ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б-Сорокино 27 апреля 2011 г.
Судья Сорокинского районного суда Тюменской области Хайрутдинов Г.М.,
с участием государственного обвинителя Слюсарева С.А.,
несовершеннолетних подсудимых: Штриккер В.А., Баталова И.Е., Плюхина М.А.,
защитников: Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 89,
Король А.Ю., предоставившего удостоверение № 937 и ордер № 38,
законных представителей несовершеннолетних подсудимых: Черновой С.В., Плюхиной А.И. и Баталовой Л.Л.,
при секретаре Хасыевой О.А.,
с участием педагога Никитиной Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/2011
в отношении Штриккер Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование 7 классов средней школы, холостого, ранее не судимого, учащегося 8 класса Сорокинской средней школы № 2, проживающего в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
в отношении Плюхина Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов средней школы, холостого, ранее не судимого, учащегося 9 класса Сорокинской средней школы № 2, проживающего в с. Б-Сорокино, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
в отношении Баталова Ильи Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Турнаево, <адрес>, образование 7 классов средней школы, холостого, ранее не судимого, учащегося 8 класса Антипинской средней школы, проживающего в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штриккер В.А., Плюхин М.А. и Баталов И.Е. совершили кражи чужого имущества.
Преступления были совершены в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетние Штриккер В.А. и Плюхин М.А. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к зданию магазина «Визит-1», расположенному на <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО9 Затем Штриккер В.А. и Плюхин М.А. залезли на чердак магазина, отогнули руками часть перекрытия из плит ДВП и через образовавшийся проем проникли в тамбур магазина, после чего с помощью металлической пластины сломали запорное устройство входной двери и через дверной проем незаконно проникли в торговое помещение. Находясь в помещении магазина, Штриккер В.А. и Плюхин М.А., тайно похитили с прилавков различные товары сложив их в найденные на месте полиэтиленовые пакеты и пластмассовые ящики, в частности: шоколадные батончики в количестве 10 штук, стоимостью одного батончика 12 рублей, на общую сумму 120 рублей; шоколадные батончики «Баунти» 26 грамм в количестве 7 штук, стоимостью одного батончика 20 рублей, на общую сумму 140 рублей; шоколад «Альпен ГОЛД» 200 грамм в количестве 2 плиток, стоимостью одной плитки 65 рублей, на общую сумму 130 рублей; шоколад «Баунти» 55 грамм в количестве 15 штук, стоимостью одного батончика 29, на общую сумму 435 рублей; шоколадные батончики «Милки Вей» 26 грамм в количестве 5 штук, стоимостью одного батончика 11 рублей, на общую сумму 55 рублей; шоколадные батончики «Милки Вей» 55 грамм в количестве 5 штук, стоимостью одного батончика 21 рублей, на общую сумму 105 рублей; шоколадные батончики «Твикс» 32 грамма в количестве 6 штук, стоимостью одного батончика 19 рублей, на общую сумму 114 рублей; шоколадные батончики «Твикс» 60 грамм в количестве 4 штук, стоимостью одного батончика 29 рублей, на общую сумму 116 рублей; шоколадные батончики «Сникерс» 32 грамма в количестве 16 штук, стоимостью одного батончика 19 рублей, на общую сумму 304 рублей; шоколадные батончики «Сникерс» 60 грамм в количестве 5 штук, стоимостью одного батончика 29 рублей, на общую сумму 145 рублей; шоколад «Дав» 100 грамм в количестве 8 штук, стоимостью одной плитки 31 рублей, на общую сумму 248 рублей; шоколадные батончики «Киндер» 100 грамм в количестве 4 штук, стоимостью одного батончика 39 рублей, на общую сумму 156 рублей; трубочки воздушные в количестве 6 штук, стоимостью одной трубочки 18 рублей, на общую сумму 108 рублей; шоколад воздушный 100 грамм в количестве 8 штук, стоимостью одной плитки 36 рублей, на общую сумму 228 рублей; шоколад «Альпен ГОЛД» 100 грамм в количестве 5 плиток, стоимостью одной плитки 36 рублей, на общую сумму 180 рублей; шоколадные батончики Скитлс 100 грамм в количестве 6 штук, стоимостью одного батончика 19 рублей, на общую сумму 114 рублей; упаковка конфет Ммдмс 100 грамм в количестве 3 штук, стоимость одной упаковки 21 рубль, на общую сумму 63 рубля; шоколадные батончики Киндер-Сюрприз в количестве 4 штук, стоимостью одного батончика 37 рублей, на общую сумму 148рублей; чупа –чупс XXL в количестве 10 штук, стоимостью одного чупа –чупс 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; упаковка конфет Фрутелла в количестве 5 штук, стоимость одной упаковки 24 рубля, на общую сумму 120 рублей; конфеты «Снопик» в количестве 10 штук, стоимость 1 кг 219 рублей, на общую сумму 219 рубля; упаковка конфет Starburst в количестве 4 штук, стоимость одной упаковки 18 рублей, на общую сумму 72 рубля; упаковка конфет Рондо в количестве 8 штук, стоимость одной упаковки 14 рублей, на общую сумму 112 рублей; упаковка чипсов «Лейс» 160 грамм в количестве 5 штук, стоимость одной упаковки 32 рубля, на общую сумму 160 рублей; упаковка чипсов «Лейс» 28 грамм в количестве 6 штук, стоимость одной упаковки 12 рублей, на общую сумму 72 рубля; упаковка чипсов «Сибирь» в количестве 4 штук, стоимостью одной упаковки 9 рублей, на общую сумму 36 рублей; упаковка чипсов «Мушкетер» в количестве 5 штук, стоимостью одной упаковки 8 рублей, на общую сумму 40 рублей; упаковка чипсов «Читос» в количестве 6 штук, стоимостью одной упаковки 20 рублей, на общую сумму 120 рублей; упаковка чипсов «Русская картошка» в количестве 5 штук, стоимость одной упаковки 7 рублей, на общую сумму 35 рублей; упаковка семечек «Зум-Зум» в количестве 10 штук, стоимостью одной упаковки 13 рублей, на общую сумму 130 рублей; упаковка семечек «Ядро подсолнечника» в количестве 5 штук, стоимостью одной упаковки 21 рубль, на общую сумму 105 рублей; упаковка семечек «Сибирская балтика» в количестве 9 штук, стоимостью одной упаковки 14 рублей, на общую сумму 126 рублей; у «Арахис фасованный» в количестве 13 упаковок, стоимостью одной упаковки 9 рублей, на общую сумму 117 рублей; «Кириешки» в ассортименте в количестве 10 упаковок, стоимостью одной упаковки 11 рублей, на общую сумму 110 рублей; сухарики «Воронцов» в количестве 10 упаковок, стоимостью одной упаковки 12 рублей, на общую сумму 120 рублей; «Закуска штурвал» в количестве одной упаковки стоимостью 70 рублей; сахар фасованный в количестве 2 кг, стоимостью одного кг 32,5 рублей, на общую сумму 65 рублей; «Доширак» в количестве 6 упаковок, стоимостью одной упаковки 27 рублей, на общую сумму 162 рубля; «Бизнес- Ланч» в количестве 20 упаковок, стоимостью одной упаковки 9 рублей, на общую сумму 180 рублей; «Лапша Ролтон» в количестве 100 упаковок, стоимостью одной упаковки 7 рублей, на общую сумму 