Обвинительный приговор по делу о краже,с незаконным проникновение в желище в отношении Караульных



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 05 октября 2010 г.

Судья Сорокинского районного суда, Тюменской области Хайрутдинов Г.М.,

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А.,

подсудимого Караульных И.А.,

защитника Король А.Ю., предоставившего удостоверение № 937 и ордер № 175,

при секретаре Долгих К.О.,

а также с участием потерпевшего М. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58/2010

в отношении Караульных Игоря Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караульных И.А. совершил кражу чужого имущества.

Преступление было совершено в с. Б-Сорокино, Сорокинского района, Тюменской области при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 г., около 10 часов, Караульных И.А. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к жилому дому, расположенному на ул. С…., 42, в котором проживал М. Н. Выставив оконную раму, Караульных И.А. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда, воспользовавшись отсутствием М. Н., тайно похитил принадлежащий последнему DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 2 000 рублей. Похищенный DVD-плеер Караульных И.А. через оконный проем вынес из дома на улицу, присвоил его себе и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, 20 августа 2010 г., в вечернее время, Караульных И.А. из корыстных побуждений, с целью продолжения совершения кражи имущества, принадлежащего М. Н., cнова пришел к жилому дому, расположенному на ул. С…., 42. Через оконный проем, из которого он ранее, утром этого же дня, выставил оконную раму, Караульных И.А. вновь незаконно проник в жилище, откуда, воспользовавшись отсутствием М. Н., тайно похитил принадлежащий последнему телевизор марки «Каnоn» стоимостью 500 рублей. Похищенный телевизор Караульных И.А. через оконный проем вынес из дома на улицу, присвоил его себе и распорядился им по своему усмотрению. Всего, кражей DVD-плеера и телевизора Караульных И.А. причинил потерпевшему Михайлову Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Караульных И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Слюсарев А.А., защитник Король А.Ю. и потерпевший М. Н. не возражали против заявленного подсудимым Караульных И.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст. 314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

По мнению суда, из предъявленного Караульных И.А. обвинения следует, что его действия по тайному хищению чужого имущества из жилища потерпевшего М. Н. были охвачены единым умыслом, были совершены в течение одного дня, из одного и того же источника, одним и тем же способом. Государственный обвинитель в судебном заседании указал, что действия подсудимого Караульных И.А. по совершению хищения принадлежащих потерпевшему М. Н. DVD-плеера и телевизора должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что указанные в обвинительном заключении действия подсудимого Караульных И.А. по совершению тайного хищения из жилища потерпевшего М. Н. DVD-плеера «ВВК» и телевизора «Каnоn» следует правильно квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого.

Полное признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

Как личность подсудимый Караульных И.А. является иностранным гражданином - где он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. За время своего пребывания в Российской Федерации подсудимый Караульных И.А. определенного места жительства не имел, проявил себя с отрицательной стороны как лицо, совершающее административные правонарушения, злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий очевидную склонность к противоправному поведению.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого Караульных И.А., суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караульных Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания осужденному Караульных И.А. исчислять с 24 августа 2010 г., со дня его задержания и заключения под стражу.

Меру пресечения Караульных И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «ВВК», телевизор «Каnоn», 2 DVD- диска, покрывало – передать потерпевшему М. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сорокинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, имеет право заявить в течение 10-ти суток ходатайство о своем желании принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.

Председательствующий Г.М. Хайрутдинов

Верно

Судья