В отношении Пензина С. Н обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Б-Сорокино 28 октября 2010 г.

Судья Сорокинского районного суда, Тюменской области Хайрутдинов Г.М.,

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А.,

подсудимого Пензина С.Н.,

защитника Локшина А.И., предоставившего удостоверение № 830 и ордер № 175,

при секретаре Долгих К.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2010

в отношении Пензина С. Н.,, не судимого, военнообязанного, проживающего в***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пензин С.Н. совершил кражу чужого имущества.

Преступление было совершено в с. Б-Сорокино, Сорокинского района, Тюменской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** на *** сентября *** г. Пензин С.Н., из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую на замок калитку зашел в ограду домовладения, расположенного на ул…..,, принадлежащего А.В. Затем Пензин С.Н. подошел к помещению предбанника и через необорудованный дверью дверной проем незаконно проник в предбанник, откуда тайно похитил углошлифовальную машину-болгарку марки «STURM-90181», стоимостью 2 312 рублей. Похищенную углошлифовальную машину-болгарку марки «STURM-90181» Пензин С.Н. вынес из помещения предбанника на улицу, присвоил себе и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. В. материальный ущерб на сумму 2 312 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пензин С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Слюсарев А.А. и защитник Локшин А.И. и не возражали против заявленного подсудимым Пензиным С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не явившийся в судебное заседание потерпевший А.В. свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, выразил в письменном виде на заявленном обвиняемым Пензиным С.Н. письменном ходатайстве о применении особого порядка судебного заседания.

По делу на основании ст. 314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Пензина С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а так же личность самого подсудимого.

Полное признание вины и раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

Как личность подсудимый Пензин С.Н. по месту жительства характеризуется в целом неудовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. В то же время, из пояснений самого подсудимого а также из характеристики, выданной ему участковым уполномоченным милиции следует, что Пензин С.Н., не будучи официально трудоустроенным, фактически имеет постоянное место работы – трудится сварщиком у ИП С… в г. Тюмени.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Пензина С.Н., а также того обстоятельства, что похищенная у потерпевшего А.В. углошлифовальная машина была в исправном виде возвращена ему сотрудниками милиции, суд считает возможным назначить подсудимому Пензину С.Н. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пензина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пензину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: углошлифовальную машину-болгарку марки «STURM-90181» - передать потерпевшему А.В.; пару мужских ботинок – возвратить осужденному Пензину С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда через Сорокинский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен машинописным способом, председательствующим по делу в совещательной комнате.

Председательствующий Г.М. Хайрутдинов

Верно

Судья