700 рублей; жевательная резинка «Орбит» в количестве 150 штук, стоимостью одной упаковки 16 рублей, на общую сумму 2400 рублей; жевательная резинка «Орбит профессионал» в количестве 2 штук, стоимостью одной упаковки 60 рублей, на общую сумму 120 рублей; жевательная резинка «Эклипс» в количестве 20 штук, стоимостью одной упаковки 17 рублей, на общую сумму 340 рублей; жевательная резинки «Дирол» в количестве 1 упаковки стоимостью 18 рублей; пластмассовые стаканчики в количестве 30 штук, стоимость одного стаканчика 1,5 рубля, на общую сумму 45 рублей; мороженое «Экзо» в количестве 12 штук, стоимостью одного мороженого 26 рублей, на общую сумму 312 рублей; мороженое «Долька» в количестве 14 штук, стоимость одного мороженого 9 рублей, на общую сумму 126 рублей; мороженое «Фишка» в количестве 10 штук, стоимостью одного мороженого 13 рублей, на общую сумму 130 рублей; мороженое «Магнат» в количестве 10 штук, стоимостью одного мороженого 31 рубль, на общую сумму 310 рублей; мороженое «Золотой стакана» в количестве 8 штук, стоимостью одного мороженого 16 рублей, на общую сумму 128 рублей; мороженое «Воздушное» в количестве 13 штук, стоимостью одного мороженого 18 рублей, на общую сумму 234 рублей; мороженое «Белый парус» в количестве 17 штук, стоимостью одного мороженого 10 рублей, на общую сумму 170 рублей; мороженое «Большой рожок» в количестве 6 штук, стоимостью одного мороженого 20 рублей, на общую сумму 120 рублей; мороженое «Сливочное» в количестве 10 штук, стоимостью одного мороженого 7 рублей, на общую сумму 70 рублей; мороженое «С шоколадной крошкой» в количестве 10 штук, стоимостью одного мороженого 7,5 рублей, на общую сумму 75 рублей; мороженое «Апельсиновая долька» в количестве 12 штук, стоимостью одного мороженого 9 рублей, на общую сумму 108 рублей; мороженое «Джемка» в количестве 14 штук, стоимостью одного мороженого 13 рублей, на общую сумму 182 рубля; упаковка «Сухогруз» 20 грамм в количестве 6 штук, стоимостью одной упаковки 19 рублей, на общую сумму 114 рублей; упаковка «Сухогруз» 40 грамм в количестве 3 штук, стоимостью одной упаковки 41 рубль, на общую сумму 123 рубля; упаковка «Сухогруз» 90 грамм в количестве 2 штук, стоимостью одной упаковки 75 рублей, на общую сумму 150 рублей; упаковка «Крабовые палочки» в количестве 8 штук, стоимостью одной упаковки 11 рублей, на общую сумму 88 рублей; сигареты «Золотая Ява» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 21 рубль, на общую сумму 220 рублей; сигареты «Ява» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 17 рублей, на общую сумму 340 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 28 рублей, на общую сумму 280 рублей; сигареты «ЛД» в количестве 50 пачек, стоимостью одной пачки 18 рублей, на общую сумму 900 рублей; сигареты «Мальбаро» в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 42 рубля, на общую сумму 420 рублей; сигареты «Вест» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 29 рублей, на общую сумму 580 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 31 рубль, на общую сумму 620 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 15 рублей, на общую сумму 300 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 15 рублей, на общую сумму 300 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью одной пачки 57 рублей, на общую сумму 570 рублей; сигареты «Мальборо» дамские в количестве 7 пачек, стоимостью одной пачки 47 