приговор от 05.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 05 августа 2011 г.

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Хайрутдинова Г.М.,

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А.,

подсудимого Комарова А.А.,

защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 162,

при секретаре Долгих К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2011,

в отношении Комарова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов средней школы, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего в c. Ворсиха, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 1, 226 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.А. совершил вымогательство чужого имущества и хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 г. (точная дата не установлена), днем, в с. Б-Сорокино, <адрес>, около <адрес>, Комаров А.А. пригласил сесть в свой автомобиль ВАЗ-2105, госномер К 953 ХС 72, проходившего мимо ранее знакомого ему ФИО6 Находясь в салоне автомобиля, Комаров А.А., из корыстных побуждений с целью совершения вымогательства чужого имущества, потребовал у ФИО6 в течение нескольких дней найти и передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей, угрожая в случае неповиновения вывезти потерпевшего на окраину села Б-Сорокино и там применить к нему физическое насилие путем избиения и причинения вреда здоровью.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, на 4-м километре автодороги <адрес> – с. Б-Сорокино, <адрес> Комаров А.А., подойдя к стоящему в кювете автомобилю марки УАЗ-469, госномер В 487 ОТ, принадлежащему ФИО7, обнаружил в салоне исправный и пригодный для стрельбы охотничий карабин модели «Сайга М1», являющийся длинноствольным многозарядным самозарядным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62х39 мм, зараженный пятью патронами калибра 7,62 х39 мм, которые являются боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному оружию. В этот момент у Комарова А.А. возник умысел на совершение хищения оружия и боеприпасов. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Комаров А.А. вытащил из салона принадлежащего ФИО7 автомобиля указанные охотничий карабин с патронами, и таким образом похитил данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Комаров А.А. обвинялся также в том, что похищенное ДД.ММ.ГГГГ из автомашины ФИО7 огнестрельное оружие и боеприпасы он в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по данному эпизоду подсудимого Комарова А.А. по 222 ч. 1 УК РФ, указав, что последний добровольно сдал сотрудникам милиции хранившееся у него огнестрельное оружие и боеприпасы, соответственно, должен быть освобожден от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 222 УК РФ.

Кроме этого, государственный обвинитель отказался от обвинения по инкриминируемому подсудимому Комарову А.А. эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершения вымогательства имущества (денег и сотового телефона) у потерпевшего ФИО6, как от необоснованного.

Поэтому, уголовное дело, уголовное преследование подсудимого Комарова А.А., в указанной части обвинения, в соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ, было прекращено. (Вынесено отдельное постановление).

В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил следующее.

В начале февраля 2011 г., днем, он вместе со знакомыми ФИО8 и ФИО5 сидел в салоне своего автомобиля ВАЗ-2105, госномер , который был припаркован возле <адрес> в с. Б-Сорокино, где находится «Кулинария». В это время мимо проходил учащийся Сорокинского профессионального училища ФИО6, который по имеющимся у него, Комарова А.А., сведениям употреблял таблетки, обладающие наркотическим действием. Он пригласил ФИО6 в салон своей автомашины, где обвинил последнего в употреблении наркотиков и потребовал, чтобы тот нашел и передал ему, Комарову А.А., деньги в сумме 2500 рублей. Он также высказал ФИО6 угрозу, что если в ближайшие дни требование о передаче денег не будет выполнено, то он, Комаров А.А., вывезет ФИО6 на окраину с. Б-Сорокино и там изобьет.

