уголовное дело в отношении Знаменьщиковой Т.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» февраля 2010 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя СлюсареваА.А. – заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Короля А.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

подсудимой Знаменщиковой Т.Н

потерпевшей Ш. В.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-8/2010 по обвинению

Знаменщикова Татьяна Николаевна, *** февраля *** года рождения, уроженки ***, гражданки Российской Федерации, образование 8 классов, не замужем, работающей СПК «Ворсихинское» дояркой, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ***, д.44 с.***, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей *** года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

*** года в период времени с *** часов до *** часов *** минут Знаменщикова Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ 21053, гос.номер ***, двигаясь по 6 километру автодороги Вознесенка-Ворсиха Сорокинского района Тюменской области, нарушила п.2.7 – «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под действием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или в утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке – временное разрешение; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования»; п.10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров РФ от 23 октября 1993 года № 1090, не справилась с управлением автомобилем и совершила съезд в кювет, что повлекло опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажирка автомобиля Ш. Т. получила телесные повреждения – закрытый внутрисуставный перелом большеберцовой кости, вывих стопы, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Знаменщикова Т.Н. просит дело рассмотреть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Знаменщикова Т.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Королем А.Ю. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Король А.Ю. и потерпевшая Ш. Т. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимой Знаменщиковой Т.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Знаменщиковой Т.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, а также личность самой подсудимой.

Признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, мнения потерпевшей Ш. Т., не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Знаменщикову Татьяну Николавну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишения права управлять транспортным средством два года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Знаменщиковой Т.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Знаменщикову Т.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Знаменщиковой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденной Знаменщиковой Т.Н. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Верно: п/п

Судья Л.И.Михнова