рублей, на общую сумму 329 рублей; сигареты «Петр» в количестве 40 пачек, стоимостью одной пачки 22 рубля, на общую сумму 880 рублей; сигареты «Кент» в количестве 5 пачек, стоимостью одной пачки 47 рублей, на общую сумму 235 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 21 рубль, на общую сумму 420 рублей; бутылки с напитком «Джокер» емкостью 0,5 литров в количестве 5 штук, стоимостью одной бутылки 28 рублей, на общую сумму 140 рублей; бутылка с напитком «Джокер» емкостью 1 литр стоимостью 51 рубль; бутылки с напитком «Марти Рей» емкостью 0,5 литров в количестве 5 штук, стоимость одной бутылки 39 рублей, на общую сумму 195 рублей; бутылки с напитком «Спрайт» емкостью 0,5 литров в количестве 4 штук, стоимость одной бутылки 19 рублей, на общую сумму 76 рублей; железные баночки с напитком «Берн» емкостью 0,5 литров в количестве 5 штук, стоимость одной баночки 84 рубля, на общую сумму 420 рублей; бутылки с напитком «Соковый» емкостью 1,5 литров в количестве 2 штук, стоимость одной бутылки 28 рублей, на общую сумму 56 рублей; бутылки с напитком «Приятный день» емкостью 0,5 литров в количестве 5 штук, стоимость одной бутылки 25 рублей, на общую сумму 125 рублей; упаковка с напитком «Сок в ассортименте» емкостью 0,2 литра в количестве 10 штук, стоимостью одной упаковки 14 рублей, на общую сумму 140 рублей; упаковка с напитком «Сок в ассортименте» емкостью 1 литр в количестве 4 штук, стоимостью одной упаковки 38 рублей, на общую сумму 152 рублей; бутылки с пивом «Толстяк доброе» емкостью 2,5 литров в количестве 6 штук, стоимостью одной бутылки 91 рубль, на общую сумму 546 рублей; бутылка с пивом «Толстяк доброе» емкостью 5 литров стоимостью 185 рублей; бутылки с пивом «Сибирская Корона лайм» емкостью 0,5 литров в количестве 4 штук, стоимостью одной бутылки 36 рублей, на общую сумму 144 рублей; бутылка с пивом «Баг-бир» емкостью 5 литров стоимостью 181 рубль; бутылки с пивом «Ячменный колос» емкостью 1 литр в количестве 6 штук, стоимостью одной бутылки 47 рублей, на общую сумму 282 рубля; бутылки с пивом «Стела Артос» емкостью 0,5 литров в количестве 5 штук, стоимость одной бутылки 43 рубля, на общую сумму 215 рублей; бутылки с пивом «Сибирская Корона оригинальное» емкостью 0,5 литров в количестве 8 штук, стоимостью одной бутылки 34 рубля, на общую сумму 272 рубля; бутылки с пивом «Жигулевское» емкостью 1,5 литров в количестве 6 штук, стоимостью одной бутылки 53 рубля, на общую сумму 354 рублей; бутылка с пивом «Баг-бир» емкостью 5 литров стоимостью 172 рубля; бутылка с напитком «Вода газированная» емкостью 1,5 литров в количестве 6 штук, стоимость одной бутылки 14 рублей, на общую сумму 84 рубля; упаковки с йогуртом питьевым в количестве 6 штук, стоимостью одной упаковки 33 рубля, на общую сумму 198 рублей; йогурт в стаканчике в количестве 2 штук, стоимостью одного стаканчика 18 рублей, на общую сумму 36 рублей; йогурт в стаканчике «Caspina» стоимостью 38 рублей; йогурт в стаканчике «Услада» стоимостью 38 рублей; творожок в стаканчике «Эрми в в количестве 9 штук, стоимостью одного стаканчика 11 рублей, на общую сумму 99 рублей; сыр колбасный вес 600 грамм, стомостью одного кг 68 рублей, на общую сумму 40,8 рублей; сыр «Пошехонский» вес 2 кг, стоимостью одного кг 81 рубль, на общую сумму 162 рубля; сыр «Президент» вес 2 кг, стоимость одного кг 44,5 рубля, на общую сумму 89 рублей; сыр «Хохланд» вес 538 грамм, стоимостью одного кг 258 