Подсудимый Комаров А.А. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, управляя своей автомашиной ВАЗ-2105, примерно на 4-м километре автодороги <адрес> – с. Б-Сорокино увидел стоявший в кювете автомобиль марки УАЗ, рядом с которым находился водитель ФИО7 Последний рассказал, что не справился с управлением транспортным средством и съехал в кювет. Затем он, Комаров А.А., отвез ФИО7, по просьбе последнего, в с. Б-Сорокино, а сам, около 22 часов, вернулся к оставленной в кювете автомашине УАЗ. Заглянув в салон данного автомобиля, он увидел там небольших размеров охотничью собаку, а также карабин «Сайга» без маркировочных номеров с оптическим прицелом. Решив похитить этот карабин, который оказался заряженным пятью патронами, он достал его из автомашины ФИО7 и перенес в свой автомобиль. Затем он привез данное оружие в <адрес> и спрятал в подполе своего дома на <адрес>. Впоследствии, когда его вызвали в Сорокинский ОВД, где сотрудники милиции, спросили – не известно ли ему что-либо о краже оружия из автомашины ФИО7, он, Комаров А.А., не стал запираться и рассказал о совершенном им хищении карабина. После этого он по собственной инициативе вместе с работниками милиции приехал к себе домой и выдал хранившийся на кухне в подполе карабин с пятью патронами.

В настоящее время в содеянном он глубоко раскаивается и заверяет суд, что более не допустит совершения каких-либо противоправных действий.

Кроме показаний подсудимого Комарова А.А., его виновность в совершении вымогательства подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в один из дней начала февраля 2011 г. он сидел в автомашине подсудимого, которая была припаркована возле <адрес> в с. Б-Сорокино, и слышал, как Комаров А.А. сначала обвинил приглашенного в автомобиль ФИО6 в употреблении наркотиков, а затем потребовал от последнего передачи денег в размере 2500 рублей. При этом, Комаров А.А. угрожал ФИО6, что если тот в ближайшее время не выполнит требование о передаче денег, то Комаров А.А. вывезет его на окраину с. Б-Сорокино, где «переломает» потерпевшему руки.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он знаком с потерпевшим ФИО6 по совместной учебе в Сорокинском ПУ-51. Примерно в феврале 2011 г. ФИО6, которому потребовались деньги, продал ему, ФИО9, сотовый телефон «Сони Эриксон» за 800 рублей.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в начале февраля 2011 г., когда он проходил по <адрес> в с. Б-Сорокино, подсудимый Комаров А.А пригласил его в припаркованную возле «Кулинарии» автомашину ВАЗ-2105. Там подсудимый обвинил его в употреблении таблеток, имеющих наркотический эффект, и в грубой форме потребовал в течение нескольких дней найти и передать ему, то есть Комарову А.А., деньги в сумме 2500 рублей. В случае невыполнения этого требования подсудимый угрожал вывезти его за с. Б-Сорокино, «на щебенку», и сломать там руки. (л.д.19-21).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10 следует, что в январе-феврале 2011 г. ее сын ФИО6 рассказал ей, что житель <адрес> Комаров А.А. требует у него 2500 рублей. (л.д. 99-100).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что один из дней февраля 2011 г. он находился в автомашине Комарова А.А., припаркованной возле «Кулинарии» в с. Б-Сорокино, и слышал, как подсудимый требовал от приглашенного в автомобиль ФИО6 передачи денег в размере 2500 рублей. При этом, Комаров А.А. угрожал ФИО6, что если тот не выполнит требование о передаче денег, то Комаров А.А. вывезет его на «щебенку» и сломает руки. (л.д. 22-24).

Из протокола принятия устного заявления от потерпевшего ФИО6 следует, что он сообщил в органы внутренних дел о факте вымогательства у него подсудимым Комаровым А.А. в феврале 2011 г. денег в сумме 2500 рублей. (л.д. 10).

