ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б-Сорокино 17 марта 2011 г.
Судья Сорокинского районного суда, Тюменской области Хайрутдинов Г.М.,
с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А.,
подсудимого Лакова Е.Ю.,
защитника Король А.Ю., предоставившего удостоверение № 937 и ордер № 22,
при секретаре Долгих К.О.,
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2011
в отношении Лакова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование 9 классов средней школы, холостого, не судимого, учащегося 2 курса АОУ НПО «Профессиональное училище № 51 (с. Б-Сорокино), проживающего в с<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаков Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление было совершено в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО5, ФИО6, и Лаков Е.Ю. в квартире последнего, находящейся на втором этаже двухэтажного восьмиквартирного жилого дома, расположенного на <адрес>, употребляли спиртные напитки. В ходе застолья между ФИО5 и Лаковым Е.Ю. возникла ссора, в результате которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод (ФИО5 плюнул на пол), с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Лаков Е.Ю. умышленно нанес ФИО5 удар кулаком в лицо. Затем Лаков Е.Ю. вместе с ФИО6 вытолкали ФИО5 из квартиры в подъезд, на лестничную площадку второго этажа. После этого ФИО5 самостоятельно спустился на лестничную площадку первого этажа. В этот момент к нему снова подошел Лаков Е.Ю. и умышленно с силой нанес еще один удар кулаком в лицо, от которого ФИО5 упал на настеленный в подъезде дома деревянный пол. Когда ФИО5 стал подниматься с пола Лаков Е.Ю. снова умышленно ударил его кулаком в голову. Затем ФИО5 вышел из подъезда во двор и присел на корточки рядом с домом. Через несколько минут к нему опять подошел Лаков Е.Ю. и умышленно, в продолжение реализации умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему еще один удар кулаком в голову, от которого ФИО5 упал на землю. После этого Лаков Е.Ю. поднялся обратно в свою квартиру, где вместе с ФИО6 и своим отцом Лаковым Ю.В. они допили остававшуюся там бутылку водки. Затем Лаков Е.Ю. ходил в гости к проживающей по соседству ФИО19, у которой, употребив спиртное, пробыл непродолжительное время, и в расположенный неподалеку продуктовый магазин, где купил бутылку джин-тоника. Потерпевший ФИО5 в это время продолжал находиться рядом с домом № на <адрес>. Вернувшись из магазина обратно к указанному дому, Лаков Е.Ю. снова подошел к ФИО5 и, продолжая реализацию своего умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, ударом кулака сбил его с ног на землю, после чего умышленно нанес ФИО5 еще не менее четырех ударов ногами по голове.
Указанными действиями Лакова Е.Ю. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие повреждения: субдуральная гематома в правой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние в правой височной, левой теменной и затылочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височных областей, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; перелом костей носа и ссадины носа, при жизни сопровождающиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременного (менее 3-х недель) расстройства здоровья; ссадины и кровоподтеки лица, рана слизистой верхней губы, ссадины коленных суставов и левой голени, при жизни вредом здоровью не сопровождающиеся.
