уголовное дело в отношениии Баранова



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» марта 2010 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сорокинского района Слюсарева А.А.

защитника адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Короля А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Баранова В.О.

потерпевших ФИО1

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Баранова Валентина Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русским языком владеющего, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холост, работающего скотником в ОАО «Авангард», не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, срок наказания отбыл ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, Баранов В.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно колес с граблей ГВК-6, принадлежащих Открытому акционерному обществу «Авангард», находясь на территории зерноскладов ОАО «Авангард», умышленно, путем свободного доступа похитил с вышеуказанных граблей ГАК-6 три колеса в сборе с дисками, стоимостью одного колеса 3000 руб., на общую сумму 9000 руб. и две стойки от колес, стоимостью одной стойки 1500 руб. на общую сумму 3000 руб. Указанные колеса и стойки Баранов В.О. отнес в лес, где спрятал, обратив их в свою собственность, а впоследствии резину от колес обжег, а металлические детали сдал в пункт приема лома. Вырученные деньги от сдачи металлических частей Баранов В.О. потратил на свои нужды, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Баранов В.О. причинил ОАО «Авангард» материальный ущерб на общую сумму 12 000 руб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время (точное время следствием не установлено), в <адрес> <адрес> Баранов В.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денег, с незаконным проникновением в жилище, предварительно зная о местонахождении денег, решил проникнуть в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>. Преследуя корыстные цели, Баранов В.О. с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денег, пришел в ограду домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, где тайно, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно, предварительно убедившись, что его никто не видит, через входную дверь, которая не была закрыта на запорное устройство, проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащий ФИО2, где, пройдя в комнату, из - под подушки спящего ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно похитил деньги в сумме 1 200 руб., а затем тем же путем, что и зашел, вышел из дома. Похищенные деньги Баранов В.О. впоследствии потратил на спиртное, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Баранов В.О. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 200 руб.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.О. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Королем А.Ю. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник Король А.Ю. и потерпевшие ФИО1 и РойкоВ.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Баранова В.О. по эпизоду хищения денег у потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения колес и стоек из ОАО «Авангард» по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого, который характеризуется удовлетворительно; признание им вины, раскаяния, явку с повинной, возмещение потерпевшему причинённого ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Мера наказания должна быть назначена согласно ст. 316 п.7 УПК РФ и ст. 62 УКРФ.

Вещественное доказательство – расчётную квитанцию о выплате пенсии на имя ФИО2 следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Валентина Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путём полного сложения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Сорокинского района Тюменской области от 03.12.2009 года окончательно назначить к отбытию 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями;

- по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

Согласно ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания по данному приговору в виде обязательных работ сроком на 180 часов, заменив обязательные работы лишением свободы из расчёта один день лишения свободы на 8 часов обязательных работ (180:8) =22,5 дней лишения свободы, окончательно назначить 2 года 6 месяцев 13,5 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баранову В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору мирового судьи Судебного участки № 1 Сорокинского района Тюменской области в виде 100 часов обязательный работ, то есть 12,5 дней лишения свободы.

Вещественное доказательство – расчётную квитанцию о выплате пенсии на имя ФИО2 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с применением средств водеоконференцсвязи.

Председательствующий

Верно п/п

Судья Л.И.Михнова