обвинительный приговор в отношении Гилева А.В.



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» декабря 2011 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Сорокинского района Рымарева А.Ф.

защитника адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Локшина А.И., представившего удостоверение № 830 и ордер №237

подсудимого Гилёва А.В.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-51/2011 по обвинению

Гилёва Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, женат, имеет на иждивении сына Даниила ДД.ММ.ГГГГ рождения, не военнообязанного, трудоспособного, без определённых занятий, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого в порядке ст. 86 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Гилёв А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, находясь в огороде домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> путем сбора растений мака, имеющего в своем составе наркотические средства, незаконно приобрел растение, содержащее наркотические средства – мак снотворный, массой в высушенном виде 54, 2 гр, которое поместил под одежду. После чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно хранил указанное растение, содержащее наркотические средства при себе, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21102 гос.номер под управлением ФИО3, не подозревающего о преступном характере действий Гилёва А.В. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа автомашина ВАЗ-21102, гос номер была задержана сотрудниками МО МВД России «Ишимский» на 64 км автодороги «Ишим-Викулово» Сорокинского района Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины ВАЗ-21102 гос.номер , было изъято незаконно приобретенное и хранимое Гилёвым А.В. растение содержащее наркотические средства – мак снотворный, массой в высушенном до постоянной массы 54,2 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гилёв А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Локшин А.И., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Гилёва А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гилеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу – растительное вещество (наркотическое средство мак снотворный) массой 54,2гр., хранящийся в комнате для хранения наркотических средств в отделении полиции №5 с. Б.Сорокино МО МВД России «Ишимский» следует уничтожить, акт экспертного исследования № 1718/02 от 08.08.2011г., хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилёва Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: растительное вещество (наркотическое средство мак снотворный) массой 54,2гр., хранящийся в комнате для хранения наркотических средств в отделении полиции №5 с. Б.Сорокино МО МВД России «Ишимский» уничтожить, акт экспертного исследования № 1718/02 от 08.08.2011г., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Гилёву А.В. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Михнова