В результате причиненных Лаковым Е.Ю. телесных повреждений потерпевший ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мозговые оболочки, сопровождавшиеся отеком головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Лаков Е.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления фактически признал частично и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у себя дома на <адрес>, в помещении кухни, он употреблял спиртное в кампании с ФИО6 и ФИО5 Во время застолья он заметил, что ФИО5 стал плевать на пол и на стиральную машину, рядом с которой сидел. В этой связи он сделал ФИО5 замечание. Однако, последний снова плюнул на пол. Тогда он, Лаков Е.Ю., встал со стула и нанес ФИО5 один удар кулаком правой руки в лицо. Затем вместе с ФИО6 они вытолкали ФИО5 из квартиры в подъезд на лестничную площадку второго этажа. После этого ФИО5 самостоятельно спустился на лестничную площадку первого этажа, остановился там и опять стал плевать на пол. В это время он, Лаков Е.Ю., снова подошел к ФИО5 и еще один раз сильно ударил его кулаком в лицо, от чего потерпевший упал правым боком на деревянный пол. В момент, когда ФИО5 стал подниматься на ноги, он нанес ему еще один удар кулаком в голову, после чего вышел из подъезда дома во двор к находившимся там ФИО6 и своему отцу Лакову Ю.В. Вскоре потерпевший также вышел во двор и присел на корточки рядом с домом. Он, Лаков Е.Ю., спустя несколько минут, подошел к ФИО5, и в отместку за поведение последнего в квартире и в подъезде дома, нанес ему еще один удар кулаком в лицо, от которого сидящий на корточках ФИО5 упал на землю. После этого он вместе с ФИО6 и своим отцом Лаковым Ю.В. поднялся обратно в свою квартиру, где они допили имевшуюся там бутылку водки. Затем, он, Лаков Е.Ю., снова вместе с ФИО6 и своим отцом, сходил в гости к проживающей по соседству ФИО19, где употребив спиртное, пробыл непродолжительное время, после чего зашел в расположенный рядом с его домом продуктовый магазин и купил бутылку джин-тоника. Дальнейших событий он не запомнил, так как сильно опьянел.
Подсудимый Лаков Е.Ю. также заявил, что удары ФИО5 он наносил с целью пресечения неправильного поведения потерпевшего, который плевал у него в квартире и в подъезде дома. Наступления смерти ФИО5 он не желал.
Суд считает, что кроме показаний подсудимого Лакова Е.Ю., в которых он признал факт умышленного нанесения им четырех ударов кулаками по голове потерпевшего ФИО5, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
В судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что погибший ФИО5 был его младшим братом, являлся инвалидом 2-й группы. До получения инвалидности ФИО5 длительное время проживал и работал в <адрес>. Около двух лет назад брат вернулся в <адрес>, <адрес> и поселился в доме у своего престарелого отца ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ. Погибший ФИО5 имел склонность к злоупотреблению спиртными напитками, однако, при этом, был очень тихим, неагрессивным, неконфликтным человеком и не способным кого-либо обидеть человеком. О смерти брата он, ФИО8, узнал ДД.ММ.ГГГГ Со слов жителей с. Б-Сорокино ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около <адрес> ФИО5 был избит подсудимым Лаковым Е.Ю. До настоящего времени никаких мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда, либо попыток принести извинения со стороны Лакова Е.Ю. предпринято не было. Он, ФИО8, настаивает на строгом наказании подсудимого.
В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он распивал водку вместе с потерпевшим ФИО5 и подсудимым Лаковым Е.Ю. в квартире последнего, расположенной на втором этаже восьмиквартирного жилого дома в <адрес>, на <адрес>. Во время застолья ФИО5 стал плевать на пол. Заметив это, Лаков Е.Ю. сделал потерпевшему замечание. Однако, ФИО5, снова плюнул на пол. Тогда Лаков Е.Ю., поднявшись со стула, нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо. После этого Лаков Е.Ю. стал выгонять ФИО5 на улицу. Он, ФИО6, спустился из квартиры подсудимого в подъезд, на площадку первого этажа. Следом за ним на первый этаж сошли также ФИО5 и Лаков Е.Ю. Выходя из подъезда во двор дома, он, ФИО6, заметил, как на площадке первого этажа Лаков Е.Ю. нанес ФИО5 еще один удар кулаком в голову, от которого потерпевший упал на пол. Во дворе дома он, ФИО6, встретился с отцом подсудимого - Лаковым Ю.В. и стал курить. Что именно в это время происходило в подъезде дома между подсудимым и потерпевшим ему не известно. Вскоре Лаков Е.Ю. также вышел во двор дома, а следом за ним - ФИО5 который, присел на корточки рядом с домом. Он, ФИО6, также захотел ударить потерпевшего, но отец подсудимого помешал ему это сделать. В этот момент он увидел, что к ФИО5 подошел подсудимый Лаков Е.Ю., затем услышал звук удара. Чем именно – рукой или ногой Лаков Е.Ю. нанес ФИО5 удар, он, ФИО6, не заметил, так как обзор ему закрыл стоящий перед ним Лаков Ю.В. В то же время, он понял, что Лаков Е.Ю. ударил ФИО5 еще раз, так как слышал звук удара, после чего потерпевший упал с корточек на землю. После этого он, то есть ФИО6, подсудимый Лаков Е.Ю. и отец последнего поднялись обратно в квартиру к Лаковым, где втроем допили остававшуюся там бутылку водки. Затем они, ФИО6, Лаков Е.Ю. и Лаков Ю.В., ходили в гости к проживающей по соседству ФИО19, где также употребляли спиртное. После этого он, ФИО6, ушел к себе домой.
