ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Б-Сорокино 26 мая 2011 г. Судья Сорокинского районного суда Тюменской области Хайрутдинов Г.М., с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А., подсудимого Истомина И.Н., защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 116, при секретаре Хасыевой О.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2011 в отношении Истомина Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов средней школы, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей; не судимого, не военнообязанного, работающего механизатором в ОАО «Нива», проживающего в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 258 ч. 1 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней конца июля 2010 г. (точное время не установлено), Истомин И.Н., находясь в лесу, расположенном в полутора километрах западнее <адрес>, <адрес>, нашел исправное и пригодное для стрельбы охотничье ружье модели ИЖ-17, 12 калибра, промышленного изготовления, собранного из ствола №, колодки №, цевья №, деревянного приклада и самодельного вставного нарезного ствола под патрон калибра 7,62х39 мм, относящееся к среднествольному одноствольному нарезному неавтоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Вместе с данным ружьем Истомин И.Н. нашел также один исправный и пригодный для выстрела патрон калибра 7,62х39 мм, являющийся боеприпасом к ручному огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм. Найденные в лесу ружье и патрон Истомин И.Н. с целью дальнейшего использования в личных целях принес к себе домой в <адрес>, <адрес>, и таким образом незаконно приобрел это оружие и боеприпас к нему. Указанные огнестрельное оружие и боеприпас Истомин И.Н. незаконно хранил у себя в доме до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда, взяв их с собой, он с целью охоты пришел в расположенные рядом с д. Буньково лесные угодья. Находясь в лесу, Истомин И.Н. носил с собой данное оружие и боеприпас до ДД.ММ.ГГГГ, когда его задержали сотрудники ГУ <адрес> «Служба по охране животного мира». Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Истомин И.Н. с целью незаконной охоты на диких животных, взяв с собою имеющееся у него охотничье ружье модели ИЖ-17, 12 калибра, переделанное кустарным способом для стрельбы патронами к нарезному оружию калибра 7,62х39 мм, пешком пришел в расположенные в 400 метрах от северной окраины д. Буньково, <адрес> лесные угодья, где путем выстрела из этого ружья совершил убой одной особи косули сибирской, являющейся экологически ценным видом охотничьей фауны <адрес>, причинив крупный экологический ущерб в размере 40 810 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Истомин И.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Слюсарев А.А., защитник Локшин А.И. и представителя потерпевшего ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым Истоминым И.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По делу, на основании ст. 314 УПК РФ, применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого Истомина И.Н. в эпизоде приобретения, хранения и ношения им переделанного в нарезное оружие охотничьего ружья и патрона к этому оружию в период с конца июля 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, – как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов Действия подсудимого Истомина И.Н. в эпизоде убоя ДД.ММ.ГГГГ одной особи косули сибирской правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 258 ч. 1 п. «а» УК РФ, – как незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого. Полное признание вины, раскаяние и наличие троих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого Истомина И.Н., который по месту своего постоянного проживания характеризуется в целом положительно, суд считает возможным назначить ему наказание: по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде ограничения свободы, по ст. 258 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Истомина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 258 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы; по ст. 258 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Истомину И.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ, в период отбывания наказания установить Истомину И.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Сорокинского муниципального района Тюменской области; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; Возложить на осужденного Истомина И.Н. обязанность – являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Истомину И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: охотничье ружье ИЖ-17 c вкладным нарезным стволом, патрон калибра 7,72х39, самодельный нож и отрезок шпагата – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате. Председательствующий Г.М. Хайрутдинов Верно Судья