приговор от 03.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 03 августа 2011 г.

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Хайрутдинова Г.М.,

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А.,

подсудимого Бутенко С.А.,

защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 164,

при секретаре Долгих К.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/2011

в отношении Бутенко Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сорокинским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 60 часам обязательных работ (наказание отбыто), военнообязанного, учащегося Сорокинского ПУ-51, проживающего в c. Готопутово, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко С.А. совершил кражу чужого имущества.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в период времени с 01 до 02 часов, Бутенко С.А., из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО4 домовладению, расположенному на <адрес>, огороженному по периметру сплошным забором. Через незапертую на замок калитку Бутенко С.А. незаконно проник в предназначенную для хранения различного имущества ограду домовладения ФИО4, откуда тайно похитил мотороллер-скутер марки «FREEDOM SD50QT» стоимостью 10000 рублей. Бутенко С.А. выкатил данный мотороллер-скутер из ограды домовладения на улицу, присвоил его себе и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 10000 рублей, являющийся для нее значительным, поскольку последняя не трудоустроена, не имеет заработка, одна воспитывает несовершеннолетнего сына, ее ежемесячным доходом являются получаемая на содержание ребенка незначительная пенсия по случаю потери кормильца в размере 4 817 рублей и натуральные продукты от небольшого подсобного хозяйства.

В судебном заседании подсудимый Бутенко С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Слюсарев А.А., потерпевшая ФИО4 и защитник Локшин А.И. не возражали против заявленного подсудимым Бутенко С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст. 314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Бутенко С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого.

Полное признание вины и раскаяние, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

Как личность подсудимый Бутенко С.А. является выпускником школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в настоящее время учащийся Сорокинского профессионального училища . По месту жительства и учебы характеризуется в целом неудовлетворительно, как допускавший пропуски занятий без уважительных причин, конфликтный, имеющий склонность к противоправному поведению. Ранее Бутенко С.А. был осужден за совершение кражи в несовершеннолетнем возрасте к наказанию в виде обязательных работ, которое к настоящему времени им полностью отбыто.

С учетом степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, мнения потерпевшей, не настаивавшей на применении к подсудимому строгого наказания, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Бутенко С.А. наказание в виде условного лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутенко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бутенко С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бутенко С.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Бутенко С.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок осужденному Бутенко С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бутенко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд, <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.

Председательствующий Г.М. Хайрутдинов

Верно

Судья