Свидетель ФИО11 пояснила, что является матерью подсудимого и показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась у себя в квартире и видела, как в гости к ее сыну Лакову Е.Ю. пришли с бутылкой водки ФИО6 и ФИО5 и в кухне втроем стали употреблять спиртное. Она в это время находилась в другой комнате, читала книгу. Спустя непродолжительное время она зашла в кухню и обнаружила, что там уже никого нет, а на столе стоит недопитая бутылка водки. Вскоре в квартиру зашли ее муж Лаков Ю.В., сын Лаков Е.Ю. и знакомый сына ФИО6, которые допили оставшуюся водку и снова куда-то ушли. Около 23 часов от своего родственника ФИО24, она узнала, что во дворе их дома на земле неподвижно лежит мужчина, как выяснилось позже ФИО5 В подъезде дома в тот день она заметила следы крови. Подъехавшие по ее вызову работники «Скорой помощи» сообщили, что ФИО5 уже мертв. Что именно явилось причиной смерти потерпевшего, ей не известно.
Свидетель Лаков Ю.В. пояснил, что является отцом подсудимого и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда уже начало смеркаться, он зашел во двор <адрес> в с. Б-Сорокино, где увидел своего сына Лакова Е.Ю., а также ФИО6 и ФИО5, сидевшего на корточках около стены дома. Сын рассказал ему, что у себя в квартире он употреблял спиртное в кампании с ФИО6 и ФИО5, и, что во время застолья последний стал плевать на пол, на замечания не реагировал. Сын также пояснил, что за это он несколько раз ударил ФИО5 руками по лицу в квартире и в подъезде дома. В то время, пока сын рассказывал ему о произошедшем, стоявший рядом ФИО6 двинулся в сторону сидящего на корточках ФИО5, пытаясь его ударить. Однако, он, Лаков Ю.В., схватил ФИО6 руками и не позволил ему нанести удар потерпевшему. Наносил ли его сын в этот момент удары ФИО5, он не заметил. Затем он, Лаков Ю.В., вместе с сыном и ФИО6 поднялся к себе в квартиру, где в кухне употребили водку. После этого они втроем пошли в гости к ФИО19, где также распивали спиртное. Дальнейшие события он, Лаков Ю.В., не помнит, так как довел себя до состояния тяжелого опьянения.
Свидетель ФИО13 показала, что она проживает в восьмиквартирном двухэтажном жилом доме на <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в начале 21 часа, она зашла в подъезд своего дома и увидела, что на лестничной площадке первого этажа стоит ФИО5 Она не обратила на него особого внимания и прошла в свою квартиру. Вскоре она услышала в подъезде сильный шум. Открыв дверь своей квартиры, она увидела, что ФИО5 лежал на деревянном полу на спине, ногами в сторону выхода из подъезда. Рядом с потерпевшим она никого не заметила. Убедившись, что ФИО5 жив, она вернулась в квартиру. Примерно через 10 минут, услышав в подъезде какие-то шорохи, она снова вышла из квартиры и увидела, что ФИО5 сидел на корточках, прислонившись к стене, и говорил, что у него разбит нос и сильное кровотечение. Однако, она, ФИО13, крови у ФИО5 не заметила и зашла обратно в свою квартиру. На следующий день от соседей ей стало известно, что ФИО5 накануне вечером скончался во дворе их дома.
Свидетель ФИО13 также пояснила, что потерпевший ФИО5 был известен ей, как спокойный по характеру, безобидный и неконфликтный человек.
Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ он, войдя с улицы в подъезд своего <адрес>, в <адрес>, увидел на лестничной площадке первого этажа ФИО5 Последний находился в состоянии заметного алкогольного опьянения, лицо у него было разбито в кровь. Кого-либо еще в указанное время в подъезде или во дворе дома он, ФИО14, не заметил. Пройдя в свою квартиру, он стал смотреть телевизор. Около 24 часов, от постучавших в его квартиру сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО5 обнаружен мертвым во дворе их дома.
Свидетель ФИО15 пояснила, что ее квартира расположена рядом с квартирой, в которой проживает подсудимый в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она слышала, как за стеной ее соседка ФИО11 громко закричала на кого-то из членов своей семьи. Позднее она, ФИО15, увидела в окно, как к лежащему на земле во дворе их дома ФИО5 приехала машина «Скорой помощи». На следующий день от соседей ей стало известно, что ФИО5 умер.
Свидетель ФИО16 пояснила, что проживает в квартире по соседству с подсудимым Лаковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, когда она уже легла спать, услышала, как за стеной мать подсудимого - ФИО11 громко закричала на кого-то из членов своей семьи: «что ты натворил!». Позднее, ночью, она, ФИО16, подойдя к окну, увидела лежащего на земле во дворе их дома мужчину и стоявших рядом сотрудников милиции.
Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он вместе с подсудимым Лаковым Е.Ю. ходил на стадион тренироваться. По пути им возле продуктового магазина ИП «Кужикаева» встретился ФИО6 На стадионе они, ФИО17 и Лаков Е.Ю., находились до вечера, после чего разошлись по домам. Через несколько дней от учащихся ПУ-51 ему, ФИО17, стало известно, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, где проживает Лаков Е.Ю., был убит ФИО5 Кто именно причастен к причинению смерти потерпевшему, он не знает.
Свидетель ФИО18 показала, что она работает продавцом в круглосуточном продуктовом магазине ИП Кужикаева, расположенном рядом с домом № на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и запомнила, что в тот день, в вечернее время, в магазин заходил подсудимый Лаков Е.Ю., который купил полуторалитровую бутылку джин-тоника. Позднее, ночью, в магазин приходил отец подсудимого – Лаков Ю.В., который купил бутылку водки. Еще позже к ней в магазин за сигаретами пришла ФИО13, которая сообщила, что во дворе их дома убили ФИО5 Свидетель ФИО18 также пояснила, что потерпевший был известен в селе, как спокойный и неконфликтный человек.
Свидетель ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в гости к ней и ее сожителю ФИО20, в дом, расположенный на <адрес>, в <адрес>, приходили подсудимый Лаков Е.Ю., его отец Лаков Ю.В. а также ФИО6 Они все вместе употребили спиртное, после чего отец и сын Лаковы ушли. Немного позже ушел ФИО6
Свидетель ФИО20 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве статиста, изображающего потерпевшего ФИО5, участвовал в проведении проверки показаний подозреваемого Лакова Е.Ю. на месте происшествия. В его присутствии а также в присутствии своего защитника и понятых Лаков Е.Ю. рассказал и показал, что в ходе совместного распития спиртного у себя в квартире в кампании с потерпевшим ФИО5, в результате возникшей ссоры, он нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо. Затем Лаков Е.Ю. показал, как он нанес ФИО5 сильный удар кулаком в голову в подъезде дома, от которого потерпевший упал на боком на деревянный пол. Подсудимый пояснял, что после того как ФИО5 поднялся с пола на корточки, он нанес ему еще один удар кулаком в голову, от которого потерпевший снова упал на пол. Затем подсудимый показал, как уже во дворе дома он нанес сидящему на корточках ФИО5 еще один удар кулаком в голову.
Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. следует, что она является сестрой подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, она видела, как Лаков Е.Ю., возвращаясь с бутылкой джин-тоника из магазина ИП Кужикаева, встретил возле <адрес> в с. Б-Сорокино ФИО5 и ударом кулака сбил потерпевшего с ног на землю. Затем Лаков Е.Ю. нанес лежащему на земле ФИО5 примерно 4-5 ударов ногами в область головы. После этого потерпевший с земли больше не вставал, и вскоре перестал дышать. (т. 1, л.д. 206-218).
