Уголовное дело № 1-31/2012 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Сорск                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Глуховой О.Г.,

при секретаре судебного заседания Резугиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Глущакова Е.В.,

подсудимого Коренева С.А.,

защиты в лице адвоката Тачеева Я.А., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело , суд. рег. № 1-31/2012 г. в отношении:

Коренева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кореневым С.А. незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, было совершено при следующих обстоятельствах:

Коренев С.А., достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> за огородом, прилегающим к дому <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, в крупном размере - массой не менее <данные изъяты> гр., которую упаковал в полиэтиленовый пакет. Реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Коренев С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно перевез на попутном автомобиле, данный пакет с марихуаной массой не менее <данные изъяты> гр. из <адрес>, где, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере под гаражом, расположенным в <данные изъяты> метрах на юго-запад от дома <адрес>, спрятал и незаконно хранил наркотическое средство- марихуану до ДД.ММ.ГГГГ. Часть наркотического средства- марихуаны- Коренев С.А. употребил лично до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Коренев С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взял из-под гаража, расположенного в <адрес> пакет с наркотическим средством- марихуаной, и пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где при встречи с сотрудниками полиции перебросил пакет с наркотическим средством- марихуаной постоянной массой <данные изъяты> гр., за прилавок, откуда пакет был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коренев С.А. пояснил, что сущность предъявленного ему обвинения, квалификация его действий понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину по предъявленному обвинению в совершенном им преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ, признает полностью, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ранее заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о принятии судебного решения в особом порядке он поддерживает полностью. Заявляет ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, положения ст.314, ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Тачеев Я.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного и пояснил, что заявленное ходатайство подсудимого сделано после консультации с ним и добровольно.

Государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Коренева С.А. подлежит удовлетворению, так как оно является законным, обоснованным, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Коренев С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, заявленное ходатайство Кореневым С.А. соответствует требованиям и условиям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Следовательно, установленные обстоятельства, дают суду все основания принять судебное решение в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Кореневу С.А. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, отношением подсудимого к предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Коренева С.А. по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кореневу С.А. суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч.2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, его личность, то, что Коренев С.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты>, его семейное, имущественное положение: <данные изъяты>, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления при проверке показаний на месте( л.д. 66-72), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кореневу С.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем дачи признательных показаний в установлении фактических обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кореневу С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные и установленные судом обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств наказание Кореневу С.А., при отсутствии отягчающих обстоятельств наказания, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного аналогичного преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом влияния, назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кореневу С.А., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положение Коренева С.А.- <данные изъяты>, его семейного положения - <данные изъяты>, наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку именно такое наказание является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, поэтому иной вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, не может быть назначен.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности свершенного преступления, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

<данные изъяты>

Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания Коренева С.А., с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности - против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

В настоящем судебном заседании была изучена личность подсудимого Коренева С.А., который на протяжении всего судебного разбирательства ведет себя адекватно, дает полные, логически развернутые ответы на вопросы суда, поэтому у суда не вызывает сомнения психическая полноценность подсудимого и суд признает Коренева С.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос в части вещественных доказательств, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, подсудимого, адвоката, просивших вещественные доказательства уничтожить, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: марихуана, постоянной массой <данные изъяты> г., смывы и срезы ногтевых платин, бутылка растворителя , хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по г. Сорску (л.д.35), следует уничтожить.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Коренева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком 10 ( десять ) месяцев, с удержанием в доход государства 20 % от всех видов заработка.

Меру процессуального принуждения, избранную ранее в отношении Коренева С.А. -обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, постоянной массой <данные изъяты> г., смывы и срезы ногтевых платин, бутылка растворителя , хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по г. Сорску (л.д.35), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд, провозгласивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Глухова О.Г.