рублей, на общую сумму 138,8 рублей; грудинка варено-копченая в/упаковке 1 штука на сумму 74 рубля; мясо деликатное в/ упаковке 1 штука на сумму 68 рублей; мясо в в/упаковке карбонат 1 штука, на сумму 75 рублей; колбаса копченая «Пикник» вес 700 грамм, стоимость одного кг 178 рублей, на общую сумму 124,6 рублей; колбаса «Куриная» вес 2,3 кг, стоимость одного кг 119 рублей, на общую сумму 273,7 рублей; колбаса «Салями» вес 840 грамм, стоимостью одного кг 211 рублей, на общую сумму 177,24 рубля; колбаса «Зернистая» вес 1 кг, стоимостью одного кг 189 рублей, на общую сумму 189 рублей; Мини рулеты «Диво» в количестве 2 штук, стоимостью одного рулета 34 рубля, на общую сумму 68 рублей; Мини рулеты «Выбери меня» в количестве 5 штук, стоимостью одного рулета 24 рубля, на общую сумму 120 рублей; пакеты полиэтиленовые большие в количестве 5 штук, стоимостью одного пакета 7 рублей, на общую сумму 35 рублей; носки мужские в количестве 5 пар, стоимостью одной пары 42 рубля, на общую сумму 210 рублей; перчатки х/б в количестве 4 пар, стоимостью одной пары перчаток 20 рублей, на общую сумму 80 рублей.
Кроме этого из находящейся в магазине кассы Штриккер В.А. и Плюхин М.А тайно похитили денежные средства в сумме 6 100 рублей.
Заполнив похищенными товарами несколько найденных в магазине больших полиэтиленовых пакетов и пустых пластмассовых ящиков несовершеннолетние Штриккер В.А. и Плюхин М.А., помогая друг другу, через дверной проем вытащили их из помещения магазина на улицу, присвоили себе и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 30 867 рублей 54 копейки.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, около 02 часов, несовершеннолетние Штриккер В.А. и Баталов И.Е. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к зданию магазина «Альфа-2», расположенному на <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО10 Взявшись вдвоем за ручку входной двери, путем рывка, они сломали запорное устройство входной двери, после чего через дверной проем незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в магазине, Штриккер В.А. и Плюхин М.А., тайно похитили с прилавков различные товары, в частности: шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 16 штук, стоимостью одного батончика 18 рублей, на общую сумму 288 рублей; шоколадные батончики «Кит-кат» в количестве 14 штук, стоимостью одного батончика 19 рублей, на общую сумму 266 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 12 плиток, стоимостью одной плитки 27,50 рублей, на общую сумму 330 рублей; шоколад «Российский» в количестве 20 плиток, стоимостью одной плитки 36,50 рублей, на общую сумму 730 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек, стоимостью одной пачки 17 рублей, на общую сумму 340 рублей; жевательную резинку «Оrbit» в количестве 29 упаковок, стоимостью одной упаковки 14,50 рублей, на общую сумму 420 рублей 50 копеек; конфету «Чупа-Чупс макси» стоимостью 2 рубля 72 копейки. Кроме этого, Штриккер В.А. и Баталов И.Е. тайно похитили из магазина карты СТК (сервисные телефонные карты) в количестве 50 штук, стоимостью одной карты 100 рублей, на общую сумму 5 000 рублей.
Похищенные товары и карты СТК несовершеннолетние Штриккер В.А. и Баталов И.Е. разложили по карманам своей одежды, после чего вышли из помещения магазина на улицу, присвоили похищенное имущество себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 7 337 рублей 22 копейки.