Виновность подсудимого Комарова А.А. в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, кроме его признательных показаний, подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, находясь в автомашине своего знакомого Комарова А.А., видел, как тот, подойдя к стоявшей в кювете автодороги автомашине УАЗ, принадлежащей ФИО7, достал из салона карабин «Сайга» и затем переложил его в свой автомобиль. После этого Комаров А.А. отвез его, ФИО8, в с. Б-Сорокино, а сам вместе с похищенным оружием уехал домой в <адрес>.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в начале марта 2011 г., поздно вечером к нему домой постучался его знакомый ФИО7, который пояснил, что не справился с управлением своей автомашины УАЗ-469 и, не доезжая нескольких километров до райцентра Б-Сорокино, съехал в кювет автодороги. Он, ФИО11, завел имеющийся у него трактор, на котором вместе с ФИО7 приехал к стоявшей в кювете автомашине последнего и помог вытащить ее на дорогу. После этого они с ФИО7 разъехались по домам.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ее муж Комаров А.А. приехал домой вместе с сотрудниками милиции и выдал последним охотничий карабин с оптическим прицелом, который он достал из подпола в доме. Ранее об этом оружии муж ей ничего не рассказывал.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нашел в лесу охотничий карабин «Сайга» с нарезным стволом и полным магазином патронов. ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине УАЗ-469, госномер В 487 ОТ, повез сдавать найденное оружие в Сорокинский ОВД. Не доезжая пяти километров до райцентра Б-Сорокино, он не справился с управлением автомобилем и съехал в кювет. В это время мимо на автомашине ВАЗ-2105 проезжал Комаров А.А., который подвез его в поселок. По дороге он, ФИО7, рассказал Комарову А.А., что в салоне своей автомашины УАЗ оставил карабин. Комаров А.А. доставил его к дому ФИО13, после чего сразу уехал. Когда он, ФИО7 вместе со ФИО13 на тракторе приехали к оставленной в кювете автомашине УАЗ, карабина в салоне уже не было. (л.д. 62-64).

Из протокола осмотра жилого дома подсудимого Комарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кухне из подпола был изъят охотничий карабин модели «Сайга» калибра 7,62х39 мм и пять патронов калибра 7,62х39 мм. (л.д. 40-43).

Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у подсудимого Комарова А.А. охотничий карабин модели «Сайга-М1» калибра 7,62х39 мм и пять патронов являются, соответственно, длинноствольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием, и боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному оружию калибра7,62х39 мм. (л.д. 69-70).

Из заключения криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что часть маркировочных обозначений на изъятом у подсудимого Комарова А.А. охотничьем карабине была удалена механическим способом (л.д. 74).

Проверив и оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Комарова А.А. в эпизоде требования им 2500 рублей у потерпевшего ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ, - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия подсудимого Комарова А.А. в эпизоде хищения охотничьего карабина и патронов из автомашины свидетеля ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 226 ч. 1 УК РФ, - как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Вина подсудимому в совершении данных преступлений доказана его признательными показаниями, в которых он подробно указал на обстоятельства содеянного, а также исследованными в судебном заседании доказательствами: по эпизоду вымогательства - показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО5, ФИО9, протоколом заявления потерпевшего ФИО6 в ОВД; по эпизоду хищения оружия и боеприпасов – показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО7, ФИО12, протоколом изъятия охотничьего карабина и патронов; заключениями баллистической и криминалистической экспертиз.

Указанные доказательства суд признает допустимыми, оценивает их как достоверные и согласующиеся между собой.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние, а также наличие несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

Как личность подсудимый Комаров А.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, как не допускавший нарушений общественного порядка, поддерживающий ровные отношения с соседями, не злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий подсобное хозяйство и приусадебный участок, уделяющий должное внимание воспитанию несовершеннолетних детей – родной дочери, а также двоих детей, находящихся в семье Комарова А.А. под опекой. В 2011 г. Комаров прошел обучение в Сорокинском ПУ-51 на трехмесячных курсах по профессии «Тракторист категории «Д».

С учетом степени общественной опасности совершенных Комаровым А.А. преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому, считает возможным назначить Комарову А.А. наказание с применением ст. 163 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения этих наказаний, назначить Комарову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комарову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Комарова А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Комарова А.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок осужденному Комарову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони-Эриксон» - оставить у потерпевшего ФИО6; охотничий карабин «Сайга М1» и пять патронов калибра 7,62х39 мм – уничтожить.

Меру пресечения Комарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд, <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.

Председательствующий Г.М. Хайрутдинов

Верно

Судья