ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Б-Сорокино 24 мая 2011 г. Судья Сорокинского районного суда Тюменской области Хайрутдинов Г.М., с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А., подсудимого Хилькевич С.А., защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 119, при секретаре Хасыевой О.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2011 в отношении Хилькевич Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка; не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хилькевич С.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, на <адрес>, Хилькевич С.А., не преследуя цели сбыта, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в крупном размере с целью его последующего личного употребления, из имеющихся у него медицинских препаратов: таблеток «Тетралгина», йода, а также с использованием бензина, фосфора и соляной кислоты, путем их смешивания в определенных пропорциях и последующего выпаривания на электроплитке незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 2,42 грамм. Сразу после изготовления Хилькевичем С.А. данного наркотического средства в его дом зашли сотрудники ОВД по <адрес>, которые обнаружили и изъяли наркотик. Хилькевич С.А. обвинялся также в том, что постоянно проживая в жилом доме на <адрес>, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дважды предоставлял свое жилище для беспрепятственного потребления наркотиков гражданам ФИО4 и ФИО5 и, таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по данному эпизоду подсудимого Хилькевич С.А. по 232 ч. 1 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Поэтому, уголовное дело, уголовное преследование подсудимого Хилькевич С.А., в части обвинения его по ст. 246 ч. 7 УПК РФ, было прекращено. В судебном заседании подсудимый Хилькевич С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Слюсарев А.А. и защитник Локшин А.И. не возражали против заявленного подсудимым Хилькевичем С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По делу, на основании ст. 314 УПК РФ, применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого Хилькевич С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, – как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого. Полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого Хилькевич С.А., который по месту своего постоянного проживания характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хилькевич Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Хилькевич С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: 14 шприцев, стеклянный флакон с соляной кислотой, пустой стеклянный флакон, два бумажных свертка, две полимерных бутылки, металлическую воронку, столовую тарелку, 25 спичечных коробков, две упаковки из-под таблеток «Тетралгин», флакон с этикеткой «йод», упаковку с надписью «Боярышник настойка», электрическую плитку – уничтожить; справку об исследовании № 263 от 15.02.2011 г. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд, Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате. Председательствующий Г.М. Хайрутдинов Верно Судья