уголовное дело по обвинению Захарова В.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Б.Сорокино «16» марта 2010 года

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А. – прокурора Сорокинской районной прокуратуры Тюменской области

защитника Король А.Ю. – адвоката Сорокинского филиала ТОКА, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Захарова В.С.

потерпевшего ФИО1

при секретаре: Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-22/2010

по обвинению

Захарова Валерия Степановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, трудоспособной, без определённых занятий, на учёте ЦЗН не состоит, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> гр. Захаров Валерий Степанович, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно печной плиты, находясь в ограде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, путём срыва топором запорного устройства, в виде навесного замка, предварительно убедившись, что его никто не видит, проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащий гр. ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, где Захаров В.С. в кухне с печи, тайно, умышленно, незаконно похитил печную чугунную плиту, стоимостью 1600 руб., принадлежащую ФИО1. После этого Захаров В.С. похищенную печную плиту отнёс к ФИО2 по адресу: <адрес> и продал за 300 руб., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1 был причинён материальный ущерб на сумму 1600 руб.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.С. вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Король А.Ю.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сорокинской районной прокуратуры Слюсарев А.А., потерпевшая ФИО1, адвокат Король А.Ю. с заявленным ходатайством согласились.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Захарову В.С. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании в виде лишения свободы.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

На основании изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что мера наказания не должна быть связана с лишением свободы. Суд считает, что к Захарову В.С. возможно применить ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа применять не следует, так как у ФИО3 нет ни самостоятельного заработка, ни имущества.

Мера наказания должна быть назначена согласно ст.316 п.7 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока.

Вещественное доказательство – печную плиту, переданную под расписку потерпевшей ФИО1, следует оставить у неё, а навесной замок – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Валерия Степановича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную основную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год и возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осуждённого возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – печную плиту, переданную под расписку потерпевшей ФИО1, оставить у неё, а навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденному Захарову В.С. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Верно п/п

Судья Л.И.МИХНОВА