уголовное дело в отношении Пекарского В.А.по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» февраля 2010 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А. – заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Локшина А.И., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Пекарского В.А.

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Пекарского Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, поляк, лицо без гражданства, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Пекарский В.А., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пошел на огород, расположенный за домом, где он проживает по адресу: <адрес>, где произвел сбор дикорастущего растения конопля содержащего наркотическое вещество, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 194,04 грамма, которое поместил в полимерный пакет, предварительно взятый из дома. Затем Пекарский В.А. с указанным пакетом, пошел к себе домой, где собранную коноплю в пакете положил в комнате, для того, чтобы просушить, где она и хранилась до момента изъятия ее сотрудниками милиции. Таким образом, Пекарский В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 194, 04 грамма с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Пекарского В.А. количество наркотического вещества – марихуана, массой 194,04 грамма отнесено к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 4210 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый в судебном заседании просит дело рассмотреть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пекарский В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник Локшин А.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Пекарского В.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пекарскому В.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.

Признание вины, раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: справку об исследовании №843 от 08.10.2009 г. следует хранить при материалах уголовного дела; растение конопля (наркотическое средство – марихуана) массой 194,04 гр., хранящуюся в комнате хранения наркотических средств при ОВД по Сорокинскому району следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пекарского Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ считать назначенную основную меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Возложить на условно – осуждённого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пекарскому В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: справку об исследовании №843 от 08.10.2009 г. хранить при материалах уголовного дела; растение конопля (наркотическое средство – марихуана) массой 194,04 гр., хранящуюся в комнате хранения наркотических средств при ОВД по Сорокинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденному Пекарскому В.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Михнова