В судебном заседании подсудимые Штриккер В.А., Плюхин М.А. и Баталов И.Е. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимый Штриккер В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он договорился со своим другом Плюхиным М.А., который вместе с ним обучается в Сорокинской средней школе № 2, о совершении кражи товаров из помещения магазина «Визит-1», расположенном на <адрес>, в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем пришли к указанному магазину, забрались на чердак и, отогнув часть перекрытия из листов ДВП, через образовавшийся проем спустились в тамбур магазина. Затем железной пластиной они сломали запорное устройство входной двери, зашли через дверной проем в торговый зал и в найденные на месте большие полиэтиленовые пакеты и в пустые пластмассовые ящики стали складывать находившиеся на прилавках товары, которые попадались им под руки: плитки шоколада, шоколадные батончики, упаковки с семечками, различные конфеты, упаковки с чипсами и сухариками, жевательную резинку, мороженое, пакеты с соками, сыр, колбасу, пиво в бутылках и банках, сигареты, носки и другие товары. Также они похитили из кассы магазина имевшиеся там наличные деньги в виде бумажных банкнот и металлических монет. Он, Штриккер В.А., полностью согласен с количеством и стоимостной оценкой похищенного ими имущества, которые указаны в обвинительном заключении. Наполнив товарами несколько пакетов и коробок, они, помогая друг другу, через дверной проем вытащили их из помещения магазина на улицу, после чего отнесли их к расположенному поблизости хоккейному корту и спрятали в кустах. Часть похищенных из магазина продуктов питания они впоследствии употребили в пищу.
Кроме этого, подсудимый Штриккер В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, около ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо магазина «Альфа-2», на <адрес> в <адрес>, он и его знакомый Баталов И.Е. договорились о совершении кражи товаров из данного магазина. С этой целью они, взявшись вдвоем за ручку входной двери в магазин, путем рывка сломали запорное устройство, после чего зашли в помещение магазина, где стали собирать с прилавков и складывать в карманы разные товары: плитки шоколада и шоколадные батончики, разные конфеты, жевательную резинку, сигареты, а также карты СТК в количестве примерно 50 штук, номиналом по 100 рублей. Заполнив карманы своей одежды похищенными товарами они вышли из магазина на улицу и разошлись по домам. Когда к нему, Штриккер В.А., приехали сотрудники милиции, которые предложили рассказать о совершенных кражах, он не стал запираться и рассказал об обстоятельствах содеянного. Также он рассказал о совершении этих краж своей матери Черновой С.В. В настоящее время он, Штриккер В.А., раскаивается в содеянном и заверяет суд, что больше никогда не совершит подобного.
Подсудимый Плюхин М.А. дал в судебном заседании показания, полностью аналогичные показаниям подсудимого Штриккер В.А., в части, касающейся своего участия в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из помещения магазина «Визит-1», принадлежащего ИП ФИО9 В частности, Плюхин М.А. пояснил, что он полностью согласен с количеством и оценкой похищенного им и Штриккер В.А. имущества, которая содержится в обвинительном заключении. Кроме этого, подсудимый Плюхин М.А. пояснил, что похищенные из кассы магазина «Визит-1» наличные деньги он и Штриккер В.А. поделили между собой поровну. Он также признался своей матери Плюхиной А.И. в совершенном преступлении.
Подсудимый Баталов И.Е. дал в суде показания, аналогичные показаниям подсудимого Штриккер В.А., в части, касающейся своего участия в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из помещения магазина «Альфа-2», принадлежащего ИП ФИО10 В частности, Баталов И.Е. пояснил, что он также полностью согласен с указанными в обвинительном заключении количеством и оценкой похищенного из данного магазина им и Штриккер В.А. имущества. Кроме этого, подсудимый Баталов И.Е. пояснил, что поскольку у него нет сотового телефона, большую часть похищенных из магазина карт СТК забрал Штриккер В.А. Он, ФИО11, взял себе 7 или 8 карт СТК, похищенных из магазина «Альфа-2». После того, как к нему приехали сотрудники милиции он рассказал своей матери Баталовой Л.Л. об обстоятельствах совершенной кражи.
