уголовное дело в отношении Журавлёва К.В.



копия

Приговор

Именем Российской Федерации

«21» декабря 2010 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сорокинского района Слюсарева А.А.

защитника Локшина А.И. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Журавлева К.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №

по обвинению Журавлева Карима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающей в д.Жидоусово по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сорокинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «в»УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сорокинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Сорокинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.4 УК РФ на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Постановлением Калининского районного суда <адрес> приговор Сорокинского районного суда изменен, Журавлев К.В. считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из ИК-4 <адрес>;

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около двух ночи в <адрес> <адрес>, Журавлев К.В., находясь у себя дома по <адрес> решил незаконно, тайно, проникнуть в магазин «Смешанные товары», принадлежащий Сорокинскому Потребительскому обществу «Надежда», находящийся в д.Жидоусово <адрес>. После чего Журавлев К.В., предварительно взяв с собой металлический лом, как средство орудия и полимерный мешок, прошел к вышеуказанному магазину, где подойдя к входной двери в складское помещение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, сорвал с входной двери, используя металлический дом, и проник в складское помещение. Находясь в складском помещении Журавлев К.В. прошел до запасной двери магазина, и используя физическую силу, рывком открыл данную дверь, после чего незаконно проник в магазин «Смешанные товары», расположенный по <адрес>.<адрес> <адрес>, принадлежащий Сорокинскому Потребительскому обществу «Надежда», откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят преступный характер, похитил товароматериальные ценности на общую сумму 2992 руб., а именно одиннадцать пластиковых бутылок пива «Арсенальное» емкостью по 2,5 литра каждая, стоимостью 1056 руб., исходя из стоимости одной пластиковой бутылки в 96 руб.; одну пластиковую бутылку пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра стоимостью 67 руб.; одну пластиковую бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2 литра, стоимостью 81 руб.; одну пластиковую бутылку пива «Накаут» емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 руб.; пять пластиковых бутылок пива «Белый медведь» емкостью по 2,5 литра каждая, всего на сумму 510 руб., исходя из стоимости одной пластиковой бутылки по 102 руб.; одну пластиковую бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 2,5 литра, стоимостью 81 руб.; одну пластиковую бутылку пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 95 руб.; 10 пачек сигарет «Прима», стоимостью 85 руб., исходя из стоимости одной пачки 8 руб.50 коп.; две пачки сигарет «More», стоимостью 38 руб., исходя из стоимости одной пачки в 19 руб.; три пачки сигарет «LM», стоимостью 93 руб., исходя из стоимости одной рачки в 31 руб.; две пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 44 руб. исходя из стоимости одной пачки в 22 руб.; сорок три пачки сигарет «Ява» стоимостью 774 руб., исходя из стоимости одной пачки в 18 руб. После чего похищенные товароматериальные ценности из магазина Сорокинского Потребительского общества «Надежда» Журавлев К.В. отнес к себе домой по адресу <адрес>.<адрес> <адрес>, где часть пива спрятал в веранде, завернув в ковер, упаковки с пивом спрятал в шкаф, сигареты сложил в спальне на шифоньере, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Сорокинскому Потребительскому обществу «Надежда» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2992 руб.

В судебном заседании подсудимый Журавлёв К.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с размером причинённого ущерба согласен, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Локшин А.И., потерпевшая С.П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Журавлёва К.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Журавлёву К.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Явку с повинной суд не может признать смягчающим вину обстоятельством, поскольку она была написана уже после доставления Журавлёва в милицию.

Согласно ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив, так как Журавлёв К.В. ранее судим за умышленное преступление и вновь осуждается за умышленное преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1/3 максимального наиболее строгого срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ст. 316 УПК РФ мера наказания должна быть не более 2/3 максимального наиболее строгого срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений, не погашенной судимости суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: 10 пластиковых бутылок по 2,5л. пива «Арсенальное», 1 пластиковую бутылку по 2 л. пива «Ячменный колос», 1 1 пластиковую бутылку по 1,5л. пива «Белый медведь», 1 пластиковую бутылку пива по 1,5л. пива «Нокаут»,1 пластиковую бутылку по 2,5л. пива «Белый медведь», 1 пластиковую бутылку по 2,5л. пива «Арсенальное»(открыта). 11 пачек сигарет «МОРЕ», 5 пачек сигарет «ЛМ», 3 пачки сигарет «Золотая Ява», 3 пачки сигарет «Ява», отданные под расписку потерпевшей ФИО1 следует оставить у неё, металлический лом следует уничтожить, мужские ботинки, отданные под расписку Журавлёву К.В следует оставить у него.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлёва Карима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 декабря 2010года.

Вещественные доказательства: 10 пластиковых бутылок по 2,5л. пива «Арсенальное», 1 пластиковую бутылку по 2 л. пива «Ячменный колос», 1 1 пластиковую бутылку по 1,5л. Пива «Белый медведь», 1 пластиковую бутылку пива по 1,5л.пива «Нокаут»,1 пластиковую бутылку по 2,5л. пива «Белый медведь», 1 пластиковую бутылку по 2,5л. пива «Арсенальное»(открыта). 11 пачек сигарет «МОРЕ», 5 5 пачек сигарет «ЛМ», 3 пачки сигарет «Золотая Ява», 3 пачки сигарет «Ява», отданные под расписку потерпевшей ФИО1, оставить у неё, металлический лом уничтожить, мужские ботинки, отданные под расписку Журавлёву К.В., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Журавлёву К.В. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи..

Председательствующий Л.И.Михнова