уголовное дело по обвинению Брыковой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» июня 2010 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя - Слюсарева А.А. заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника Локшина А.И. - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Брыковой О.А.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Брыковой Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеет, образование 9 классов, не замужем, на иждивении 3 малолетних детей: дочь Екатерину ДД.ММ.ГГГГгода рождения, сына Дениса ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Даниила ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудоспособной, без определённых занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> <адрес>, Брыкова О.А., находясь в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с дивана в кухне, незаконно, тайно, похитила денежные средства в сумме 3500 руб., 3 купюры достоинством в 1000 руб. и 1 купюру достоинством в 500 руб., которые выпали из кармана куртки ФИО2, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами Брыкова О.А. распорядилась по своему усмотрению, то есть частью денежных средств в сумме 2000 руб. погасила долг в магазине, а на денежные средства в сумме 1500 руб. купила продукты питания. Своими действиями Брыкова О.А. причинила ФИО1 материальные ущерб на сумму 3500 руб., который для последней является значительным, так как она нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, в Центре занятости населения с.Б.Сорокино не состоит, проживает совместно с мужем и сыном, которые нигде не работают, других доходов не имеет.

В судебном заседании подсудимая Брыкова О.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимой Брыковой О.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Брыковой О.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самой подсудимой.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73УК РФ. Иные более мягкие меры наказания назначить не возможно, так как подсудимая нигде не работает, не имеет ни заработка, ни имущества, и на иждивении имеет ребёнка возрастом до 3-х лет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брыкову Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Брыковой О.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Брыкову О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Брыковой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденной Брыковой О.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Михнова