незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ч.2 ст.228 УК РФ. Новосельцев П.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» декабря 2010года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А. – заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской оббласти

защитника Локшина А.А. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Новосельцева П.С.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Новосельцева Петра Сергеевича , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеет, образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) Сорокинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) Нефтеюганским районным судом <адрес> – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ путем частичного присоединение неотбытого срока наказания окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3) Мировым судьей Судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 4 дня;

Зарегистрирован по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>.Б.Сорокино <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Новосельцев П.С., имея умысел на сбор дикорастущего растения конопля, прошел к участку местности в 120 метрах от фермы, расположенной в <адрес> <адрес>, где умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно произвел сбор дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое вещество, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 221 грамм, которое поместил в полимерный пакет, предварительного взявший с собой у ФИО5 В дальнейшем Новосельцев П.С. пакет с собранной коноплей принес к автомашине УАЗ госномер №, которая находилась около кочегарки вблизи фермы <адрес> <адрес>, где положил его в салон автомашины на капот, что находится в кабине автомобиля справа от водительского сиденья и, сев за руль вышеуказанного автомобиля, поехал от кочегарки д.Желнино <адрес> в <адрес> по лесной дороге. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ указанная автомашина в 1 км от <адрес> <адрес> в восточную сторону, была остановлена сотрудниками милиции. Таким образом Новосельцев П.С. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 221 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения физико-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического вещества марихуана, в представленном на исследовании высушенном до постоянной массы виде – 221 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, изъятое у Новосельцева П.С. количество наркотического средства марихуана, массой 221 гр. отнесено к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 4210 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» марихуана включена в Список наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).С. пакет с собранной коноплей принес к автомашине УАЗ госномер № взявший с собой у Бара

В судебном заседании подсудимый Новосельцев П.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Локшин А.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Новосельцева П.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем признак перевозки из обвинения подсудимого следует исключить, так как подсудимый не специально перевозил наркотические средства, а приобретя и храня их при себе для личного потребления без цели сбыта, поехал домой на автомашине, которой управлял ФИО7, так как перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

Поэтому действия подсудимого Новосельцева П.С. следует правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исключить из обвинения Новосельцева П.С. признак «перевозки».

Согласно ст. 18 ч.1УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления, так как он осуждается за умышленное тяжкое преступление, и ранее судим за умышленные преступления к лишению свободы.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1/3 максимального наиболее строгого срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ст. 316 УПК РФ мера наказания должна быть не более 2/3 максимального наиболее строгого срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Новосельцеву П.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества, так как у подсудимого не погашена судимость за ранее совершённое преступление, наказание отбывал в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: полимерный пакет чёрного цвета с находящимся в нём наркотическим средством – марихуана в массе 221гр., хранящихся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Сорокинскому району, следует уничтожить, а справку об исследовании №1270 от 11.11.2010г., следует хранить в данном уголовном деле.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа применять не следует, так как подсудимый не имеет ни самостоятельного заработка, ни имущества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новосельцева Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет чёрного цвета с находящимся в нём наркотическим средством – марихуана в массе 221гр., хранящихся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Сорокинскому району, уничтожить, а справку об исследовании №1270 от 11.11.2010г., хранить в данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Новосельцеву П.С. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи..

Председательствующий Л.И.Михнова