уголовное дело в отношении Смирновой Г.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Б.Сорокино «10» февраля 2010 года

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А. – прокурора Сорокинской районной прокуратуры Тюменской области

защитника Локшина А.А. – адвоката Сорокинского филиала ТОКА, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимой Смирновой Г.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре: Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-12/2010

по обвинению

Смирновой Галины Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, не замужем, трудоспособной, без определённых занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес>,

копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлено, в <адрес> гр. Смирнова Галина Александровна, находясь в домовладении, расположенном по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, с подоконника в комнате, тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIA - 5130», корпус чёрно – красного цвета, стоимостью 8799 руб. 20 коп., принадлежащий гр. ФИО1.

Похищенный сотовый телефон марки «NOKIA - 5130», гр. Смирнова Г.А. отнесла к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где спрятала в сугроб в ограде дома по выше указанному адресу. Позже, спустя одну неделю, гр. Смирнова Г.А. похищенный сотовый телефон марки «NOKIA - 5130» увезла в д. <адрес> и отдала своему брату ФИО2, то есть распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Смирнова Г.А. причинила гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 8799 руб. 20 коп., который для последней является значительным, так как она является пенсионеркой по инвалидности, размер пенсии составляет 5892 руб. 60 коп., нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Г.А. вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Локшиным А.И.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> прокуратуры Слюсарев А.А., потерпевшая ФИО1, адвокат Локшин А.И. с заявленным ходатайством согласились.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимой Смирновой Г.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

На основании изложенного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что мера наказания не должна быть связана с лишением свободы.

Мера наказания должна быть назначена согласно ст.316 п.7 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову Галину Александровну признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с вычетом из заработной платы ежемесячно по 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Срок исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденной Смирновой Г.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.МИХНОВА