ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б-Сорокино 18 марта 2011 г.
Судья Сорокинского районного суда Тюменской области Хайрутдинов Г.М.,
с участием государственного обвинителя Зоря В.Ю.,
подсудимых: Шипицына В.В. и Кечкина И.К.,
защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 75,
при секретаре Долгих К.О.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/2011
в отношении Шипицына Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, ранее судимого: 1. Сорокинским районным судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 8 месяцев 30 дней; не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
в отношении Кечкина Ивана Кузьмича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не судимого, инвалида третьей группы, проживающего в <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипицын В.В. и Кечкин И.К. совершили кражу чужого имущества.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Шипицын В.В. и Кечкин И.К. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к принадлежащему ФИО6 дому, расположенному на <адрес>, приспособленному хозяином в качестве нежилого помещения для хранения различных материальных ценностей. Подобрав ключи к замку, Шипицын В.В. и Кечкин И.К., открыли входную дверь и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили дюралевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей, наполненную спиртосодержащей жидкостью (брагой) стоимостью 500 рублей. Помогая друг другу, Шипицын В.В. и Кечкин И.К. вынесли флягу со спиртосодержащей жидкостью из дома ФИО6 на улицу, присвоили ее себе и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный на сумму 2 500 рублей.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Шипицын В.В. и Кечкин И.К. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью продолжения совершения кражи имущества ФИО6, вновь пришли к принадлежащему потерпевшему дому, расположенному на <адрес>, приспособленному в качестве нежилого помещения для хранения материальных ценностей. Не сумев открыть замок входной ключи путем подбора ключей, Шипицын В.В. сходил к себе домой и вернулся обратно с ручной пилой. Действуя по очереди, Шипицын В.В. и Кечкин И.К. распилили два бруска, на которых крепилось запорное устройство, открыли входную дверь и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили еще одну дюралевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей, наполненную спиртосодержащей жидкостью (брагой) стоимостью 500 рублей. Помогая друг другу, Шипицын В.В. и Кечкин И.К. вынесли флягу со спиртосодержащей жидкостью из дома ФИО6 на улицу и отнесли ее домой к Шипицыну В.В., таким образом, присвоили похищенное имущество себе и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. После этого, продолжая реализацию своего умысла на совершение кражи принадлежащего ФИО6 имущества, Шипицын В.В. и Кечкин И.К. вернулись к дому потерпевшего, через открытую ими ранее входную дверь незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили еще одну дюралевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей, наполненную спиртосодержащей жидкостью (брагой) стоимостью 500 рублей. Помогая друг другу, Шипицын В.В. и Кечкин И.К. вынесли данную флягу со спиртосодержащей жидкостью из дома ФИО6 на улицу, присвоили ее себе и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Всего кражей трех дюралевых фляг со спиртосодержащей жидкостью Шипицын В.В. и Кечкин И.К. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Шипицын В.В. и Кечкин И.К. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном. Оба одинаково пояснили суду, что ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель Зоря В.Ю., защитник Локшин А.И. и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленных подсудимыми Шипицыным В.В. и Кечкиным И.К. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу на основании ст. 314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
По мнению суда, из предъявленного Шипицыну В.В. и Кечкину И.К. обвинения следует, что их действия по тайному хищению чужого имущества из принадлежащего потерпевшему ФИО6 нежилого дома были охвачены единым умыслом, совершены в течение небольшого временного периода, из одного и того же источника, одним и тем же способом. Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что действия обоих подсудимых по совершению кражи принадлежащих потерпевшему трех металлических фляг со спиртосодержащей жидкостью должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что указанные в обвинительном заключении действия подсудимых Шипицына В.В. и Кечкина И.К. по совершению тайного хищения из дома потерпевшего ФИО6 трех дюралевых фляг со спиртосодержащей жидкостью следует правильно квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личности самих подсудимых.
Полное признание вины и раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Шипицына В.В. суд, в соответствии со ст. 18, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, поскольку Шипицын В.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Как личности подсудимые Шипицын В.В. и Кечкин И.К., каждый, по месту жительства в целом характеризуются посредственно.
С учетом очевидной склонности подсудимого Шипицына В.В. к противоправному поведению и совершению умышленных преступлений, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кечкина И.К., а также наличие у него инвалидности (отсутствие руки) суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипицына Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Меру пресечения Шипицыну В.В. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Шипицыну В.В. исчислять с 18 марта 2011 г.
Кечкина Ивана Кузьмича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кечкину И.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Кечкина И.К. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Контроль за поведением условно осужденного Кечкина И.К. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок осужденному Кечкину И.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Кечкину И.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: 3 металлические фляги – оставить у потерпевшего ФИО6; ручную пилу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а заключенным под стражу осужденным Шипицыным В.В. – со дня получении копии приговора, через суд Сорокинского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Шипицын В.В. в случае подачи кассационной жалобы, имеет право заявить в течение 10-ти суток ходатайство о своем желании принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи.
Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.
Председательствующий Г.М. Хайрутдинов
Верно
Судья