Кроме показаний несовершеннолетних подсудимых их виновность подтверждается следующими доказательствами.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Штриккер В.А. – его мать Чернова С.В. в судебном заседании показала, что сын признался ей в краже товаров из магазина «Визит-1» в июле 2010 г. и из магазина «Альфа-2» в августе 2010 г. В частности, он пояснил ей, что первую кражу совершил совместно с Плюхиным М.А., а вторую – с Баталовым И.Е. Она, Чернова С.В. также видела у сына карточки СТК, которые, с его слов, он похитил из магазина «Альфа-2». К настоящему времени она, Чернова С.В., совместно с родителями Плюхина М.А. и Баталова И.Е., полностью возместила материальный ущерб причиненный указанными кражами предпринимателям ФИО9 и ФИО10 Также Чернова С.В. пояснила, что сын Штриккер В.А. из под ее контроля не вышел, слушается ее. Впредь она будет осуществлять за ним более строгий контроль и постарается не допустить совершения им каких-либо новых противоправных действий.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Плюхина М.А. – его мать Плюхина А.И. в судебном заседании показала, что сын признался ей в краже товаров из магазина «Визит-1», совершенной им в июле 2010 г совместно с Штриккер В.А. Поэтому, она вместе с матерью последнего Черновой С.В. приняла меры к возмещению причиненного ИП ФИО9 материального ущерба. В дальнейшем она, Плюхина А.И., будет контролировать сына более тщательно.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Баталова И.Е. – его мать Баталова Л.Л. в судебном заседании показала, что сын подробно рассказал ей, о совершенной им ночью ДД.ММ.ГГГГ совместно с Штриккер В.А. краже имущества из магазина «Альфа-2» в с. Б-Сорокино. В частности, сын пояснил ей, что похищенные из магазина карты СТК в основном забрал себе Штриккер В.А. К настоящему времени она, Баталова Л.Л., вместе с ФИО15 полностью возместили причиненный кражей предпринимателю ФИО10 материальный ущерб. Сын Илья находится под постоянным ее наблюдением, и она полагает, что больше он не совершит противоправных поступков.
Из заявления ИП ФИО9 в Сорокинский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из принадлежащего ему магазина «Визит-1» были похищены различные товары на общую сумму 30 867 рублей 54 копейки. (т. 1, л.д. 3).
Согласно составленной ИП ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ справки о проведении инвентаризации, акта инвентаризации и перечня похищенного из магазина «Визит-1» имущества, причиненный хищением материальный ущерб составил 30 867 рублей 54 копейки. (т. 1, л.д. 4-7, 11).
Из протокола осмотра места происшествия – помещения магазина «Визит-1», расположенного на <адрес>, в <адрес>, следует, что осмотром было зафиксировано повреждение перекрытия тамбура, выполненного из листов ДВП, а также повреждение запорного устройства входной двери в торговый зал. (т. 1, л.д. 8-9).
Из протокола осмотра участка местности, расположенного рядом с хоккейным кортом в <адрес>, следует, что в зарослях кустарника были обнаружены пять пластмассовых ящиков, заполненных различными товарами, перечень которых совпадает с перечнем товаров, похищенных из магазина, принадлежащего потерпевшему ФИО9 (т.1, л.д. 47-48).
Из протокола осмотра места происшествия – помещения магазина «Альфа-2», расположенного на <адрес>, в <адрес>, следует, что осмотром было зафиксировано, повреждение запорного устройства входной двери в магазин. (т. 1, л.д. 99-104).
Согласно составленной ИП ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ справки о проведении инвентаризации, причиненный хищением материальный ущерб составил 7 337 рублей 22 копейки (т. 1, л.д. 91-93).
Согласно расписок потерпевшего ФИО9 (на л.д. 234-235, т. 1), а также расписки, представленной в судебном заседании, им было получено в счет возмещения причиненного кражей ущерба от законных представителей несовершеннолетних подсудимых Черновой С.В. и Плюхиной А.И., с каждой, в общей сложности по 15 500 рублей.
Согласно расписок потерпевшей ФИО10, представленных в судебном заседании, ею было получено в счет возмещения причиненного преступлением ущерба от законных представителей несовершеннолетних подсудимых Черновой С.В. и Баталовой Л.Л., с каждой, по 3 650 рублей.