Данные показания не достигшего возраста шестнадцати лет свидетеля ФИО22 признаются судом допустимым доказательством, поскольку они были получены в соответствии с требованиями ст. 56 УПК РФ, в частности, право отказаться свидетельствовать против близких родственников. Свидетель ФИО22 также была предупреждена, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае ее последующего отказа от этих показаний.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля ФИО23 пояснила, что на предварительном следствии она, являясь педагогом, участвовала при допросе несовершеннолетней ФИО22 В ее, ФИО23, присутствии а также в присутствии своей матери, ФИО22 без какого-либо давления на нее, добровольно и подробно рассказала следователю, что она видела, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лаков Е.Ю. ударом кулака сбил потерпевшего ФИО5 с ног на землю, а затем несколько раз ударил его ногами по голове.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, следует, что он является братом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила сестра ФИО22, которая сообщила, что Лаков Е.Ю. пинает какого-то мужчину возле своего дома на <адрес>, в с. Б-Сорокино. После этого он ФИО24, пришел к указанному дому и увидел лежащего на земле мужчину. Проверив у этого мужчины пульс, который отсутствовал, понял, что тот мертв. Затем он прошел в подъезд дома, где обнаружил следы крови. Поднявшись в квартиру к ФИО11 он сообщил ей, что лежащий возле дома мужчина не дышит, после чего ФИО11 вызвала «Скорую помощь». От приехавших вскоре сотрудников милиции ему стало известно, что умерший рядом с домом мужчина является ФИО5 Позднее несовершеннолетняя сестра ФИО22 рассказала ему, что она видела, как ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Лаков Е.Ю. нанес потерпевшему ФИО5 многочисленные удары руками и ногами по всему телу. Со слов сестры, она пыталась оттащить Лакова Е.Ю. от потерпевшего, но не смогла этого сделать. (т. 2, л.д. 5-7).
Данные показания свидетеля ФИО24 признаются судом допустимым доказательством, поскольку они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Перед началом допроса свидетелю ФИО25 были разъяснены его права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, в частности, право отказаться свидетельствовать против близких родственников. Свидетель ФИО24 также был предупрежден, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Согласившийся дать показания свидетель ФИО24 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО26 пояснил, что указанные им в заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения на трупе ФИО5 в виде субдуральной гематомы в правой теменно-височной области, субарахноидального кровоизлияния в правой височной, левой теменной и затылочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височных областей не могли образоваться при однократном падении потерпевшего на твердую поверхность с высоты собственного роста, и тем более при падении его на твердую поверхность из положения «на корточках». Данные повреждения могли образоваться в результате неоднократных ударов в область головы. Результатом указанных повреждений стала закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мозговые оболочки, сопровождавшаяся отеком головного мозга, от которой наступила смерть потерпевшего. Все, обнаруженные при проведении экспертизы трупа ФИО5 повреждения имели прижизненный характер и образовались от многократного действия тупых твердых предметов. В частности, такие повреждения, могли быть причинены ударами рук, либо ног.
Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний подозреваемого Лакова Е.Ю. на месте происшествия, следует, что подсудимый в присутствии своего защитника и понятых подробно рассказал и показал, что во время совместного употребления спиртного у себя в квартире в кампании с потерпевшим ФИО5, в результате возникшей ссоры, он нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в лицо. Затем Лаков Е.Ю. показал, как он нанес ФИО5 удар кулаком правой руки в голову в подъезде дома, от которого потерпевший упал боком на пол. Подсудимый пояснял, что после того как ФИО5 поднялся с пола и сел на корточки он нанес ему еще один удар кулаком в голову, от которого потерпевший снова упал на пол. Затем подсудимый показал, как уже во дворе дома он нанес сидящему на корточках ФИО5 еще один удар кулаком в голову. (т. 2, л.д. 89-100).
