению в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ, преступления по ч.3 ст. 264 УК РФ, признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Бурков А.М. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Шадрина В.И. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Шадрин В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Шадриным В.И. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Шадрину В.И. обвинение по ч.3 ст. 264 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Шадрина В.И. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует ч.3 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шадрину В.И. суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты>, его семейное, имущественное положение: <данные изъяты>, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрину В.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, его семейное положение <данные изъяты>, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шадрину В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные и установленные судом обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств наказание Шадрину В.И. при отсутствии отягчающих обстоятельств наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших, не просивших суд строго наказать подсудимого, с учетом влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Шадрину В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, однако, суд приходит к выводу, что исправление Шадрина В.И. возможно без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, так как, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности свершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

Решая вопрос в части вещественных доказательств, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, учитывая мнение подсудимого, адвоката, прокурора, потерпевших, не возражавших вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, рулевой механизм, рулевые тяги, рулевую колонку с рулевым колесом передать по принадлежности, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО4, следует передать последнему по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, рулевой механизм, рулевые тяги, рулевую колонку с рулевым колесом, хранящиеся под сохранной распиской у Шадрина В.И., следует передать ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 264 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Шадрина В.И.: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, не менее двух раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Шадрина В.И. -обязательство о явке, отменить

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО4, следует передать последнему по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, рулевой механизм, рулевые тяги, рулевую колонку с рулевым колесом, хранящиеся под сохранной распиской у Шадрина В.И., следует передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд, провозгласивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Глухова О.Г.