Проверив и оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Штриккер В.А. и Плюхина М.А. в эпизоде совершения ими ДД.ММ.ГГГГ хищения товарно-материальных ценностей из магазина «Визит-1» правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимых Штриккер В.А. и Баталова И.Е. в эпизоде совершения ими ДД.ММ.ГГГГ хищения товарно-материальных ценностей из магазина «Альфа-2» также правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Вина подсудимым Штриккер В.А., Плюхину М.А. и Баталову И.Е. в совершении данных преступлений доказана их признательными показаниями, в которых они подробно рассказали об обстоятельствах проникновения ими с целью совершения краж в помещения принадлежащих потерпевшим магазинов и об обстоятельствах хищения из этих магазинов товарно-материальных ценностей; показаниями законных представителей несовершеннолетних подсудимых о том, что их несовершеннолетние сыновья признались им в совершенных из магазинов кражах и рассказали о деталях их совершения; протоколами осмотров мест происшествий, которыми были зафиксированы повреждения запорных устройств входных дверей принадлежащих потерпевшим ФИО9 и ФИО10 магазинов; протоколом осмотра участка местности, которым было зафиксировано обнаружение части товаров, похищенных из магазина ИП ФИО9; документами о проведенных в принадлежащих потерпевшим ФИО9 и ФИО10 магазинах инвентаризациях, которыми был установлен причиненный кражами материальный ущерб; расписками потерпевших о возмещении им ущерба родителями несовершеннолетних подсудимых.
Указанные доказательства суд признает допустимыми, оценивает их как достоверные и полностью согласующиеся между собой.
В судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки инкриминируемых подсудимым преступлений – группа лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в помещение. В эпизоде хищения от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Штриккер В.А. и Плюхин М.А., а в эпизоде хищения от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО16 Баталов И.Е., предварительно договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц, а затем, с целью совершения кражи чужого имущества проникли в помещение принадлежащих, потерпевшим ФИО9 и ФИО10 магазинов, не имея на то никаких законных оснований.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личности самих подсудимых.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении всех троих подсудимых - отсутствуют.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении всех подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, их несовершеннолетний возраст, а также возмещение потерпевшим причиненного преступлениями имущественного вреда.
Как личности Штриккер В.А., Плюхин М.А. и Баталов И.Е ранее не судимы, все трое воспитываются в малообеспеченных семьях, в настоящее время являются учащимися средних школ, по месту жительства и по месту учебы характеризуются в целом положительно, как трудолюбивые, доброжелательные, принимающие активное участие в школьной жизни, посещающие спортивные секции, приводов в ОВД не имевшие, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоявшие.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить им наказание, каждому, в виде штрафа.
С учетом положительных характеристик несовершеннолетних подсудимых, того обстоятельства, что они впервые привлечены к уголовной ответственности, а также учитывая их критическое отношение к содеянному, суд, в соответствии со ст. 90 ч. 2 УК РФ в виде предупреждения и передачи под надзор специализированного государственного органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штриккер Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: в эпизоде хищения от 04 июля 2010 г. - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей; в эпизоде хищения от 31 августа 2010 г. - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, окончательно назначить Штриккер В.А. наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Плюхина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Баталова Илью Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 92 ч. 1, ст. 90 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ освободить осужденных Штриккер В.А., Плюхина М.А. и Баталова И.Е. от назначенного наказания, применить в отношении каждого принудительные меры воспитательного характера в виде предупреждения и в виде передачи под надзор специализированного государственного органа – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденным Штриккер В.А., Плюхину М.А. и Баталову И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: продуктовые товары – оставить у потерпевшего ФИО9; кеды и металлическую пластину – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд, Тюменской области течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.
Председательствующий Г.М. Хайрутдинов
Верно
Судья