Из протоколов осмотра места происшествия – подъезда двухэтажного восьмиквартирного жилого дома, расположенного в <адрес>, <адрес>; <адрес> подсудимого Лакова Е.Ю. в указанном доме; территории, прилегающей к данному дому; а также из фототаблиц к этим протоколам следует, что в ходе данных следственных действий на изъятой у подсудимого пластиковой бутылке из под джин-тоника, в его квартире и в подъезде дома были обнаружены и изъяты в виде смывов многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь; во дворе жилого дома был обнаружен труп потерпевшего ФИО5; на самом трупе и рядом с ним на земле также были обнаружены пятна, похожие на кровь. (т. 1. л.д. 19-26, 32-40).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа потерпевшего ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: субдуральная гематома в правой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние в правой височной, левой теменной и затылочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височных областей, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; перелом костей носа и ссадины носа, которые при жизни сопровождались легким вредом здоровью по признаку кратковременного (менее 3-х недель) расстройства здоровья; ссадины и кровоподтеки лица, рана слизистой верхней губы, ссадины коленных суставов и левой голени, которые при жизни вредом здоровью не сопровождались. Все повреждения являлись прижизненными и образовались от действия тупых твердых предметов или поверхностей за несколько часов до наступления смерти ФИО5 Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мозговые оболочки, сопровождавшееся отеком головного мозга. Повреждения ФИО5 могли быть причинены ударом ноги, руки. Перед смертью потерпевший ФИО5 в большом количестве употреблял спиртные напитки и в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1, л.д. 94-96).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы на смывах с изъятой у подсудимого Лакова Е.Ю. пластиковой бутылки из-под джин-тоника, с пола и со стены в кухне его квартиры, в подъезде дома, где он проживает, а также на изъятых у подсудимого спортивных брюках и куртке была обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО5 (т. 1, л.д. 97-102, 74-76).
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый Лаков Е.Ю. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, а с детства обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости», без нарушений поведения. В период времени, относящийся к эпизоду совершения правонарушения, Лаков Е.Ю. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Лаков Е.Ю. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. В каких-либо мерах принудительного характера не нуждается. (т.1, л.д. 103-104).
С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает подсудимого Лакова Е.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого им преступления, способными в полной мере нести ответственность за содеянное.
Из предоставленных суду характеризующих материалов в отношении потерпевшего ФИО5 следует, что он проживал совместно со своим престарелым отцом, являлся инвалидом 2-й группы, был склонен к злоупотреблению спиртными напитками и к совершению административных правонарушений (т. 2, л.д. 42-58).
Согласно характеризующих материалов в отношении подсудимого Лакова Е.Ю., последний проживает совместно со своими родителями, в настоящее время является учащимся профессионального училища. Органом местного самоуправления и администрацией учебного заведения подсудимый характеризуется удовлетворительно. В характеристике, предоставленной участковым инспектором милиции, указывается на склонность Лакова Е.Ю. к противоправному поведению. (т. 2, л.д. 114-115, 117-119, 121, 127, 131, 134-164).
