уголовное дело в отношении Ивановой В.Н. по статье 111 части первой



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» февраля 2010 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А. – заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Локшина А.И., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Ивановой В.Н.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Ивановой Веры Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование 8 классов, не замужем, сожительствует с ФИО1, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Иванова В.Н., находясь в зале своего домовладения по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не находясь в состоянии необходимой обороны или превышения ее пределов, нанесла один удар ножом в область живота своему сожителю ФИО1, чем причинила ему телесные повреждения: рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждение желудка, сальника и поперечно-ободочной кишки, сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасное ля жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Иванова В.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

Просит дело рассмотреть в особом порядке.

Пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Локшин А.И. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился по состоянию здоровья, просит дело рассмотреть в его отсутствии, претензий к Ивановой не имеет.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимой Ивановой В.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ивановой В.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, а также личность самой подсудимой.

Признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО1, не настаивающем на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Веру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Ивановой В.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденную Иванову В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ивановой В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – кухонный нож с пластмассовой ручкой белолг цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденной Ивановой В.Н. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Михнова