ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Б-Сорокино 31 августа 2011 г. Сорокинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Хайрутдинова Г.М., с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А., подсудимой Таряниковой Е.Г., защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 181, при секретаре Ушаковой Н.А., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2011 в отношении Таряниковой Екатерины Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, замужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей, ранее не судимой, домохозяйки, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таряникова Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 до 06 часов, на территории МОУ Ворсихинской средней школы, расположенной на <адрес>, после застолья, организованного по поводу вручения выпускникам школы аттестатов о среднем образовании, между Таряниковой Е.Г. и ФИО3 произошла ссора. В результате этой ссоры, Таряникова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в руку нож, умышленно нанесла им один удар в поясничную область справа ФИО3, причинив потерпевшему повреждения в виде раны поясничной области справа со сквозным повреждением правой почки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Таряникова Е.Г. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Пояснила суду, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Слюсарев А.А., потерпевший ФИО3 и защитник Локшин А.И. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По делу на основании ст. 314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Таряниковой Е.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самой подсудимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой Таряниковой Е.Г., ее чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие четверых несовершеннолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют. Как личность подсудимая Таряникова Е.Г. впервые привлечена к уголовной ответственности, является домохозяйкой, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений в органы внутренних дел не поступало, поддерживающая ровные отношения с соседями. В характеристике, выданной главой Ворсихинского сельского поселения <адрес>, в частности, указано, что Таряникова Е.Г. является участницей программы «Самообеспечение», отмечается ее трудолюбие и должное отношение к воспитанию несовершеннолетних детей. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Таряниковой Е.Г., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таряникову Екатерину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Таряниковой Е.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Таряникову Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Испытательный срок осужденной Таряниковой Е.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: мужскую рубаху и мужские брюки – уничтожить. Меру пресечения Таряниковой Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд, <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате. Председательствующий Г.М. Хайрутдинов Верно Судья