обвинительный приговор в отношении Балакина А.Н. и Соловьёва А.А.



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» декабря 2010 года с.Б.Сорокино

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Л.И.

с участием государственного обвинителя Слюсарева А.А. – заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области

защитника – Король А.Ю - адвоката Сорокинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Соловьева А.А. и Балакина А.Н.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Хасыевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Балакина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеет, образование 9 классов, холостого, учащегося АОУ СПО Тюменский железнодорожный колледж, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сорокинским районным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ на 150 часов обязательных работ, снят с учета УИИ № ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

зарегистрирован по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, проживает в общежитии по адресу: <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и

Соловьева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеет, образование 9 классов, холост, не работает, ранее судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 1500 руб., штраф оплачен;

проживающего по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ..

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> Балакин А.Н. предложил Соловьеву А.А., с которым распивал спиртное, сходить к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>.Б.Сорокино <адрес>, для того, чтобы взять у нее денег, либо спиртное. Зайдя в ограду домовладения, по вышеуказанному адресу, они начали стучаться в дверь веранды дома, но им никто не открыл. Тогда у Балакина А.Н. и Соловьева А.А. возник умысел открутить карбюратор со стоящего в ограде домовладения ФИО1 автомобиля марки ВАЗ 2106, для того, чтобы его продать, и на данные деньги купить спиртное, но так как у них не было с собой ключей, чтобы открутить карбюратор, они вместе сходили домой к Соловьеву А.А., где взяли гаечные ключи, после чего умышленно, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно прошли в ограду домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, где со стоящего там автомобиля марки ВАЗ 2106 белого цвета госномер №, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, осознавая, что их действия носят преступный характер, убедившись, что их никто не видит, при лунном освещении открыли капот данного автомобиля и начали откручивать ключами карбюратор, а также запасные части: крышки от бачка омывателя, фильтр тонкой очистки, крышку трамлера с силиконовыми проводами (бронепровода). В процессе откручивания запасных частей у Балакина А.Н. возник умысел проникнуть в веранду дома ФИО1, для того, чтобы там что-либо похитить. С этой целью Балакин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, осознавая, что его действия носят преступный характер, разбил стекло в оконном проеме веранды, через которое, протянув руку вовнутрь, открыл запорное устройство (крючок) с входной двери веранды дома, после чего проник в веранду дома, являющуюся жилищем, принадлежащую ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>. находясь в веранде дома, Балакин А.Н. предложил Соловьеву А.А. совершить хищение ценностей с веранды дома, на что последний согласился. После чего Балакин А.Н. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Соловьевым А.А., из корыстных побуждений, тайно, незаконно, осознавая, что их действия носят преступный характер похитили со стола, расположенного возле входной двери в дом мужской зонт, стоимостью 200 руб., 4 зажигалки «Федр», стоимостью 40 руб., исходя из стоимости одной зажигалки 10 руб., 1 пачку сигарет «Ява» стоимостью 20 руб., 3 кг муки, стоимостью 50,4 руб., принадлежащие ФИО1 После чего Балакин А.Н. и Соловьев А.А. выйдя из веранды домовладения ФИО1, подошли к вышеуказанному автомобилю в ограде, где похитили открученные ими запчасти с данного автомобиля, а именно карбюратор, стоимостью 2880 руб., три крышки от бочка омывателя, стоимостью 450 руб., исходя из стоимости одной крышки 150 руб., фильтр тонкой отчистки, стоимостью 25 руб., крышку трамлера, стоимостью 98 руб. 80 коп., провод силиконовый стоимостью 350 руб., принадлежащие ФИО1 Далее, прийдя домой к Соловьеву А.А. по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, похищенные запчасти от автомобиля, зонтик и муку, они положили на крышу бани, принадлежащей Соловьеву А.А., сигареты и зажигалки оставили у себя, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4114 руб. 20 коп.

В судебном заседании подсудимые Балакин А.Н. и Соловьев А.А. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном. Пояснили, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Королем А.Ю. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник Король А.Ю., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу на основании ст.314 УПК РФ применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимых Балакина А.Н. и Соловьева А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Балакину А.Н. и Соловьеву А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также личности самих подсудимых.

Признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающие наказание обстоятельства – отсутствуют.

Согласно ст. 316 УПК РФ мера наказания должна быть назначена не более 2/3 максимального срока наказания за совершённое преступление.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что мера наказания не должна быть связана с изоляцией от общества, к ним возможно применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мужской зонт коричневого цвета, карбюратор от автомашины ВАЗ, три крышки от бачка омывателя, фильтр тонкой очистки, крышка трамлёра с силиконовыми проводами (бронепровода), отданные под расписку потерпевшей ФИО1., следует оставить у неё.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа применять не следует, так как подсудимые не имеют ни самостоятельного заработка, ни имущества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина Алексея Николаевича и Соловьёва Андрея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа каждому.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное основное наказание каждому условным с испытательным сроком два года каждому и обязать каждого: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за поведением условно осуждённых возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Балакину А.Н. и СоловьёвуА.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мужской зонт коричневого цвета, карбюратор от автомашины ВАЗ, три крышки от бачка омывателя, фильтр тонкой очистки, крышка трамлёра с силиконовыми проводами (бронепровода), отданные под расписку потерпевшей Соловьёвой Е.Г., оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденным Балакину А.Н. и Соловьеву А.А. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Михнова