ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б-Сорокино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сорокинского районного суда, <адрес> Хайрутдинов Г.М.,
с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А.,
подсудимого Афанасьева Н.Ю.,
защитника Король А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Долгих К.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №
в отношении Афанасьева Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>. Гагарье, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев Н.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено в с. Б-Сорокино, <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев Н.Ю. совместно со своим братом Афанасьевым А.Ю. и знакомым ФИО9 с целью закупа КРС (крупного рогатого скота) приехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО4, где договорились с отцом последней ФИО6 о покупке принадлежащих ФИО4 трех голов КРС за сумму 60 000 рублей, из расчета 20 000 рублей за одно животное. Указанная сумма сделки купли-продажи ранее была согласована ФИО6 с собственником скота ФИО4 После заключения данной сделки ФИО5 решил путем обмана похитить принадлежащую ФИО4 одну голову КРС. Реализуя данное намерение, ФИО5, не имея сговора с Афанасьевым А.Ю. и ФИО9, действуя по собственной инициативе, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в качестве платы за три головы КРС (при условии осуществления сделки за 60 000 рублей), передал ФИО6 наличные денежные средства в сумме 40 000 рублей и четыре сувенирных денежных купюры с надписью «5 000 дублей Банка Приколов», выдав их за подлинные денежные купюры достоинством 5 000 рублей. После этого ФИО6, полагая, что им были получены настоящие деньги в сумме 60 000 рублей, передал Афанасьеву А.Ю. три головы КРС, стоимостью одной головы 20 000 рублей, общей стоимостью 60 000 рублей. Похищенную таким образом у ФИО4 одну голову КРС Афанасьев Н.Ю. присвоил себе и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 (с учетом того, что ее среднемесячный заработок составляет 15 335 рублей и отсутствуют другие постоянные доходы) значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев Н.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Слюсарев А.А., защитник Король А.Ю. и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного подсудимым Афанасьевым Н.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу на основании ст. 314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого Афанасьева Н.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ, – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого.
Чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.
Как личность подсудимый Афанасьев Н.Ю. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, как неконфликтный, спиртными напитками не злоупотребляющий, к административной ответственности в 2010 г. не привлекавшийся.
С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Афанасьева Н.Ю., а также учитывая мнение потерпевшей ФИО4, не наставившей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Афанасьеву Н.Ю. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Афанасьеву Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства – 38 денежных купюр достоинством 1 000 рублей и 4 денежных купюры достоинством 500 рублей – оставить у потерпевшей ФИО4; 18 сувенирных денежных купюр – хранить при уголовном деле; вязаную шапку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.
Председательствующий Г.М. Хайрутдинов
Верно
судья