Проверив и оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Лакова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимому в совершении данного преступления доказана в судебном заседании его показаниями, в которых он признал, что, использовав малозначительный повод - потерпевший плюнул в квартире на пол, он затеял с ним ссору, в ходе которой нанес потерпевшему ФИО5 четыре удара кулаком в голову, при этом смерти потерпевшему не желал, других своих действий не запомнил из-за состояния опьянения; показаниями свидетеля ФИО6, который видел, как подсудимый наносил потерпевшему удары кулаком, сначала в своей квартире, а затем в подъезде и во дворе дома; показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО22, которая видела, как подсудимый ударом кулака сбил потерпевшего с ног на землю, после чего нанес ему не менее четырех ударов ногами в голову; показаниями свидетеля ФИО24, которому несовершеннолетний свидетель ФИО22 рассказала о том, что она видела, как подсудимый наносил потерпевшему ФИО5 многочисленные удары руками и ногами; показаниями свидетеля ФИО23, которая в качестве педагога присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля ФИО22 и слышала, как последняя без какого-либо принуждения добровольно и подробно рассказала, что видела, как подсудимый ФИО27 ударом кулака сбил потерпевшего ФИО5 с ног на землю, а затем несколько раз ударил его ногами по голове; показаниями свидетеля Лакова Ю.В., которому подсудимый сообщил, что нанес потерпевшему несколько ударов руками по лицу в своей квартире и в подъезде дома; показаниями свидетеля ФИО21, присутствовавшего в качестве статиста при проведении проверки показаний подозреваемого Лакова Е.Ю. на месте происшествия и слышавшего, что последний рассказал и показал, как умышленно нанес потерпевшему четыре удара кулаками в голову; показаниями свидетелей ФИО11, которая видела, как в день совершения преступления подсудимый и потерпевший совместно употребляли спиртное у нее в квартире, в тот же день позднее она заметила в подъезде дома следы крови и вызывала «Скорую помощь» лежавшему во дворе дома потерпевшему, который был уже мертв; показаниями свидетеля ФИО14, видевшего потерпевшего ФИО5 в подъезде дома с разбитым в кровь лицом; показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, проживающих в одном доме с подсудимым, которые видели лежавшего на земле во дворе своего дома потерпевшего ФИО5 и слышавших, как в это время мать подсудимого ФИО11 громко кричала в квартире на кого-то из членов своей семьи, предъявляя претензии в неблаговидном поступке; показаниями свидетеля ФИО13, проживающей в одном доме с подсудимым, видевшей лежавшего в подъезде дома потерпевшего ФИО5, который жаловался на разбитый нос и сильное кровотечение, также пояснившей суду, что потерпевший отличался спокойным характером, был безобидным и неконфликтным человеком; показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей, что в день совершения преступления, подсудимый приобретал у нее в магазине спиртное (бутылку джин-тоника) и отметившей, что потерпевший ФИО5 был тихим, не склонным к конфликтам человеком; показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19 и ФИО20, косвенно указывающих на то, что во время, когда потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения, подсудимый Лаков Е.Ю. мог находиться на месте совершения преступления; показаниями судмедэксперта ФИО28, пояснившего что повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, могли образоваться в результате неоднократных ударов в область головы, и исключившего возможность образования этих повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста; показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил, что со слов жителей села ему стало известно о причастности к избиению ФИО5 подсудимого Лакова Е.Ю., отметившего, что погибший ФИО5 был тихим, неагрессивным, неконфликтным и не способным кого-либо обидеть человеком; протоколом осмотра места происшествия – квартиры подсудимого, подъезда дома, где он проживает и прилегающей к дому территории, в ходе которого был обнаружен труп потерпевшего, а также многочисленные пятна крови; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, свидетельствующем о тяжести обнаруженных на теле потерпевшего повреждений; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой в квартире подсудимого, на изъятой у него бутылке из-под джин-тоника, в подъезде его дома, а также на его одежде была обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО5; протоколом проверки показаний подсудимого на месте происшествия, в ходе которой он рассказал и показал каким образом наносил удары потерпевшему.
Указанные доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, оценивает их как достоверные и согласующиеся между собой.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.
Частичное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то обстоятельство, что поводом к совершению преступления явилось провоцирующее поведение потерпевшего ФИО5, который плевал в квартире подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лакову Е.Ю.
Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.
Как личность подсудимый Лаков Е.Ю. по месту жительства и учебы характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая повышенную опасность содеянного, суд считает необходимым назначение подсудимому Лакову Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лакова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Лакову Е.Ю. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Лакову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства: тапки (сланцы), спортивные брюки черного цвета, майку желтого цвета, куртку черного цвета; а также полимерную бутылку, смывы вещества бурого цвета, образцы крови Лакова Е.Ю. и ФИО5 – уничтожить; вещи свидетеля ФИО6 – спортивную кофту белого цвета, туфли белого цвета, джинсовые брюки, кожаный ремень, куртку под «замшу» черного цвета – возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сорокинский районный суд. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, имеет право заявить в течение 10-ти суток ходатайство о своем желании принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи.
Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.
Председательствующий Г.М. Хайрутдинов
Верно
Судья